N°184
09 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.10.2006
Reuters
Бело-голубая мечта
"Газпром" проспонсирует любимую команду Герхарда Шредера

версия для печати
Завтра в рамках официального визита президента России Владимира Путина в Германию будет презентована очередная крупная инвестиция российского капитала в европейский футбол. Как сообщили в выходные немецкие СМИ, группа «Газпром» на пять ближайших лет станет титульным спонсором немецкого футбольного клуба «Шальке-04» из Гельзенкирхена. Логотип российского монополиста появится на игровых майках команды. Скорее всего со стороны «Газпрома» контракт подпишет немецкая «дочка» ZGG. Стоимость контракта превысит 10 млн евро в год (в первенстве Германии больше получает только именитая мюнхенская «Бавария»). Причем в зависимости от спортивных результатов команды в бундеслиге и европейских турнирах сумма газовых вливаний может значительно возрасти.

Стороны категорически отказываются комментировать эту информацию. Но официально признались, что завтра «Шальке-04» подпишет договор о сотрудничестве с петербургским «Зенитом», контрольным пакетом которого владеет Газпромбанк, а титульным спонсором является все тот же «Газпром».

В «Газпроме» смену спонсорского приоритета (всего пару месяцев назад группа заключила рекламный контракт с берлинским клубом «Герта») наверняка объяснят харизмой клуба из Гельзенкирхена и чисто имиджевыми причинами. Например, тем, что цвета, в которых выступает команда, -- бело-голубые -- совпадают с корпоративным стилем российского газового концерна.

Впрочем, у «Газпрома» могли быть и другие, более романтичные причины озолотить именно «Шальке-04». Ведь давним фанатом гельзенкирхенцев является личный друг Владимира Путина Герхард Шредер. Как известно, год назад, едва покинув кресло канцлера ФРГ, он принял приглашение российского президента и теперь за 250 тыс. евро в год работает председателем комитета акционеров компании Nord Stream. Эта компания, которая будет строить газопровод по дну Балтийского моря из России напрямую в Германию, на 51% принадлежит «Газпрому». А выбор г-на Шредера глава концерна Алексей Миллер объяснял необходимостью поддерживать имидж российского газа в Европе и обеспечить защиту интересов проекта на самом высоком уровне. Теперь этим займется любимая команда экс-канцлера и получит за это щедрую компенсацию от «Газпрома».

«Подробности сотрудничества («Шальке-04» и «Зенита». -- Ред.) будут представлены общественности президентами обоих спортивных клубов -- Сергеем Фурсенко и Герхардом Ребергом -- в ближайший вторник в Дрездене в рамках российско-германского общественного форума «Петербургский диалог» во время визита туда президента РФ Владимира Путина», -- сообщает официальный сайт немецкой команды. Там же говорится о том, что действующий титульный спонсор клуба -- страховая компания Victoria неожиданно сделала заявление. «Заключенный в середине 2001 года и очень успешно реализуемый спонсорский договор между Victoria и Schalke по плану истекает 30 июня 2007 года, -- гласит оно. -- На фоне истекающего договора между обоими партнерами в настоящее время обсуждаются возможности продолжения сотрудничества на ближайшие годы. Результаты этих переговоров должны быть представлены в скором времени. Однако уже теперь определено, что Victoria и в дальнейшем будет важным и привилегированным партнером «Шальке-04».

Будут ли стороны пересматривать контракт уже сейчас, чтобы расчистить место для «Газпрома» на клубной форме уже в этом сезоне, неизвестно. Известно, что страховщики платили клубу 7,5 млн евро за сезон. То есть «Газпром» поднимет планку минимум на 25%. С одной стороны, денежная прибавка не будет лишней в бюджете «Шальке-04», но все же не означает радикального роста его финансового благополучия. И уж точно не гарантирует положительных спортивных результатов. Тем более что в этом году клуб уже вылетел из розыгрыша Кубка УЕФА, проиграв французскому «Нанси».

По информации «Времени новостей», берлинскую «Герту», с которой в конце июля спонсорское соглашение подписала ZGG, российские газовики так просто не бросят. По всей видимости, этот договор, согласно которому во время матчей столичной команды размещается баннер со слоганом Erdgas aus Russland -- «природный газ из России», будет переоформлен на компанию Wingas (сейчас «Газпрому» в ней принадлежит 35%, а 65% владеет немецкая нефтегазовая компания Wintershall, до конца года доля российского концерна должна вырасти до 50% минус 1 акция в рамках проекта по обмену активами).

Амбициозный рекламный проект концерна в Германии будет реализован на фоне дальнейшего похолодания отношений газового концерна с властями Евросоюза. «Хотя члены группы пришли к выводу, что в настоящее время нет поводов для немедленного беспокойства, они согласились, что нужно сохранять бдительность в дальнейшем», -- говорится в пресс-релизе Европейской комиссии по итогам состоявшегося на прошлой неделе заседания Газовой координационной группы. На мероприятии по инициативе еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса рассматривались вопросы надежного газоснабжения Европы зимой. В то же время Брюссель выступает за необходимость большей прозрачности в договорных отношениях между поставщиками газа в Европу, «чтобы усилить уверенность как в России, так и Украине как надежных партнерах в поставках и транзите газа». Участники заседания также выразили уверенность, что основных проблем с поставками можно избежать, однако трудности со спросом и предложением ближайшей зимой исключать не стали.

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев не принял приглашение г-на Пиебалгса принять участие в этом заседании. В компании объясняют это тем, что приглашение поступило за день до заседания и никак не вписывалось в график. С другой стороны, «Газпром» давно сделал ставку на прямые двусторонние договоренности со странами-потребителями в обход Брюсселя. И теперь последовательно гнет эту линию, эффективность которой покажет лишь время.

==========================================================

«Шальке-04» был основан в 1904 году подростками -- отсюда и цифры в названии. Но официально клуб был зарегистрирован только через 5 лет, когда один из его основателей достиг совершеннолетнего возраста. Первоначально клуб назывался «Вестфалия Шальке», а его цветами были не бело-голубые, а красно-желтые. После ряда переименований в 1928 году клуб получил свое нынешнее название. Исторически установлено, что именно за этот клуб болел Адольф Гитлер. Причем в первый свой финал Кубка страны «Шальке-04» пробился через два месяца после того, как НСДАП победила на своих первых выборах в 1933 году. Правда, с ходу завоевать трофей в тот раз не удалось. Следующая декада оказалась звездным временем клуба из Гельзенкирхена, который за это время шесть раз становился чемпионом страны, выиграл один Кубок и девять раз играл в финальных матчах этого турнира. После войны клуб длительное время преследовали неудачи. Только в 1958 году «Шальке-04» вновь стал чемпионом. С тех пор команда из Гельзенкирхена так и не смогла добыть ни один титул внутри страны, выиграв в 1997 году Кубок УЕФА.

Сейчас в клубе нет по-настоящему звездных игроков, даже по меркам Германии. В основе сборной страны на прошедшем чемпионате мира представители «Шальке-04» не играли. Тем не менее в последние годы он стабильно борется за призовые места в бундеслиге. В России клуб стал хорошо известен в начале 90-х годов прошлого века: с 1989 по 1993 год за эту команду выступал нынешний старший тренер сборной России Александр Бородюк. «Когда я играл в Германии, немцы называли меня Горби, -- рассказывал корреспонденту «Времени новостей» Александр Бородюк. -- Тогда у них был очень популярен Горбачев, и всех русских, к которым немцы питали симпатию, называли в его честь».
Алексей ГРИВАЧ


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  09.10.2006
Алексндр Миридонов
Авиаторы раскритиковали идею Сергея Миронова изменить схему закупки самолетов
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил решить проблему безопасности полетов в России, обязав авиакомпании покупать по два самолета отечественного производства на каждый иностранный... >>
  • //  09.10.2006
ИТАР-ТАСС
Эдуард Ребгун встретился с вице-президентами польской PKN Orlen
Конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун в минувшую пятницу в Польше встретился с Цезарем Сармчевским и Цезарем Филипповичем, вице-президентами польской PKN Orlen, заключившей с бывшим топ-менеджментом российской компании сделку по продаже 53,7% акций литовской Mazeikiu Nafta за 1,49 млрд долл... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  09.10.2006
Reuters
"Газпром" проспонсирует любимую команду Герхарда Шредера
Завтра в рамках официального визита президента России Владимира Путина в Германию будет презентована очередная крупная инвестиция российского капитала в европейский футбол... >>
  • //  09.10.2006
«Газпром» отказался от комплексной программы освоения Ямала
Сверхамбициозная и дорогостоящая программа комплексного освоения газовых месторождений полуострова Ямал так и не созрела. «Газпром» разрабатывал этот документ, предполагавший налоговые льготы на разработку новой газовой провинции до 2030 года, много лет... >>
  • //  09.10.2006
Экспорт азербайджанского газа может вызвать рост цен на поставки «Газпрома» в Баку
В ближайший месяц Россия, Турция и Азербайджан должны перераспределить газовые потоки на среднесрочную перспективу. В октябре международный консорциум во главе с ВР начнет промышленную добычу газа с месторождения «Шах-Дениз»... >>
  • //  09.10.2006
«Норникель» предложил акционерам большие дивиденды
Основные акционеры «Норильского никеля» -- Владимир Потанин и Михаил Прохоров (контролируют по 27,4% акций компании) -- инициируют внеочередную выплату дивидендов на общую сумму почти 400 млн долл. Решение об этом акционеры должны будут утвердить на внеочередном заочном собрании 24 ноября (реестр участников был закрыт 5 октября)... >>
  • //  09.10.2006
ИТАР-ТАСС
Владимир Путин велел Алексею Кудрину определиться с политикой укрепления рубля
Владимир Путин в минувшую пятницу жестким тоном выразил недовольство тем, что Центробанк и Минфин не могут согласовать политику укрепления рубля в будущем году... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика