N°166
13 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.09.2006
«Наша задача не в том, чтобы намолотить миллиарды за рубежом»
версия для печати
Выставки вооружения и военной техники не только возможность для демонстрации достижений, встреч специалистов и заключения контрактов, но и повод подумать, каким путем идет та или иная фирма и организация, что можно почерпнуть на выставке, чтобы этот путь скорректировать. Своими мыслями по этому поводу с военным обозревателем «Времени новостей» Николаем ПОРОСКОВЫМ поделился директор по особым поручениям Федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт» -- генерального спонсора Гидроавиасалона-2006 в Геленджике Михаил ЗАВАЛИЙ.

-- Госпосредник в последние годы не только торгует оружием, но и поддерживает предприятия оборонно-промышленного комплекса, выступает спонсором выставок вооружений, в том числе и нынешней. Зачем вам это нужно?

-- Нашу организацию связывают в первую очередь с многомиллионными контрактами, считают, что она для того и существует, чтобы зарабатывать большие деньги для нашего государства, для оборонно-промышленного комплекса.

-- И для себя...

-- Для себя мы зарабатываем несколько процентов от сделок. Но на эти деньги надо содержать 45 представительств за рубежом, без этих маркетинговых структур не обойтись, надо содержать представительства в регионах -- в общей сложности 2,5 тыс. сотрудников. Деньги вкладываются в дело. Ведь зарабатывать можно, если продукция военного назначения имеет высокое качество. Поэтому задача госпосредника не только в том, чтобы намолотить миллиарды за рубежом, но и думать о качестве. Если сегодня есть образцы вооружения, соответствующие современным требованиям, завтра мы можем, что называется, выпасть в осадок. Отсюда и участие госпосредника в капитале оборонных предприятий, отсюда его спонсорская поддержка выставок вооружений и военной техники -- чтобы показать свои достижения, провести маркетинговую работу и, самое главное, обратить внимание на современные разработки, которые фигурируют на выставках.

-- «Рособоронэкспорт» как генеральный спонсор проверяет, куда вложены выделенные им деньги? А то ведь здесь даже толкового пресс-центра нет.

-- Мы наши деньги вкладываем в основном не в пиар выставки, а в оплату стендов предприятий, с которыми сотрудничаем и которые обратились к нам, чтобы мы поддержали их участие.

-- Как бы вы охарактеризовали Гидроавиасалон-2006?

-- Салон специфический, на нем представлена корабельная авиация, специальные средства доставки специальных подразделений. Салон имеет статус международного -- в нем участвуют 13 государств. Но будем откровенны, до статуса полномасштабного международного выставочного мероприятия он, наверное, еще не дошел. Выставка проводится уже шестой раз, и каждый раз до самого последнего момента было непонятно, будет ли открыта очередная. Проводили ее каждый раз с болью, кровью и потом. Есть и внутренние проблемы самого салона. Проводится он в Краснодарском крае, но на территории ростовской фирмы -- Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева. И заметьте, милиция на выставке вся не краснодарская, а ростовская. Говорят, что краснодарская своих горожан будет бесплатно пропускать.

Что касается статуса международного салона, то у нас на стенде побывало несколько делегаций, самые многочисленные -- индийская и китайская. Подписаний контрактов не планировали, только подготовительную работу.

-- По какой тематике?

-- Китай, например, стараемся повернуть лицом к российской гидроавиации.

-- Верно ли, что «Рособоронэкспорт», стараясь выручить побольше, в то же время сдерживает подписание некоторых зарубежных контрактов?

-- Это так, даже если есть хорошие результаты маркетинга. Сдерживающий фактор -- российская оборонная промышленность испытывает очень сильные проблемы и с производственной базой, а главное -- с кадрами. Уходит целое поколение оборонщиков.

-- Во время недавней встречи на Аляске с российским министром обороны Сергеем Ивановым глава Пентагона Дональд Рамсфелд сказал, что, возможно, США подумают о пересмотре решения госдепа о санкциях, наложенных на «Рособоронэкспорт» и акционерную холдинговую компанию «Сухой». Может быть, вы уже почувствовали перемены в позиции США?

-- Нет конечно. Мы не настолько наивны, чтобы не понять: санкции эти были приняты госдепом не с кондачка, а после консультаций с тем же г-ном Рамсфелдом.


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  13.09.2006
Денис Синяков
Слухи о смерти челябинского губернатора были "уткой" или провокацией
Слухи о смерти губернатора Челябинской области Петра Сумина оказались сильно преувеличены. Всю прошлую неделю региональное политическое сообщество обсуждало состояние здоровья своего 60-летнего лидера, выдвигая самые разные версии. Для этого были все основания... >>
  • //  13.09.2006
Кирилл Каллиников
Юрий Жданов освобожден от командования особыми экономическими зонами
Вчера стало известно, что от своей должности освобожден глава входящего в структуру Министерства экономического развития и торговли Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами («РосОЭЗ») Юрий Жданов... >>
  • //  13.09.2006
Боевые экранопланы будут перевозить пассажиров
Национальная стратегия развития судостроения, о которой столько говорили в последние годы, вот-вот выйдет из-под пера авторов, подотчетных правительству. Об этом вчера на заседании Морской коллегии в Нижнем Новгороде сообщил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов... >>
  • //  13.09.2006
AP
Как совместить интересы государства и бизнеса при реформировании судостроения
Готовится концепция структурных преобразований судостроительной отрасли страны. Как это обычно бывает в бюрократическом процессе, подходы различных ведомств к концепции преобразований далеко не идентичны, и при гармонизации ведомственных позиций финальные документы нередко оказываются выхолощенными... >>
  • //  13.09.2006
Выставки вооружения и военной техники не только возможность для демонстрации достижений, встреч специалистов и заключения контрактов, но и повод подумать, каким путем идет та или иная фирма и организация, что можно почерпнуть на выставке, чтобы этот путь скорректировать... >>
  • //  13.09.2006
По мнению депутатов Госдумы, события в Кондопоге спровоцировали местная власть и водка
Группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Владимиром Пехтиным побывала в Кондопоге, чтобы разобраться в причинах происшедших там в конце августа, начале сентября кровавых событий на межэтнической почве... >>
//  читайте тему:  Погромы в Кондопоге
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика