N°179
02 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.10.2006
Reuters
«Между Россией и Грузией -- принципиальная несовместимость»
версия для печати
Россия и Грузия близки к разрыву дипломатических отношений. Грузия обвинила четверых российских военных в шпионаже. Россия отозвала из Тбилиси для консультаций посла и эвакуировала семьи дипломатов и военных. В Москве звучат призывы к жестким санкциям против Тбилиси. Что дальше? На вопросы газеты "Время новостей" ответила председатель парламента Грузии Нино БУРДЖАНАДЗЕ.

-- Россия отреагировала (на арест грузинами российских военных. -- Ред.) абсолютно неадекватно. То, что произошло в Грузии с российскими офицерами, -- да, это неприятный инцидент, но подобное случается время от времени в демократических, цивилизованных государствах, и такие государства к этому относятся нормально. Вспомните инцидент с британскими дипломатами в Москве. Британия отреагировала жестко, но ведь не отзывала посла из России и не угрожала России войной. В Грузии арестовано несколько офицеров ГРУ. Разведчики, что называется, попались. Существуют доказательства того, что они вели незаконную деятельность на грузинской территории. Какой была бы адекватная реакция? Запросить немедленно все имеющиеся у Грузии документы, изучить их и потом выдвигать претензии.

-- Как может развиваться ситуация?

-- Сложно предсказать, потому что решение России отозвать посла для консультаций, а тем более вывезти из Грузии дипломатов и членов их семей -- это совершенно неадекватная реакция, потому что им абсолютно ничего не угрожает. Мы не отступили от наших законов и действовали в рамках международных норм. Ничего сверхъестественного не произошло, но Россия решила пойти на эскалацию. Мы против разрыва дипломатических отношений, мы за то, чтобы нормально и цивилизованно рассмотреть все имеющиеся у нас доказательства.

-- Но Россия настаивает на извинениях.

-- За что нам извиняться? У нас есть доказательства, что эти люди занимались шпионажем. А значит, нет оснований для извинений и в дальнейшем не будет.

-- А если Россия примет жесткие меры?

-- Я не знаю, какие еще санкции Россия может к нам применить. Все, которые можно было ввести - на вина, сельскохозяйственную продукцию, минеральные воды, - уже введены. Говорят, что надо перестать поставлять в Грузию газ. Но у нас контракт подписан до конца года, и если Россия нарушит его, для всего мира это будет прекрасным доказательством того, о чем мы уже давно говорим. О том, что Россия не является надежным партнером и использует свои энергоресурсы как механизм политического давления на другие государства.

-- Еще говорят, что могут появиться новые сложности в Абхазии и Южной Осетии.

-- Там вполне могут быть провокации, это и сами российские политики не скрывают. Что следует ждать осложнений в конфликтных зонах, да и что чуть ли не следует бомбить Тбилиси. России пора привыкнуть к тому, что Грузия является самостоятельным государством, и на своей территории мы будем защищать собственные интересы и секреты, кто бы ни посягнул на это.

-- Если бы посягнули американцы, их тоже бы арестовали?

-- Безусловно. Никто не имеет права осуществлять незаконный сбор информации на территории другого государства или устраивать террористические теракты.

-- Парламент Грузии в июне принял постановление о выводе российских миротворцев. Это окончательное решение или к нему еще предстоит вернуться?

-- Мы постановили, что российские миротворческие силы должны быть заменены международными. Государство, которое угрожает нам то экономическими санкциями, то ядерным оружием, то отключением газа, то тем, что признает независимость Абхазии и Южной Осетии, не может быть миротворцем. Это элементарно. Сложно говорить о сроках вывода, но чисто технически на это не нужно много времени. Для вывода своих баз Россия требовала 15 лет, а уложилась в итоге в три года.

-- Один из грузинских политиков сказал, что между Москвой и Тбилиси существует несовместимость. Это так?

-- Россия не проявляет политической воли для нормализации отношений с Грузией. Да, есть эта принципиальная несовместимость во взглядах. Например, мы считаем, что НАТО обеспечивает демократическое развитие государств, стабильность, безопасность, а Россия рассматривает НАТО как угрозу собственной безопасности. Но это не мешает России иметь активные контакты с Альянсом. Просто Россия считает, что ей можно иметь продвинутые отношения с НАТО и Евросоюзом, высылать из страны неугодных дипломатов или шпионов, а маленькой Грузии нельзя вести самостоятельную политику. Вспомните, мы чуть ли не хором благодарили Россию, когда подписали договор о выводе баз. То есть благодарили за то, что Россия должна была сделать. Когда Россия не вмешалась в наши внутренние дела во время кризиса в Аджарии два года назад, что, впрочем, и было ее обязанностью -- не вмешиваться, мы тоже шумно благодарили Россию. Но для перечисления таких позитивов достаточно пальцев одной руки, а для перечисления негатива, который идет в последнее время со стороны России в наш адрес, пальцев не хватит.

-- Насколько просчитывает риски руководство Грузии, принимая то или иное решение?

-- А что может случиться? Воевать, кажется, никто не собирается. Мы защищаем свои национальные интересы в рамках международного права. Поэтому в случае дальнейшего обострения кризиса, конечно, мы рассчитываем не только на собственные силы, но и на международную поддержку.

-- Не пришло ли время провести встречу на высшем уровне между Россией и Грузией?

-- Мы никогда не отказываемся от таких встреч. Но, например, спикер Госдумы Борис Грызлов постоянно отказывает мне в такой встрече, чаще всего немотивированно. Во время такого кризиса, наоборот, надо продолжать переговоры, а не отзывать дипломатических представителей. Общаться на уровне парламентариев, спецслужб. Почему бы и не на уровне президентов?
Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  02.10.2006
Reuters
Россия и Грузия близки к разрыву дипломатических отношений. Грузия обвинила четверых российских военных в шпионаже. Россия отозвала из Тбилиси для консультаций посла и эвакуировала семьи дипломатов и военных... >>
  • //  02.10.2006
Лукашенко грозит России разрывом отношений
Минск увязывает дальнейшее сближение с Москвой с сотрудничеством в поставках газа. Серьезный разговор на эту тему состоится во время саммита СНГ 17 октября, для участия в котором в Минск прибудет президент Владимир Путин... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Белоруссии
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  02.10.2006
Reuters
Место СССР в отношениях с Кубой занимает Китай
Первый после распада СССР официальный визит российского премьера на Кубу показал, что российско-кубинские отношения в формате советско-кубинского взаимодействия уже не восстановить, а наладить взаимовыгодные связи на новых условиях будет непросто... >>
  • //  02.10.2006
В Бразилии объявлен трехдневный траур
В пятницу, в 15.35 по местному времени, самолет Boeing-737-800 бразильской авиакомпании GOL вылетел из Манауса по маршруту Манаус--Бразилиа--Рио-де-Жанейро. В 16.48 связь с экипажем была прервана, и самолет исчез с радаров диспетчеров... >>
  • //  02.10.2006
AP
Бразилия получила свою «коробку из-под ксерокса»
Сегодня появятся предварительные итоги выборов в 180-миллионной Бразилии. Жители этого латиноамериканского гиганта избирали нового президента, губернаторов 26 штатов и федерального округа, членов национального конгресса и законодательных ассамблей (парламентов штатов)... >>
  • //  02.10.2006
Босния и Герцеговина может развалиться
Вчера 2,7 млн избирателей Боснии и Герцеговины выбирали членов коллективного президиума этой бывшей югославской республики, депутатов центрального парламента, президентов и парламентариев входящих в состав БиГ мусульмано-хорватской Федерации БиГ и Республики Сербской (РС), а также членов местных органов власти... >>
  • //  02.10.2006
Израильтяне оставили себе ливанскую деревню
Армия обороны Израиля вчера по-своему отметила наступление священного для иудеев праздника Йом-кипур (День искупления, или Судный день). Накануне ночью был завершен вывод с юга Ливана израильских войск, введенных туда во время военной кампании этим летом... >>
//  читайте тему:  Cитуация в Ливане
  • //  02.10.2006
Президент США Джордж Буш подписал в субботу принятый обеими палатами конгресса «Акт о поддержке свободы в Иране», продлевающий до 31 декабря 2011 года действие закона 1996 года о санкциях против Ирана... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика