N°11
25 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.01.2006
Время новостей
Отморозков поубавилось
Сильные холода улучшают криминальную статистику

Что бы ни утверждали медики, влияние крепких морозов на человеческий организм все же до конца не изучено. Во всяком случае так считают ставропольские милиционеры, наблюдавшие на днях весьма интересный побочный эффект резкого понижения температуры в регионе. По сообщению РИА Новости, в Шпаковский райотдел внутренних дел Ставропольского края явился с повинной гражданин, ранее похитивший со стройплощадки более 60 секций отопительных батарей. Возможно, впрочем, что этим человеком двигало вовсе не раскаяние, а трезвый расчет -- почти во всех регионах органы правопорядка и прокуратуры взяли под пристальный контроль ситуацию с теплоснабжением. Попытка сбыть 64 секции алюминиевых батарей отопления в такой ситуации едва ли осталась бы незамеченной, при этом хищение именно отопительных радиаторов (пусть даже и из незаселенного дома) по законам нынешнего морозного времени могла бы рассматриваться как весьма тяжкое преступление.

Примечательно, что положительную динамику в криминальной статистике во второй декаде января отмечают практически во всех российских регионах, угодивших в зону арктического антициклона. Судя по отчетам милиционеров на местах, при понижении температуры за отметку минус 20 градусов об уровне преступности в той или иной местности можно уже судить прямо по термометру. Так, например, во многих областях Южного федерального округа, куда сейчас добрались морозы, отмечают снижении криминальной активности. В частности, Донское ГУВД обнародовало данные, согласно которым за последнюю неделю количество преступлений в регионе сократилось на 30%. Подобное явление наблюдается в Ростове-на-Дону разве что в дни судьбоносных футбольных матчей с участием сборной России либо в новогоднюю ночь, когда даже рецидивисты оставляют дела, чтобы отметить праздник. На этот раз милиционеры честно признали, что бороться с криминалом им помогает мороз.

В Ростовской области, как и по всей России, вот уже больше недели держатся аномальные холода. Довольные милиционеры рапортуют, что на Дону радикально уменьшилось число ДТП, угонов и изнасилований. Оно и понятно: из-за морозов резко сократилось количество выезжающего из гаражей транспорта, многие автобусные рейсы отменены на неопределенное время. Естественно, поубавилось на улицах и людей. При этом, по статистике, больше всего преступлений на сексуальной почве совершается на улице, в подъездах и на чердаках. Однако сегодня насильников, способных в этих местах осуществить задуманное при минус 20--30 градусах, не находится, соответственно и преступления не регистрируются.

Впрочем, в пресс-службе ГУВД Ростовской области не удержались и часть успехов в борьбе с криминалом все-таки приписали себе. Мол, в связи с морозами милицейские наряды несут службы в усиленном режиме, чтобы предотвратить замерзание пьяных, бомжей, и, как следствие, общественный порядок оказался под более пристальным контролем правоохранителей. Заодно повысилась и раскрываемость преступлений.

Правда, оптимизм милиционеров не разделяют пожарные, которым по всей России в последние дни работы изрядно прибавилось. Только за минувшие выходные в Ростовской области, как говорят в пресс-службе местного ГОЧС, зарегистрировано 66 пожаров, что намного выше обычных показателей. Спасаясь от холода, люди порой забывают о самых элементарных мерах безопасности. Правда, иногда у них просто не остается выбора.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ, Лариса НИКИТИНА, Ростов-на-Дону


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.01.2006
Время новостей
Сильные холода улучшают криминальную статистику
Что бы ни утверждали медики, влияние крепких морозов на человеческий организм все же до конца не изучено. Во всяком случае так считают ставропольские милиционеры, наблюдавшие на днях весьма интересный побочный эффект резкого понижения температуры в регионе... >>
  • //  25.01.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  25.01.2006
Прогноз на ближайшие дни
На северо-западе европейской территории России с приходом теплого атлантического циклона о морозах можно забыть... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика