N°171
20 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.09.2006
Новая радикальная Япония
Будущий премьер перепишет историю и укрепит армию

версия для печати
Сегодня правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) Японии изберет своего нового лидера, который сменит Дзюнъитиро Коидзуми не только на этом посту, но и в кресле премьер-министра страны. Уже никто не сомневается, что 21-м послевоенным главой правительства станет нынешний генеральный секретарь кабинета министров 52-летний Синдзо Абэ (на снимке).

В верхней палате представителей у правящей коалиции ЛДП и партии "Новая Комэйто" имеется устойчивое большинство. Это означает, что 26 сентября на внеочередном заседании парламента утверждение Абэ будет автоматическим. Согласно последним опросам общественного мнения, главой кабинета его видят более 70% парламентариев от ЛДП. Некоторые обозреватели предполагают, что Абэ сможет побить рекорд политической поддержки 1995 года, когда за премьерство Рютаро Хасимото проголосовало 77,7% законодателей.

Коидзуми был избран на пост премьера под необычным лозунгом "вдребезги разбить правящую ЛДП", он сразу получил поддержку 85,5% населения. Абэ начинает свою карьеру с призывов "построить новую Японию". Его радикализм во внутренней и внешней политике может привести к серьезному ухудшению позиций Японии на мировой арене. Все больше общественных деятелей Японии с тревогой говорят о возможных последствиях "новой политики" Абэ.

Сторонники Абэ видят в нем человека, обладающего конкретной идеологией "пересмотра навязанного США послевоенного порядка", унижающего Японию и нивелирующего традиционные моральные ценности. Противники рассматривают эту идеологию и стремление "восстановить" независимость Японии на международной арене как угрозу скатывания к национализму и неомилитаризму. При этом Абэ не перестает повторять, что "японско-американский союз является главным гарантом безопасности страны".

После того, как в выборах отказался участвовать бывший генсек кабинета Ясуо Фукуда, у Абэ практически не осталось противников. Двое других кандидатов -- глава внешнеполитического ведомства Таро Асо и министр финансов Садакадзу Танигаки отстают с большим отрывом и никем не рассматриваются всерьез. В самой ЛДП большинство политиков наперебой стали заявлять о поддержке Абэ, стремясь не опоздать к последующему распределению постов.

На выборах в нижнюю палату парламента в сентябре 2005 года заканчивающий ныне свой срок премьер Коидзуми получил подавляющее большинство, после чего теоретически мог принимать любые законы и постановления без оглядки на оппозицию. «В принципе Коидзуми не является идеологизированным лидером, однако его посещения токийского храма Ясукуни разделили общественное мнение на сторонников и противников этого», -- заметил в беседе с «Временем новостей» один из сотрудников агентства Киодо Цусин. Считается, что в этом храме покоятся души около двух с половиной миллионов японцев, "павших за императора и великую Японию". По мнению нашего собеседника, Синдзо Абэ -- "очень идеологизированный политик, который наверняка воспользуется достигнутым его предшественником большинством в парламенте и вполне может пойти на то, от чего удерживался Коидзуми".

Первым шагом Абэ на посту нового премьера почти наверняка станет пересмотр закона об образовании. Он намерен перенести начало школьного учебного года с 1 апреля на 1 сентября, как в Европе и Америке, чтобы японским выпускникам было проще поступать в заграничные вузы. Абэ также предлагает рассмотреть проект об обязательной шестимесячной трудовой повинности для школьников, чтобы те "теснее вовлекались в общественную деятельность".

Оба предложения уже подверглись критике. Перенос начала учебного года может внести хаос в систему поступления в японские вузы, поскольку время начала занятий каждое заведение определяет самостоятельно. "Общественно-полезный труд", по мнению критиков, напоминает принудительные работы, на которые направлялись школьники во время второй мировой войны.

При новом премьере в школьных учебниках могут усилиться националистические нотки, а идея отрицания справедливости решений Токийского трибунала 1948 года может стать новой тенденцией в историческом образовании. Напомним, что Коидзуми говорил в парламенте о 14 японских военных преступниках класса А, казненных по приговору Токийского трибунала или умерших в тюрьме и в ходе процесса, именно как о "преступниках". Однако г-н Абэ так не считает, в своих статьях и книгах он неоднократно выступал с радикальных и ультраправых позиций. Озвучив эти тезисы в качестве главы государства, он наверняка спровоцирует негативную реакцию соседних стран.

В апреле Синдзо Абэ нанес "секретный" визит в храм Ясукуни, о чем стало известно лишь недавно. По словам политика, возможные в будущем визиты в этот храм "не будут официальными". Некоторые члены окружения Абэ сообщают, что в разговорах он неоднократно заявлял, что Японию «втянули» во вторую мировую войну, что эта война была «справедливой», и ее целью являлось «освобождение стран Восточной Азии от империалистического гнета Запада». Если Абэ озвучит подобные взгляды, то у Токио могут возникнуть проблемы в отношениях не только с соседями, но и с США.

Будущий премьер намерен решительно модернизировать японско-американский союз. Если ныне США обещают защитить Японию от внешней агрессии, то все должно стать иначе -- Япония «сама будет в состоянии помочь Америке в военной сфере, принимая участие в урегулировании вооруженных конфликтов за рубежом». Абэ хочет добиться изменения мирной конституции, согласно которой Япония "навечно отказывается от применения военной силы и ведения войны для разрешения любых международных споров". Он намеревается принять постоянный закон о вооруженных силах страны, который позволил бы оперативно направлять их для участия в миротворческих операциях за рубежом с правом применения оружия. По его убеждению, военные должны иметь право на "коллективную оборону" как внутри Японии, так и за рубежом.

С приходом Синдзо Абэ Япония окажется на политическом распутье, при этом не исключена серьезная радикализация внутренней и внешней политики страны. Впрочем, будущего премьера Абэ может подстерегать и другая опасность -- падение популярности ЛДП и победа летом 2007 года на выборах в верхнюю палату парламента оппозиционной Демократической партии.
Андрей ФЕСЮН, корреспондент РИА Новости в Токио, -- для «Времени новостей»


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.09.2006
В Таиланде находится около пяти тысяч россиян
Вчера в одной из самых популярных у наших туристов стран Юго-Восточной Азии -- Таиланде произошел военный переворот. Власть взяла армия, правительство Таксина Чинавата, находившегося во время этих событий на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, низложено. Ночью мятежники захватили Бангкок, блокировали правительственные учреждения и национальное телевидение. Прежнее правительство потеряло контроль над страной, вся власть в Таиланде на данный момент принадлежит военным. Путчисты приостановили действие конституции страны и ввели в Бангкоке комендантский час. >>
  • //  20.09.2006
Венгерский премьер после трехминутного размышления отказался уходить в отставку
Вчера венгерский премьер Ференц Дюрчань пригрозил решительно подавлять акции протеста оппозиции, способные привести к повторению беспорядков, вспыхнувших в центре Будапешта в ночь на вторник. Сообщается, что Дюрчань отдал приказ полиции «использовать для восстановления порядка все имеющиеся в ее распоряжении средства». >>
  • //  20.09.2006
Президенту Йемена противостоит серьезный соперник
Эта среда объявлена в Йемене днем без оружия. В честь сегодняшних прямых президентских выборов и проводимых одновременно с ними выборов в местные органы власти гражданам запрещено появляться с оружием на улицах, а тем более на избирательных участках. Казалось бы, странное требование, но не в Йемене, где для мужчины автомат Калашникова или хотя бы пистолет -- скорее украшение и обязательный символ авторитета, нежели средство защиты. Запрет не распространяется на джанбию -- большой кривой нож, торчащий за поясом большинства йеменцев от мала до велика. >>
  • //  20.09.2006
Высокий представитель международного сообщества в Боснии и Герцеговине (БиГ) Кристиан Шварц-Шиллинг пригрозил отправить в отставку премьер-министра боснийской Республики Сербской Милорада Додика, если тот не прекратит призывов к референдуму о выходе республики из состава БиГ. Соответствующее заявление распространила вчера его канцелярия в Сараево. Ранее глава правительства Республики Сербской заявлял, что боснийским сербам должно быть предоставлено право провести референдум о самоопределении, поскольку таким правом уже воспользовалась Черногория, а край Косово приближается к обретению независимости от Сербии. >>
  • //  20.09.2006
Буша и Ахмадинежада разделил перерыв на обед
Вчера президент США Джордж Буш и его иранский коллега Махмуд Ахмадинежад выступили с трибуны открывшейся в Нью-Йорке 61-й сессии Генассамблеи ООН. Но произошло это на заседаниях, разделенных обеденным перерывом. Личной встречи президентов не получилось. >>
  • //  20.09.2006
Заявление на визу придется заполнять на сайте госдепа
С 25 октября посольство США в Москве и генконсульство США во Владивостоке будут требовать подачи электронного заявления на неиммиграционные визы, причем только на английском языке. Прежний рукописный формат заявления с использованием на выбор русского или английского языка упраздняется. Об этом сообщило вчера посольство США в России. Оно сослалось на соответствующий циркуляр госдепартамента и отметило, что цель нововведения -- «стандартизировать, обезопасить и упорядочить процесс обращения за визой». >>
  • //  20.09.2006
Американские комики будут в восторге
Вчера в Астане официально объявлено о предстоящем 26--29 сентября визите в США президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Сам факт этого визита, без преувеличения, можно считать серьезной победой казахстанской дипломатии. Добиться согласия Вашингтона на прием Назарбаева президентом Бушем было непросто, только на днях американская администрация подтвердила приглашение казахстанскому лидеру. >>
  • //  20.09.2006
Будущий премьер перепишет историю и укрепит армию
Сегодня правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) Японии изберет своего нового лидера, который сменит Дзюнъитиро Коидзуми не только на этом посту, но и в кресле премьер-министра страны. Уже никто не сомневается, что 21-м послевоенным главой правительства станет нынешний генеральный секретарь кабинета министров 52-летний Синдзо Абэ (на снимке). >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика