N°18
03 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.02.2006
"Иран больше готов слушать Россию, чем США"
версия для печати
Сегодня совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (СУ МАГАТЭ) примет решение по Ирану. Скорее всего оно будет компромиссным: ядерное досье Ирана не передадут в Совбез ООН, как на том настаивали США. Вместо этого СБ ООН будет лишь проинформирован о сути иранской проблемы, что тем не менее будет означать ужесточение позиции международного сообщества по отношению к Тегерану.

Американскую позицию по этой проблеме спецкору "Времени новостей" Катерине ЛАБЕЦКОЙ изложил постоянный представитель США при международных организациях в Вене (в том числе в МАГАТЭ), бывший исполнительный секретарь совета национальной безопасности США Грегор ШУЛЬТЕ.

-- Почему США так настаивают на передаче иранского досье в Совбез ООН, ведь Иран не нарушил Договор о нераспространении ядерного оружия?

-- Если не остановить Иран сейчас, его следующим шагом станет обогащение урана. Думаю, его якобы научно-исследовательская программа -- часть большой военной программы. Поэтому мы считаем, что пришла пора передать досье Ирана в СБ ООН.

-- Именно сейчас?

-- СБ ООН -- новый инструментарий для общения с режимом и для оказания давления. Безусловно, передача досье не гарантирует изменения позиции иранского правительства. Но этим мы дадим четко понять, что международное сообщество настроено чрезвычайно серьезно. Иранское правительство неоднократно пыталось предотвратить рассмотрение Совбезом своего досье, оно шло на мелкие уступки. Видимо, Иран боится судьбы Северной Кореи, судьбы изолированной страны.

Полагаю, Иран решился снять пломбы (в начале этого года с научно-исследовательских лабораторий. -- Ред.) потому, что осенью прошлого года мы не вынесли иранский вопрос на Совбез. И он воспринял это как зеленый сигнал светофора его переходу к обогащению урана. Если и сейчас не отреагируем, Тегеран уверится в своей безнаказанности на пути к программе обогащения. Активная же позиция МАГАТЭ позволит нам проводить более серьезную, решительную политику, убедить Иран отказаться от ядерных амбиций.

-- Передача досье Ирана в Совбез повлечет за собой санкции?

-- Санкции не исключаются, но пока не о них речь. Передача досье Ирана в Совбез означала бы не конец дипломатии, а ее усиление. Обращение в Совбез призвано предотвратить распространение ядерных технологий, осадить иранское правительство, показав ему, что его действия безнаказанными не останутся.

-- Какой вам видится роль России в иранском вопросе?

-- Россия имеет влияние на Тегеран и может сыграть очень важную роль. Мы обращаемся к России не только потому, что она постоянный член Совбеза ООН, но и потому, что у нее есть свои интересы в регионе.

-- А что предложат Ирану США?

-- Не думаю, что Тегеран захочет говорить с Большим Сатаной. Иран больше готов слушать Россию, нежели США.

-- Чем же плох Иран?

-- Иран обманывал международное сообщество, скрывая от МАГАТЭ свои ядерные программы. То, что делает Иран в МАГАТЭ, лишь сотая доля того, что он обязан делать. Иран не дает необходимой информации МАГАТЭ о том, что происходит в Натанзе. В этом удаленном районе под землей давно смонтированы центрифуги, а над ними -- неприметные здания. Иран говорит об исключительно мирных научно-исследовательских программах, но параллельно наращивает военные мощности.

-- Картина удручающая. Но есть ли достоверные, а не как в случае с Ираком доказательства наличия военной программы?

-- Мы переоценили возможности Ирака. Но за всю свою карьеру я никогда не располагал стопроцентно надежными данными. Пока у нас нет полной информации о действиях Ирана. Получить данные по его ядерным программам чрезвычайно сложно. Но МАГАТЭ все-таки имело доступ к некоторым объектам.

-- Откуда же уверенность в наличии у Ирана военных программ?

-- Инвестиции Тегерана в два подземных комплекса Натанза -- свидетельство продвижения Ирана к промышленному обогащению и производству материалов для ядерного оружия. Исходя из данных МАГАТЭ, очевидно, что власти Ирана намерены осуществить с применением центрифуг экспериментальное обогащение с получением гексафлорида урана, что является краеугольным камнем для полномасштабного обогащения.

Не в пользу «мирного атома» свидетельствуют и документально подтвержденные МАГАТЭ ложь и утаивание Ираном информации о своей ядерной деятельности. Признак военных амбиций -- секретные закупки оборудования и технологий Абдулы Кадир Хана («отец» пакистанской атомной бомбы. -- Ред.) на черном рынке. Факты таких закупок признаны им в феврале 2003-го и в мае 2004 года.

У России контракт на поставку Ирану ядерного топлива на ближайшие десять лет. Зачем же Тегерану собственное производство, если дешевое доступно на международном рынке. К тому же Иран не располагает достаточными запасами урана для производства ядерного топлива в мирных целях, но их достаточно для обогащения оружейных материалов и создания арсенала ядерного оружия.

-- И когда же Иран получит ядерное оружие?

-- Четких прогнозов быть не может. Иран потихоньку наращивает критическую массу, необходимую для получения ядерного оружия. Если программы Ирана продолжатся, то оружие у него будет к концу десятилетия.


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  03.02.2006
Судьбу иранской ядерной программы решают в Вене
Сегодня в Вене 35 членов совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (СУ МАГАТЭ) завершат начавшееся вчера в закрытом режиме рассмотрение иранского вопроса... >>
  • //  03.02.2006
Сегодня совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (СУ МАГАТЭ) примет решение по Ирану. Скорее всего оно будет компромиссным: ядерное досье Ирана не передадут в Совбез ООН, как на том настаивали США... >>
  • //  03.02.2006
В начале следующей недели в Киеве ожидаются демонстрации -- на площадь возле Рады выйдут как сторонники президента Виктора Ющенко, так и его противники. Чем ближе к парламентским выборам 26 марта, тем острее борьба на Украине... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  03.02.2006
Гендиректор французской газеты уволен из-за пророка
Генеральный директор популярной французской газеты «Франс суар» Жак Лефранк уволен по решению владельца этой газеты Раймона Ляка. Причиной послужила перепечатка парижским изданием карикатур на пророка Мухаммада, помещенных еще в сентябре прошлого года на страницах датской газеты «Юлландс-Постен»... >>
  • //  03.02.2006
Из комиссии cейма Латвии изгнан русский журналист
Вчера депутаты cейма Латвии исключили из состава парламентской комиссии по иностранным делам Николая Кабанова, представляющего оппозиционное объединение «За права человека в единой Латвии» («ЗаПЧЕЛ»)... >>
  • //  03.02.2006
Новый раунд противостояния между Москвой и Тбилиси, на этот раз по абхазскому вопросу, состоялся на нейтральном поле -- в ООН... >>
  • //  03.02.2006
Президент непризнанной республики Абхазия Сергей БАГАПШ прокомментировал предложения Тбилиси изменить мандат миротворцев в интервью собкору «Времени новостей» Михаилу ВИГНАНСКОМУ. >>
  • //  03.02.2006
Вчера бывший президент США 81-летний Джимми Картер призвал Вашингтон не сворачивать программу помощи Палестинской автономии, несмотря на победу радикальной группировки ХАМАС (Исламское движение сопротивления) на парламентских выборах... >>
  • //  03.02.2006
В понедельник президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что Каракас готов приобрести самолеты «у России, Китая, Ирана, Индии или Бразилии», если Испания и дальше «не определится с тем, продавать или нет» военную технику его стране... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика