N°116
05 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.07.2006
Reuters
Кладбищенский юмор
Юрию Росляку пообещали лучшее место вне очереди

версия для печати
Квартирный вопрос, портивший жизнь москвичам весь двадцатый век, может показаться мелкой неприятностью по сравнению с проблемой, способной испортить и загробное существование. На вчерашнем заседании столичного правительства выяснилось, что в ближайшее время возможности подмосковных кладбищ будут исчерпаны, и хоронить усопших горожан будет попросту негде.

Как сообщил глава департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков, сегодня резерв земли составляет около 60 гектар. Этой территории, по его словам, хватит максимум на пять лет. При этом министр подчеркнул, что приобретение новых земель, их оформление в собственность города и строительство соответствующей кладбищенской инфраструктуры также занимает около пяти лет, поэтому проблему дефицита земли для захоронений необходимо решать немедленно. Отметив, что для покупки кладбищенских земель у Подмосковья столице необходимо более 1 млрд руб., г-н Малышков подчеркнул, что департамент экономической политики и департамент финансов не спешат выделять деньги из городского бюджета, считая стоимость земли сильно завышенной. «Мы пригласили независимых оценщиков, согласовали результаты оценки с департаментом экономической безопасности, однако рыночная цена этой земли все равно составляет более 14 млн руб. за гектар», -- оправдывался Владимир Малышков, убеждая финансистов в том, что стоимость земли продолжает расти, и если Москва не выкупит эту землю по заявленной цене сегодня, то завтра ее придется покупать уже по 30 млн за гектар.

Однако аргументы главы департамента потребительского рынка не пробили мощную защиту, которую финансисты воздвигли вокруг городского бюджета. «Выкуп земли у коммерческих структур приводит к неоправданному росту затрат. Почему мы покупаем землю у частников, а не у государства? Почему не можем воспользоваться землями государственного резерва?» -- озвучил свою позицию главный экономист мэрии, первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк, напомнивший, что государственные земли выкупаются не по рыночной, а по кадастровой стоимости, которая гораздо ниже и растет не так быстро. «Мы должны воспользоваться механизмом выкупа земель для государственных нужд. Кладбища -- это ведь государственные нужды! Если потребуется, можно инициировать соответствующие поправки в законодательство», -- заявил заместитель мэра.

Глава департамента потребительского рынка слушал гневную тираду г-на Росляка с грустной улыбкой. «Что касается законодательства, то тут, как говорится, поздно пить боржоми», -- заявил Владимир Малышков, отметив, что даже если соответствующие поправки будут приняты, то в Москве и области они работать не будут. «В Подмосковье больше нет государственных земель, которые могли бы быть выкуплены по кадастровой стоимости», -- грустно сообщил он и обратился к Юрию Росляку: «Если вы найдете нам хоть один такой участок, то мы вас осыплем такими благодарностями...». Подыскивая слова, министр сделал паузу, которой немедленно воспользовался глава департамента природопользования Леонид Бочин: «И предоставим вам место на этом участке вне очереди», -- продолжил он фразу коллеги.

==========================================================

Могилы секонд-хенд

Британское кладбище предлагает могилы "секонд-хенд" с отреставрированными памятниками, надгробными камнями, обелисками и крестами, которые могут быть использованы еще раз, пишет во вторник Daily Telegraph. На запускаемых в повторное использование кладбищенских участках с исходными памятниками до сих пор находятся останки тех, кто скончался не менее чем 75 лет назад. Имена умерших просто-напросто соскабливаются с монументов, чтобы можно было сделать новые надписи.

Городское кладбище Лондона продает тысячу таких участков, рекламируемых как «захоронения в традиционном стиле». Их могут купить семьи, готовые заплатить 3 тыс. фунтов за аренду на 50 лет. Кладбище площадью 200 акров было основано в 1853 году викторианцами в Манор-парке в Восточном Лондоне. Оно является одним из крупнейших в Европе. Однако как и всем кладбищам в Соединенном Королевстве, ему не хватает места для новых захоронений. Это кладбище стало первым, которое в качестве решения проблемы начинает продавать памятники и старые могилы. По словам представителей City of London corporation, которая владеет кладбищем, многие могилы выкопаны так глубоко, что в них можно поместить больше гробов, а повторное использование памятников -- это хорошая мера их сохранения. «Вопрос нехватки места для захоронений давит уже давно, -- заявил Ян Хусейн, управляющий кладбищем. -- Единственный видимый способ его решения -- это повторное использование старых могил. Мы также повторно используем и памятники. Во многих могилах находятся один-два гроба, так что сверху остается достаточно места для других. Мы не ожидали, что это предложение будет таким популярным, ведь это радикальное изменение нашего мировоззрения. Однако мы были удивлены спросом». «Обычно люди думают: «О, это немного неуважительно». Но я говорю людям: «Лучше использовать старый английский камень, который уже был добыт, чем использовать камень, привезенный неизвестно из какой части света, который, по сути, не очень-то подходит», -- добавил он. NEWSRU.COM
Александр ГУДКОВ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  05.07.2006
Reuters
Юрию Росляку пообещали лучшее место вне очереди
Квартирный вопрос, портивший жизнь москвичам весь двадцатый век, может показаться мелкой неприятностью по сравнению с проблемой, способной испортить и загробное существование... >>
  • //  05.07.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  05.07.2006
AP
На европейской территории России серьезные коррективы в погоду вносят циклоны. Атлантический циклон продолжает бороздить север Европейской России, задевая своими атмосферными фронтами север центрального района и Поволжья... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика