N°18
03 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.02.2006
Метро для олимпийцев
До начала зимних Игр осталось семь дней

версия для печати
Имя итальянского спортсмена, который зажжет олимпийский огонь, пока хранится в тайне. Это обычная практика. Судя по итальянской прессе, на эту роль прочат легендарных, уже завершивших карьеру горнолыжников Альберто Томба и Дебору Компаньони, а также не менее известную лыжницу Стефанию Бельмондо. Уже известно, что во время церемонии открытия клятву спортсменов произнесет Джорджо Рокка, которого считают реальным претендентом на победу в слаломе.

Во вторник в Турине официально открылась Олимпийская деревня. На самом деле на этих Играх таковых будет не одна, а три. В связи с этим итальянцам придется тяжелее, чем остальным, поскольку транспорт всегда считался одной из главных проблем любой Олимпиады. Связать воедино не одну деревню со спортивными объектами, а целых три, две из которых находятся на расстоянии около 100 км от Турина, задача непростая. Организаторы вышли из положения следующим образом. Между Турином и двумя горными курортами Барданеккия и Сестриере будут регулярно циркулировать небольшие автобусы для прессы и зрителей. Чтобы не было заторов на узких горных дорогах, личный транспорт на время Олимпиады будет запрещен.

Что же касается самого Турина, то завтра там открывается первая линия метро. Протяженность ее 7,5 км. Однако на этом по московским меркам небольшом участке построено 11 станций. Поезда состоят из четырех вагонов, каждый из которых вмещает 440 человек. Тем не менее за час новый вид транспорта сможет перевозить до 30 тыс. пассажиров. Уникальность туринского метро заключается в том, что в поездах не будет машинистов. Функционировать Туринский метрополитен будет полностью в автоматическом режиме. Для проезда на метро не нужно будет приобретать специальных билетов, подходят ныне действующие, что и на других видах транспорта. Примечательно, что с учетом метро цена на них не поднимется, а останется прежней -- 90 центов. Вся линия метро будет оборудована современной системой безопасности. В каждом вагоне установлены по две видеокамеры, системами наблюдения оборудованы каждые 100 метров подземного тоннеля. Кроме того, в тоннелях будут задействована автоматическая система передачи данных.

В отличие от предыдущих зимних Игр в Солт-Лейк-Сити-2002, которые преподносились как самые безопасные в истории олимпийского движения, организаторы туринской Олимпиады высказываются по этой теме более сдержанно. Если американцы загодя подробно рассказали о нескольких уровнях безопасности, которыми оборудованы места проживания участников и гостей Олимпиады, как именно и с помощью чего олимпийцы будут проходить в деревню, то итальянцы предпочитают хранить все эти подробности в секрете. В этом есть своя правда: меньше деталей, больше контроля. Тем не менее на днях один из высокопоставленных чиновников в министерстве обороны Италии сообщил, что спецслужбы страны готовы предотвратить любой террористический акт, потенциально связанный и со стартующей 10 февраля Олимпиадой.

Италия является союзником США по действиям в Ираке, поэтому она может стать привлекательной мишенью для радикально настроенных исламистских группировок. Ситуация осложняется и тем, что 11 февраля в Италии начинается предвыборная кампания в национальный парламент. По заявлению госчиновника, в данный момент нет информации о готовящихся угрозах со стороны террористов, но опыт показывает, что проведение масштабных общественно-политических мероприятий способно привлечь внимание преступников. Тем не менее на специальной пресс-конференции организаторы особо подчеркнули, что представители охраны олимпийских делегаций не могут иметь оружия. На летних Играх в Афинах-2004 этот пункт вызвал немало споров и обсуждений. В частности, американцы настаивали на привилегиях для своих спортсменов, но в этом им было отказано.
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  03.02.2006
"Динамо" не стало препятствием для безжалостной "Магнитки"
Центральным матчем 48-го тура суперлиги стала встреча в столице между обладателем золотых медалей чемпионата России-2004/05 «Динамо» и досрочным победителем нынешнего регулярного сезона магнитогорским «Металлургом»... >>
  • //  03.02.2006
«Блэкберн» уничтожил оборону «красных дьяволов»
Футбол в Англии славится тем, что даже откровенные аутсайдеры здесь всегда готовы дать бой заведомым фаворитам. Прошедший тур лишний раз доказал истину этого суждения. Ни одна из команд, занимающих в турнирной таблице первые семь мест, не сумела одержать победу... >>
  • //  03.02.2006
До начала зимних Игр осталось семь дней
Имя итальянского спортсмена, который зажжет олимпийский огонь, пока хранится в тайне. Это обычная практика. Судя по итальянской прессе, на эту роль прочат легендарных, уже завершивших карьеру горнолыжников Альберто Томба и Дебору Компаньони, а также не менее известную лыжницу Стефанию Бельмондо... >>
  • //  03.02.2006
Хроника спортивных событий
Сразу пять россиянок вышли в четвертьфинал турнира первой категории ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. в Токио... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика