N°175
26 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 БАНКИ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.09.2006
Нестроевой шаг
Калининградские отделения Партии пенсионеров, Партии жизни и "Родины" объединяться не хотят

версия для печати
Не исключено, что в самом западном регионе России новейший кремлевский политтехнологический проект забуксует-- «Родина», Партия пенсионеров и Партия жизни так и не превратятся в новую единую политическую силу. Слиянию мешают обиды и амбиции местных партийных бонз.

В последних мартовских выборах в областную Думу не смогла принять участие «Родина» -- ее сняли по судебному решению, инициированному как раз Партией пенсионеров. «Родина» осталась у разбитого корыта. Зато лидер калининградских «пенсионеров» Владимир Вуколов стал вице-спикером Думы и с двумя своими однопартийцами был принят во фракцию «Единой России». «Не очень понятно, как можно сотрудничать с нынешним руководством Партии пенсионеров даже по моральным соображениям. И мы не считаем, что моральные принципы можно приносить в угоду политической целесообразности. Так что с нынешним руководством «пенсионеров» нам, на мой взгляд, не по пути», -- заявил «Времени новостей» депутат Госдумы Владимир Никитин, возглавляющий местную «Родину».

Это сильный козырь, и крыть его «пенсионерам», видимо, нечем. «Мы входим во фракцию «Единой России», нормально работаем, не хотелось бы что-то менять. Тем более что я так и не понимаю, как именно нам предстоит объединяться», -- заметил Владимир Вуколов.

Партия жизни в этой ситуации остается чуть в стороне. Осторожный лидер регионального отделения Анатолий Махлов выстроил ровные отношения и с г-ном Вуколовым, и с г-ном Никитиным. Однако вместе три лидера региональных отделений партий до сих пор так и не встретились вместе, не обсудили, что делать дальше. Был лишь разговор Владимира Вуколова с Анатолием Махловым. «Для меня важно, чтобы объединение партий стало добровольным. Хотя оно, на мой взгляд, и неестественно. Но лидеры должны доверять друг другу. Сомневаюсь, что у нас дело обстоит именно так», -- сказал «Времени новостей» по итогам этого разговора Анатолий Махлов.

Однако в политике, как известно, не бывает постоянных друзей или врагов. Слияние на калининградском уровне трех партий хоть и сомнительно, но вдруг? В этом случае триумвирату предстоят нелегкие времена. Среди партий начнется борьба за лидерство. В регионе, безусловно, властный ресурс на стороне «пенсионеров». Да и сторонников у них побольше, чем у «Родины» и «Жизни» вместе взятых. «Надо учитывать, что у нас три депутата в облдуме, я вице-спикер. У других партий ничего этого нет!» -- дал понять, что не прочь порулить новой партией, г-н Вуколов. Но у «Родины» своя фракция в Госдуме, а «Жизнь» курирует спикер Совета Федерации Сергей Миронов, так что ресурсы есть и там, и там. Битва за первые позиции предстоит, безусловно, жаркая (на 28 октября намечены съезды всех трех партий в Москве -- там-то и расставят все точки над i).

А в «Единой России» в предвкушении грядущих баталий довольно потирают руки. «Нам тоже когда-то пришлось пройти через такую борьбу. И конференции по пять--семь часов проводили, и многих товарищей по партии, так сказать, потеряли. Так что претендентам на слияние придется несладко», -- заявил «Времени новостей» первый вице-спикер областной Думы Константин Поляков, один из лидеров «Единой России». Он не скрывает, что «медведи» не станут сидеть сложа руки и молча наблюдать за тем, как создается их политический оппонент. «На думские выборы «пенсионеры» шли, по сути, с нами. И теперь они, входя во фракцию, разделяют наши взгляды. Смогут ли они найти общий язык с «Родиной»? Или, может быть, порвать с нами?» -- г-н Поляков задает вопросы, на которые пока никто не может дать ответа.

Мало того, он полагает, что три партии, затянув со слиянием, могут и вовсе «пролететь» мимо парламентских выборов 2007 года. «Большие лидеры договорились. Но этого мало. Нужен сильнейший административный и финансовый ресурс. Нет ни того, ни другого. Плюс придется решать сложные организационные вопросы в регионах, как, например, в нашем. Нам в свое время было легче. Если кто-то думает, что людей очень просто заставить идти вместе строевым шагом, он ошибается. У каждого свое мнение», -- полагает первый вице-спикер.
Вадим СМИРНОВ, Калининград


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  26.09.2006
ИТАР-ТАСС
В России попытаются создать единую базу недействительных паспортов
Через полгода государственные структуры начнут активно использовать черные списки паспортов. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев... >>
  • //  26.09.2006
AP
Российские военные разработки воруют все кому не лень
Ни одна международная выставка вооружения и военной техники не обходится без того, чтобы россияне не увидели на стендах некоторых стран свои разработки, скопированные не лучшим образом. Не стала исключением и AAD -- Africa Aerospace and Defense-2006... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  26.09.2006
ИТАР-ТАСС
Депутат Госдумы пытается сорвать выборы свердловского областного парламента
Выборы в Свердловскую областную думу неожиданно обрели интригу: за три недели до дня голосования неизвестно, состоятся они или нет. Все дело в том, что помимо десяти партий -- участниц кампании в регионе работает еще одна команда, поставившая своей задачей срыв выборов... >>
  • //  26.09.2006
Калининградские отделения Партии пенсионеров, Партии жизни и "Родины" объединяться не хотят
Не исключено, что в самом западном регионе России новейший кремлевский политтехнологический проект забуксует-- «Родина», Партия пенсионеров и Партия жизни так и не превратятся в новую единую политическую силу. Слиянию мешают обиды и амбиции местных партийных бонз... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика