N°184
09 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.10.2006
AP
Чтобы вспомнили
Ученые не стесняются получать награды за самые бесполезные открытия

версия для печати
Игнобелевская премия, задумывавшаяся как антипод престижных научных наград Шведской королевской академии, подтвердила свой демократический статус. Состоявшееся в конце минувшей недели в Гарвардском университете вручение призов за самые бесполезные научные исследования и открытия показало, что в отличие от Нобелевского комитета, решившего в этом году подчеркнуть приоритет американской науки буквально во всех областях знаний, оргкомитет Игнобелевской премии (Ig Noble prize) не признает границ. В числе лауреатов оказались и американцы, и европейцы, и азиаты, и даже австралийцы. Причем почти все победители не погнушались приехать за полагающимся призом в Массачусетс. Это при том, что никакого материального вознаграждения учредивший премию в 1991 году журнал «Летопись невероятных исследований» ученым не предлагает. Лауреатам вручается лишь медальон, сделанный вручную из фольги, и специальный сертификат на открытие. Более того, их еще и заставляют выступать с бесплатными лекциями.

Однако популярность этой премии постоянно растет, учитывая, что для многих ученых она дает шанс заявить о себе миру хотя бы в качестве шута и пообщаться с нобелевскими лауреатами, которые, как выясняется, тоже не прочь порой подурачиться. В этом году, например, своим присутствием церемонию награждения почтили обладатель Нобелевской премии по медицине 1993 года Рик Робертс и прошлогодний лауреат-физик Рой Глаубер. В отличие от все той же премии Шведской королевской академии игнобелевский конкурс имеет больше номинаций, количество которых зависит от числа неординарных работ, обнаруженных оргкомитетом во вполне серьезных научных журналах.

В этом году номинаций было десять. Победителями среди физиков стали сотрудники Парижского университета Пьера и Мари Кюри. Базиль Одоли и Себастьен Некирш получили приз за научный труд, разъясняющий, почему сухие спагетти чаще всего ломаются более чем на две части. Испанцы Антонио Муле, Хосе Хавьер Бенедито и Хосе Бон из университета Валенсии были удостоены награды в области химии за исследование ультразвуковых волн в сыре чеддер, подвергающемся температурному воздействию. Премия в области медицины досталась интернациональной американо-израильской команде, предложившей бороться с икотой посредством ректального массажа. Теоретическое обоснование для этой методики разработал Френсис Фисмайер из университета Теннеси, а его израильские коллеги Маджед Одех, Гарри Бассан и Ари Оливен применили теорию в клинической практике.

В «ненобелевских» номинациях с биологическим уклоном были отмечены труды калифорнийцев Ивана Шваба и Филиппа Мэя, объяснивших наконец популярно, почему не болит голова у дятла. За многолетнее изучение строения черепа этой птицы они удостоились приза в узкой номинации «орнитология». Лауреатами же широкой биологической номинации стали голландские энтомологи Барт Нолс и Рууд де Йонг, доказавшие, что самку наиболее опасного для человека вида малярийного комара Anopheles gambiae привлекает равным образом и запах пота ног, и запах лимбургского сыра. За пристальное изучение жизни насекомых, а точнее жуков-скарабеев, были удостоены награды в номинации «питание» ученые из Кувейта Васмия аль Хоути и Фэтен аль Муссалам, доказавшие, что навозные кучи, оставляемые лошадьми и собаками, нравятся жукам больше, нежели продукции жизнедеятельности верблюдов или лис.

К биологии можно отнести и премию в номинации «акустика», которая была присуждена американцам Линну Хэльперну, Рэндольфу Блейку и Джеймсу Хиленбранду за серию экспериментов 20-летней давности, в ходе которых выяснялось, почему люди не переносят скрип ногтей по школьной доске. Причем профессор психологии университета Вандербильта Блейк утверждает, что эти эксперименты были частью большого серьезного исследования. В отличие от него австралийцы Ник Свенсон и Пирс Бернс, ставшие лауреатами в номинации «математика», не претендуют на серьезность. Хотя их труд в принципе может быть подспорьем для всех фотографов. Ведь они вывели математическую формулу, позволяющую фотографирующему высчитать, сколько дублей группового фото нужно сделать, чтобы на снимке не было ни одного моргнувшего.

На прикладное открытие претендует и лауреат Игнобелевской премии мира Говард Степлтон из Уэльса, сконструировавший «электромеханический репеллент для отпугивания подростков». Его прибор якобы издает высокочастотные звуки, которые слышат люди не старше 20 лет, испытывающие при этом явный дискомфорт. Как утверждает сам Степлтон, он уже продал сотни таких устройств в Великобритании, а сразу после получения награды намерен начать и активное завоевание американского рынка.

Ну и наконец, победителем литературной номинации стал Дэниэль Оппенгеймер из Принстонского университета, опубликовавший некое подобие рецепта для тех, кто хочет получить Игнобелевскую премию. В своем исследовании об использовании в выступлениях и текстах длинных слов и специальных терминов он доказал, что авторам редко удается таким образом продемонстрировать свою эрудицию. Чаще они, напротив, показывают свою поверхностность и несерьезность.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  09.10.2006
AP
Ученые не стесняются получать награды за самые бесполезные открытия
Игнобелевская премия, задумывавшаяся как антипод престижных научных наград Шведской королевской академии, подтвердила свой демократический статус... >>
  • //  09.10.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  09.10.2006
AP
Влажный и относительно теплый воздух продолжает поступать на европейскую территорию России с Балтики. Сегодня очередная порция балтийского воздуха придет на северо-запад России, пройдут кратковременные дожди при ночной температуре +5...+10оС и дневной +9...+14оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика