N°120
11 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.07.2006
Призыв услышан
В российскую армию весной удалось набрать столько человек, сколько потребовал президент

версия для печати
124 550 человек призваны этой весной в Вооруженные силы России. Ровно столько потребовал призвать своим указом президент. Военкоматы указ выполнили с точки зрения количества, однако качество призывного контингента поднять пока не удалось. Треть рекрутов имеют ограничения по здоровью, из-за этого больше половины призывников нельзя направить в так называемые режимные части, где надо иметь по крайней мере крепкое телосложение. Образовательный уровень призывников также остается низким. Около 40% юношей до армии не работали и не учились.

Есть и позитивные тенденции: количество уклонистов резко пошло на убыль -- с 18 до 12 тыс. Вероятно, потому, что по каждому уклонисту ведется работа. «Ни один из уклонистов не уйдет из поля зрения призывных комиссий и будет наказан по уголовной статье или в административном порядке», -- сказал вчера начальник Главного организационно-мобилизационного управления генерал-полковник Василий Смирнов. В среднем накануне каждого призыва привлекается к уголовной ответственности около 300 человек, значительно больше -- к административной ответственности. До тысячи дел уклонившихся от службы постоянно находится в работе. Столь резкое уменьшение числа уклонистов генерал Смирнов объясняет правдивым, за редким исключением, освещением темы призыва в прессе. Например, сегодня все знают, что подразделения в горячих точках не комплектуются призывниками -- по приказу министра обороны туда посылают лишь контрактников. Да и случаев дедовщины, считают военные, все меньше.

А вот с альтернативной гражданской службой (АГС) мало что изменилось. Этой весной подано 149 заявлений с просьбой о прохождении АГС, отобраны 96 человек, из которых 22 уклонились от прохождения и такой службы. Всего АГС проходят сегодня 754 человека, 230 разыскиваются как уклонисты.

Из учебных частей в войска пришло чуть более 19 тыс. специалистов. Примерно столько же специалистов пришло из школ Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО). Этого числа вполне достаточно для комплектования воинских частей и соединений. К РОСТО в ближайшее время перейдет вся допризывная подготовка.

Продолжается перевод соединений и частей на контрактную основу. Всего, как известно, в профессиональные переводится 82 воинских формирования с общей численностью около 146 тыс. человек. В этом году -- 23 части и соединения численностью более 23 тыс. человек, в следующем -- 12 частей численностью 46 тыс. человек. Министр обороны требует большей тщательности при отборе в профессионалы, чтобы привлекать людей не только из числа призывников, послуживших в части. Сегодня все больше людей приходит в контрактники из запаса. Например, в 42-й дивизии в Чечне таких более 70%. Служат в российской армии и иностранцы: на сегодня подано более 370 заявлений, удовлетворено 89, а службу проходят лишь 70 иностранцев.

Военкоматы в этот призыв работали частично по новому законодательству. Призывную комиссию в субъекте РФ теперь возглавляет глава местной администрации, в нее также входят военный комиссар, представители УВД, органов образования, здравоохранения, общественных организаций. Создана четкая вертикаль управления призывом. Несмотря на весну, рекрутам уже на призывных пунктах выдавали в том числе и зимнюю форму одежды. Все призывные команды сопровождались к месту службы подготовленными офицерами и сержантами. Стали значительно лучше условия перевозок -- будь то по воздуху или железной дороге. Впервые призывник и его семья узнают уже на сборном пункте, куда именно направляют служить молодого человека.

Генерал Смирнов подтвердил вчера, что идет ротация военных комиссаров и начальников вторых отделов, занимающихся призывом, -- из одного военного округа в другой или из военкомата в войска. На сегодня проведена ротация примерно пятой части запланированного состава. Такие перемещения офицеры воспринимают с пониманием, подчеркнул Василий Смирнов. По словам генерала, к 1 сентября этого года планируется сократить более 400 военных комиссариатов.

С 1 января 2007 года армия переходит на полтора года срочной службы, с 1 января 2008-го -- на один. В связи с этим военные ожидают значительного оздоровления атмосферы воинских коллективов и уменьшения случаев дедовщины, поскольку служить вместе будут ровесники. К тому же первые полгода они будут проходить службу в учебных частях, где получат и воинскую, и гражданскую специальность. К слову, более сотни учебных соединений и частей вскоре будут оснащены Интернетом. Все это, по мнению генерала Смирнова, снизит напряженность в воинских частях.

Возрождены в полной мере и военные сборы. Ежегодно на них привлекаются 70--80 тыс. запасников, в просторечии называемых «партизанами». Призывают в основном тех, кто обладает дефицитными для войск специальностями. «Я только что приехал из Сибири, где разворачивали танковый полк, для этого призвали из запаса более тысячи человек. Сформированная воинская часть получила высокую оценку», -- рассказал журналистам Василий Смирнов.
Николай ПОРОСКОВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  11.07.2006
Александр Миридонов
Мурат Зязиков собирается руководить Ингушетией до 2010 года
В представительстве Ингушетии при президенте России прошла презентация большой социально-экономической конференции, запланированной на вторую половину июля... >>
//  читайте тему:  Осетино-ингушский конфликт
  • //  11.07.2006
ИТАР-ТАСС
Мосгордума одобрит кандидатуру нового прокурора Москвы
Московские власти, похоже, полностью удовлетворены кадровой политикой Юрия Чайки, сменившего Владимира Устинова на посту генпрокурора России... >>
  • //  11.07.2006
Каспаров обещает, что на «антисаммите» в Москве будут представители всех стран "большой восьмерки", кроме России и Фра
Сегодня в Москве откроется форум «Другая Россия». Мероприятие организовано как своего рода «антисаммит», проводимый за четыре дня до встречи глав государств «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге... >>
  • //  11.07.2006
Премьер-министр Северной Осетии может уйти в отставку
Источники «Времени новостей» в правительстве Северной Осетии подтвердили, что премьер-министр республики Александр Меркулов в ближайшее время оставит свою должность... >>
  • //  11.07.2006
Вадим Смирнов
Дмитрий Медведев проинспектировал национальные проекты в Калининградской области
Первый вице-премьер России Дмитрий Медведев, как он сам сообщил журналистам, никогда прежде не был в Калининграде -- ни в советское время, ни позже. Однако несмотря на это, визит в «пилотный регион» уместился в один день... >>
  • //  11.07.2006
В российскую армию весной удалось набрать столько человек, сколько потребовал президент
124 550 человек призваны этой весной в Вооруженные силы России. Ровно столько потребовал призвать своим указом президент. Военкоматы указ выполнили с точки зрения количества, однако качество призывного контингента поднять пока не удалось... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика