N°127
20 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.07.2006
Во власти чужаков
Ведущие позиции на «Тур де Франс» заняли испанцы

версия для печати
Общий вид генеральной классификации «Тур де Франс» после вчерашнего горного этапа, второго из тройной связки альпийских маршрутов, больше напоминает положение дел на испанской «Вуэльте». Желтую майку лидера вернул себе гонщик с Пиренейского полуострова Оскар Перейра, представляющий команду нашего Владимира Карпеца «Иль Балеарс». Совершив на последнем подъеме побег из группы преследования, второе место на этапе и в общем зачете занял соотечественник Перейры Карлос Састре. Именно ему после снятия с гонки замешанного в допинговом скандале триумфатора «Джиро» итальянца Ивана Бассо доверена роль первой скрипки велогруппы CSC. Победу же в Альпах в среду одержал прошлогодний горный король «Тура» датчанин Микаэль Расмуссен, партнер россиянина Дениса Меньшова по голландскому «Рабобанку».

Расмуссен, по его признанию, специально готовился к этому этапу. Еще задолго до старта «Тура» он побывал в этих местах, изучил профиль дистанции, покатался на подъемах и спусках, после чего принял решение сделать ставку именно на этот маршрут. Атака Расмуссена была безжалостной. Вначале он прихватил с собой словенца Тадежа Вальявеца, но тот не выдержал предложенного темпа. В полном одиночестве датчанин забрал себе все премии на вершинах, набрав в общей сложности за один день сразу 80 очков в борьбе за белую в красный горох майку лучшего горного гонщика. Естественно, испанец Давид Де Ла Фуэнте вынужден был расстаться с этим пестрым одеянием.

Очень опасным получился спуск с самой высокой точки «Тур де Франс» Коль-де-Жалибьер (2646 метров над уровнем моря). Чудом избежал трагедии француз Сильвиан Шаванель. Не вписавшись в поворот, он на скорости 70 км/час потерял управление велосипедом и упал, врезавшись корпусом в бетонный отбойник. Несколько минут Сильвиан лежал без движения, пока циничные фотографы «Тура» фиксировали его трагедию на цифровые камеры. Однако после вмешательства врача Шаванель поднялся на ноги, тряхнул головой и как ни в чем не бывало продолжил свое путешествие.

Между двух вершин сошел с дистанции итальянский спринтер Даниэле Беннати, разделив участь другого финишера экстра-класса бельгийца Тома Бунена, для которого «Большая петля» завершилась днем ранее.

Провальным получился этап для экс-лидера генеральной классификации американца Флойда Лэндиса, защищающего желто-зеленые цвета швейцарского «Фонака». На последней горе он почти встал и, если бы не помощь одноклубника Акселя Меркса, Лэндис мог проиграть Расмуссену не десять минут, а чуть ли не четверть часа. Был момент, когда с Флойдом поравнялся его бывший партнер по «Дискавери Ченнел» Жозе Азеведо. Португалец не выразил ни малейшего желания хоть как-то помочь своему хорошему знакомому. Специалисты расценили этот эпизод как следствие указаний семикратного победителя «Большой петли» Лэнса Армстронга. Известно, что у легендарного гонщика и Лэндиса в американской конюшне неоднократно были какие-то личные трения.

Денис Меньшов, оставив далеко позади лидера «Фонака», проиграл другим своим основным конкурентам, и прежде всего Састре и Андреасу Клодену из немецкой «Т-Мобайл». Возможно, если бы Расмуссен получил указание заниматься исключительно проблемами Меньшова, Денис не уступил бы Састре целых две минуты. Однако руководство «Рабобанка» пока действует по принципу «лучше синица в руках, чем журавль в небе». Такой подход себя оправдывает. Участники голландской команды выиграли уже четыре этапа на многодневке по дорогам Франции. Это дважды сделал испанец Оскар Фрейре и по разу Меньшов и Расмуссен. Денис сейчас уступает Перейре около четырех минут. Отставание не смертельное, но для того, чтобы сохранить шансы на итоговую победу в общем зачете, россиянину необходимо до субботней разделки что-то отыгрывать у Перейры, Састре и идущего третьим Клодена.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  20.07.2006
Вячеслав Кочетков
Все три матча премьер-лиги завершились вничью
Очередной тур премьер-лиги оказался знаковым. Именно с него начал свое очное знакомство с российским футболом новый главный тренер сборной России Гус Хиддинк... >>
  • //  20.07.2006
Ведущие позиции на «Тур де Франс» заняли испанцы
Общий вид генеральной классификации «Тур де Франс» после вчерашнего горного этапа, второго из тройной связки альпийских маршрутов, больше напоминает положение дел на испанской «Вуэльте»... >>
  • //  20.07.2006
Чемпионат Европы-2008 пройдет в Санкт-Петербурге
Спустя 24 года чемпионат Старого Света среди мастеров маленькой ракетки с большой степенью вероятности пройдет на территории нашей страны. Только не в Москве, как это было еще в союзные времена в 1984-м, а в городе на Неве... >>
  • //  20.07.2006
Reuters
На теннисных соревнованиях с призовым фондом 175 тыс. долл. в Цинциннати (США) состоялось возвращение в ВТА-тур Серены Уильямс, которая из-за травмы не выступала в официальных поединках с января, после участия в Открытом чемпионате Австралии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика