N°132
27 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.07.2006
Reuters
Слегка виноватые
Итальянским футбольным грандам снизили наказание

версия для печати
Невиданный в истории мирового футбола скандал, развернувшийся на Апеннинах, принял новый оборот. Спортивный суд Итальянской футбольной федерации рассмотрел апелляции представителей наказанных клубов и существенно смягчил оглашенное им же самим ранее наказание. Но удовлетворенные лишь отчасти боссы намереваются подать новые апелляции с требованием полной отмены санкций.

Суд постановил, что «Лацио» и «Фиорентина» не заслуживают назначенного ранее понижения в классе, а потому остаются в серии «А», изначально лишаясь, правда, чуть большего количества очков -- 11 и 19 соответственно. «Милан» возвращается в Лигу чемпионов, заменяя там еще пару дней назад пребывавшее на седьмом небе от счастья «Палермо». Сократили штрафные очки и «россонери» -- новый сезон они начнут с «-8». Ну а «Ювентусу» предоставили отличный шанс вернуться в элитную лигу по итогам уже следующего сезона, обозначив стартовую позицию в серии «В» как «-17» очков.

Любопытны и события, происходящие в нижней части турнирной таблицы прошлого сезона. Распрощавшиеся по его итогам с элитой «Лечче» и «Тревизо» еще пару дней назад праздновали возвращение в нее в связи с вылетом «Фиорентины» и «Лацио», однако после повторного решения суда они во второй раз пережили участь неудачников и вылет во второй дивизион. Не знают, плакать или смеяться, и в Мессине. Островитяне, занявшие третье с конца место в прошлом сезоне, вернулись в элиту после вылета из нее «Ювентуса». Но в то, что в ней удастся задержаться, мало кто надеется. Представить «старую синьору» в низшем дивизионе здесь не могут. «Юве» должен вернуться. Так сказал Моджи -- крестный отец итальянского футбола.

Напомним, что сам скандал разгорелся еще перед началом сезона 2004/05, когда в руки неаполитанской прокуратуры попала запись телефонного разговора генерального менеджера «Ювентуса» Лучано Моджи, который, как выяснилось, обсуждал с представителем судейской коллегии Пьерлуиджи Пайретто, являющимся одновременно вице-президентом аналогичной комиссии УЕФА, кандидатуры арбитров на матчи с участием «Ювентуса» и других имеющих важное значение встреч. Стенограмма этой беседы тут же просочилась в прессу и стала достоянием не только представителей следственных органов, но и общественности.

Тогда же стали известны подробности и некоторых других инцидентов. Так, после поражения «старой синьоры» от скромной «Реджины» Моджи вместе с президентом клуба Антонио Джираудо заперли в раздевалке судившего ту встречу Джанлуку Папаресту с двумя ассистентами. Арбитрам популярно разъяснили, что их ждет в случае, если они еще хоть раз допустят подобный результат. Слова крестного отца итальянского футбола, как называют Моджи на родине, к слову, оказались действенными, и впоследствии Папареста сотоварищи судили так, как следует, за что и получили по решению суда пусть и скромные, но все же дисквалификации -- три месяца вне футбола.

При необходимости Моджи обращался за помощью даже в правительство страны. Например, после безвременной кончины папы Иоанна Павла II менеджер «Юве» связался с главой министерства внутренних дел Италии Джузеппе Пизаной и настоятельно попросил отменить перенос ближайшего тура серии «А», и все потому, что в составе «Фиорентины», ближайшего соперника туринцев, на тот момент находилось сразу два дисквалифицированных и два не успевшихся оправиться от травм игрока. В ответ же Пизану попросил оказать помощь скромному клубу «Торрес», базирующемуся на родине министра -- в Сардинии.

На этом беды Счастливчика Лучано, как до недавних пор на протяжении лет десяти называли Моджи, не закончились. Тут же вскрылись подробности махинаций в нелегальном игорном бизнесе и многих других афер, совершенных им вместе со своим сыном Алессандро.

Теперь уже бывший генеральный менеджер «Ювентуса», как не трудно догадаться, не единственный виновный во всех грехах. В делах о коррупции фигурировали более пятидесяти человек. Самые жесткие наказания получили все тот же Моджи, вплоть до сегодняшнего дня заявляющий о своей абсолютной невиновности, -- пять лет вне футбола и его напарник Джираудо, получивший аналогичный срок.

Наибольшой резонанс среди общественности вызвало первое оглашение наказаний футбольным клубам, среди которых, помимо «Ювентуса», в коррупционном скандале оказались замешаны «Милан», «Лацио» и «Фиорентина». «Старая синьора» лишилась двух последних чемпионских титулов и возможности выступать в Лиге чемпионов. Помимо этого «Юве» было велено начать следующий сезон в серии «B», имея в своем активе 30 очков. «Фиалки» с «Лациалле» также были вынуждены расстаться с высшим итальянским дивизионом и возможностью выступить в еврокубках, а следующий сезон начать с 12 и 7-очковым отставанием. «Милану» же разрешили остаться в классе сильнейших, но с показателем 15 в графе набранных очков, кроме того, лишив «россонери» Лиги чемпионов.

Болельщики впали в шоковое состояние, тиффози принялись бастовать и громить здание суда. Но среди руководителей клубов паники никто поднимать и не собирался. Тут же были поданы апелляции, решения по которым были оглашены в минувший вторник.
Артур ПЕТРОСЬЯН


  СПОРТ  
  • //  27.07.2006
«Внучка» «Газпрома» стала партнером берлинской «Герты»
Увлечение «Газпрома» футболом экспортируется на внешние рынки. Вчера было объявлено, что компания ZGG, зарегистрированная в Берлине 100-процентная «внучка» «Газпрома», стала эксклюзивным партнером футбольного клуба «Герта» из столицы Германии... >>
  • //  27.07.2006
Reuters
Итальянским футбольным грандам снизили наказание
Невиданный в истории мирового футбола скандал, развернувшийся на Апеннинах, принял новый оборот. Спортивный суд Итальянской футбольной федерации рассмотрел апелляции представителей наказанных клубов и существенно смягчил оглашенное им же самим ранее наказание... >>
  • //  27.07.2006
Мировая рекордсменка Исинбаева проиграла впервые за два года
Ведущие легкоатлеты Старого Света продолжают соревновательную подготовку к стартующему 7 августа в Гетеборге (Швеция) чемпионату Европы на стартах «Мирового атлетического тура». Прошедший в Стокгольме этап Супер Гран-при принес несколько совершенно неожиданных результатов... >>
  • //  27.07.2006
Reuters
Российские пловцы отличились на Балатоне
Первый день проходящего в Венгрии чемпионата Европы по водным видам спорта принес российским пловцам на открытой воде две медали. Москвичка Екатерина Селиверстова впервые в своей карьере завоевала «золото» континентального первенства на дистанции 5 км, преодолев ее за 1 час 1 мин. 50,8 сек... >>
  • //  27.07.2006
AP
Хроника спортивных событий
На турнире АТП с призовым фондом 500 тыс. долл. в Лос-Анджелесе Марат Сафин в рамках первого круга победил американца Марди Фиша -- 6:4, 7:5. Ранее эти соперники между собой не встречались... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика