N°120
11 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.07.2006
Кирилл Каллиников
Враг №1
Глава ФСБ доложил об уничтожении Шамиля Басаева

версия для печати
Глава ФСБ РФ Николай Патрушев вчера доложил президенту Владимиру Путину новость, о которой все российские спецслужбы и политики мечтали последние 11 лет, -- в ночь на понедельник в Ингушетии был «окончательно» ликвидирован Шамиль Басаев. Этот человек был не просто самым одиозным, харизматическим и неуловимым из лидеров чеченских сепаратистов. На протяжении более чем десятилетия он был настоящим символов российского террора и живым свидетельством слабости федеральной власти. Имя Шамиль Басаев знает практически каждый взрослый россиянин. Впервые оно прогремело не только на всю страну, но и на весь мир после проведенного под его руководством нападения на город Буденновск Ставропольского края. С тех пор он регулярно брал на себя ответственность за все самые кровавые теракты -- взрывы жилых домов в Москве, крушения российских самолетов, захват заложников в Беслане и т.д. Более того, он не раз бросал вызов всей российской власти и армии, командуя отрядами боевиков в Чечне и став организатором вторжения в Дагестан в 1999 году. Именно из-за Басаева государство впервые в современной российской истории изменило принципам и объявило за его голову премию. Причем вознаграждение за информацию, которая помогла бы «нейтрализовать» лидера чеченских террористов, оказалось почти беспрецедентным даже в мировой практике -- 300 млн руб. (10,2 млн долларов).

Как рассказал на встрече с президентом Николай Патрушев, в Ингушетии Басаев и уничтоженные вместе с ним боевики также готовили очередную жестокую диверсию. В планы бандитов входило «оказывать политическое давление на руководство России во время проведения саммита «восьмерки». Правда, более подробно как о самой спецоперации, так как и о том, по каким же признакам удалось опознать террориста номер один среди останков других бандитов, глава ФСБ вчера не говорил. Между тем Владимир Путин сразу же признал уничтожение Басаева «заслуженным возмездием» и распорядился наградить всех участников спецоперации. А генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что все уголовные дела против Басаева будут прекращены по нереабилитирующим обстоятельствам после идентификации его тела.

Сообщения о ликвидации Басаева практически все московские политики -- причем как «прокремлевские», так и оппозиционные -- сразу же оценили как огромный общероссийский успех спецслужб, имеющий переломное значение. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов уверен, что ликвидация спецслужбами террориста Шамиля Басаева будет способствовать улучшению обстановки на Северном Кавказе в целом и в Чечне и Ингушетии в частности. Он подчеркнул, что спецслужбы, ликвидировав Басаева, тем самым реализовали один из важнейших принципов -- неотвратимости наказания. Председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров, считавший Басаева своим «кровником», выразил сожаление, что не принимал личного участия в уничтожении террориста. (Басаев публично взял на себя ответственность за организацию теракта в Грозном 9 мая 2004 года, в котором погиб отец Рамзана, президент Чечни Ахмат Кадыров. Кадыров назвал Басаева своим «кровником» и пообещал награду за голову Шамиля в размере 10 млн долл.) Но во всем остальном он «полностью удовлетворен случившимся».

В отличие от большинства своих соратников «официально» Басаев еще не умирал ни разу. Около десяти раз его хоронили по слухам. В мае 2000 года представители федеральных сил в Чечне сообщили о гибели Басаева от заражения крови, ставшего результатом операции по ампутации ноги в феврале того же года в полевых условиях из-за ранения, полученного в ходе прорыва боевиков из Грозного. В апреле 2002 года начальник Генштаба Анатолий Квашнин предположил, что Басаев погиб в результате спецоперации в марте-апреле того же года. Месяц спустя командующий Северо-Кавказским военным округом Геннадий Трошев со ссылкой на пленного боевика-очевидца заявил, что Басаев будто бы погиб под артобстрелом, но тело его невозможно будет найти. Последний раз о смерти мегадиверсанта говорили после октябрьских событий прошлого года в Кабардино-Балкарии. Газета «Чеченское общество» написала о гибели Басаева во время штурма Нальчика.

Однако во всех этих случаях представители спецслужб категорически опровергали информацию о гибели боевика. А сам Басаев почти сразу заявлял о себе через интернет-сайты сепаратистов либо в интервью иностранным журналистам. Теперь же, судя по тому, что Николай Патрушев доложил об этом событии лично Владимиру Путину, власти уверены в гибели террориста номер один на сто процентов.

По официальным данным ФСБ, Басаев с сообщниками был уничтожен во время взрыва начиненного взрывчаткой грузовика «КамАЗ» в Назрановском районе Ингушетии. Взрыв же этот стал результатом тщательно спланированной спецоперации, которая стала возможной благодаря оперативной работе российских спецслужб, проделанной за рубежом. «Были созданы оперативные позиции за рубежом, прежде всего в тех странах, в которых собиралось оружие и впоследствии доставлялось в Россию для совершения терактов», -- сообщил г-н Патрушев, уточнив, что Басаев с сообщниками собирались провести крупный теракт, чтобы оказать политическое давление на руководство России в период проведения саммита «большой восьмерки».

Каким же образом спецслужбам удалось выйти на Басаева и его пособников, глава ФСБ не распространялся. Причем данные об обстоятельствах гибели террориста в течение всего дня поступали самые противоречивые. Утром в понедельник стало известно, что около 5.00 в районе села Экажево Назрановского района Ингушетии прогремел сильный взрыв. Из официального сообщения местного УФСБ следовало, что на окраине поселка произошел подрыв грузового автомобиля, предположительно марки «КамАЗ». «По предварительным данным специалистов, подрыв произошел в результате неосторожного обращения с перевозимыми боеприпасами и взрывчатыми веществами», -- информировали в республиканском УФСБ. Позже стало известно, что грузовик сопровождали три легковых автомобиля. «КамАЗ» взорвался во время остановки этой колонны, а взрыв был такой силы, что уничтожил не только грузовик, но и террористов в «Жигулях».

Ни о какой спецоперации, ни об опознанном Басаеве речи поначалу не шло. О том, что среди подорванных боевиков оказался террорист номер один, стало известно лишь около 16.00, после доклада Николая Патрушева президенту. «Соблюдали субординацию», -- прокомментировали в УФСБ Ингушетии. Сообщение г-на Патрушева о Басаеве стало шокирующей новостью и для администрации президента республики, МВД, прокуратуры. «Нам ничего не докладывали, ждем информации из ФСБ», -- отмечали в этих ведомствах.

«Насколько мне известно, его идентифицировали по голове», -- сообщил вице-премьер Ингушетии Башир Аушев, курирующий силовой блок, отметив, что эксперты знали отличительные признаки Басаева -- «это характерная борода и протез вместо одной ноги».

Между тем, по официальным данным, идентифицировать на месте происшествия удалось только четыре трупа -- Тархана Ганижева (1986 г.р.), Иссу Куштова (1963 г.р.), Мустафу Тагирова и Саламбека Умадова. По информации спецслужб, Ганижев (позывной Тарелла) выполнял функции связного между бандгруппами, базирующимися в лесном массиве в районе поселка Али-Юрт, снабжал их продовольствием, медикаментами и боеприпасами. Он также принимал участие в нападении на Ингушетию в июне 2004 года. Куштов (позывные Мустафа, Таргим), по данным спецслужб, был причастен к похищению депутата Народного собрания Ингушетии Магомеда Чахкиева в феврале этого года. Кроме того, Куштов считался подручным бандглаваря Доки Умарова и занимался вопросами приобретения, хранения и распределения оружия.

Именно покупкой оружия, как удалось узнать «Времени новостей», и занимался Басаев в ночь на понедельник в небольшом ингушском поселке Экажево. По информации спецслужб, операция по ликвидации террориста готовилась около полугода. В окружение боевика были внедрены оперативники контрразведки, которые в итоге предложили Басаеву сделку по покупке-продаже боеприпасов.

«Мы знали, что он остро нуждается в оружии, и на этом тонко сыграли», -- рассказал один из сотрудников спецслужб. Басаев прибыл в Экажево под утро в понедельник. Бандиты перемещались на трех легковушках -- двух ВАЗ-21014 и одной «девятке». На окраине села их уже ожидал «КамАЗ», груженный оружием. Предположительно, бандиты вышли из машин и подошли к грузовику, возможно, желая проверить товар. В этот момент раздался взрыв. От огромного «КамАЗа» остались только обгоревшие рама и колеса. Стоявшие неподалеку легковые автомобили были смяты и опалены огнем. По предварительной информации, в грузовике детонировал заряд не менее 50 кг в тротиловом эквиваленте. После саперы нашли и уничтожили 40 неуправляемых реактивных снарядов (НУРС), обнаруженных на месте операции. Возможно это остатки невзорвавшихся снарядов.

По некоторым данным, в момент взрыва рядом с Басаевым было еще 8--12 человек из его ближайшего окружения. Как заявили в ЦОС ФСБ, кроме Басаева во время взрыва погиб и Али Тазиев по кличке Магас, который хорошо известен местным спецслужбам. Бывший ингушский милиционер Али Тазиев с 1998 года числился как «героически погибший при исполнении служебного долга». Однако по данным сыщиков, Тазиев перешел в ряды боевиков, долгое время скрывался под фамилией Евлоев и пользовался прозвищем Магас. По данным УФСБ Ингушетии, он участвовал летом 2004 года в вооруженном нападении на Назрань, а также имел непосредственное отношение к захвату школы в Беслане.

Экспертизу останков, найденных на месте взрыва, планируют начать уже сегодня. Следователи завершили работу на месте ЧП вчера вечером. Останки отправили в морг Владикавказа. «Басаева разорвало на молекулы. Но мы уверены, что он был там», -- сообщил источник в УФСБ.

Лидеры чеченских сепаратистов вчера также официально подтвердили информацию о смерти Басаева. На одном из своих интернет-сайтов они привели свою версию гибели лидера, сообщив, что он погиб в результате несчастного случая.
Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Уничтожение Басаева
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне


  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ  
  • //  11.07.2006
Кирилл Каллиников
Глава ФСБ доложил об уничтожении Шамиля Басаева
Глава ФСБ РФ Николай Патрушев вчера доложил президенту Владимиру Путину новость, о которой все российские спецслужбы и политики мечтали последние 11 лет, -- в ночь на понедельник в Ингушетии был «окончательно» ликвидирован Шамиль Басаев... >>
//  читайте тему:  Уничтожение Басаева
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  11.07.2006
ИТАР-ТАСС
Гибель Шамиля Басаева не гарантирует прекращения терактов
Едва ли 10 июля 2006 года -- день смерти Шамиля Басаева -- можно будет считать днем победы в войне, которую Россия уже много лет ведет на Северном Кавказе. Но это определенно важная дата... >>
//  читайте тему:  Уничтожение Басаева
//  читайте тему:  Теракты в России
  • //  11.07.2006
Шамиль Басаев воевал 15 лет
Шамиль Салманович Басаев родился 14 января 1965 года в селе Дышне-Ведено Веденского района Чечено-Ингушской АССР в семье чеченца и аварки. Выходец из тейпа «Ялхорой». У Басаева, согласно официальным данным, было трое братьев... >>
//  читайте тему:  Уничтожение Басаева
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика