N°97
03 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.06.2005
Роман Мухаметжанов
Одним процентом меньше
Белорусский коммунист предложил насильно стерилизовать своих соотечественников

версия для печати
Распространить опыт стерилизации бездомных собак на высших млекопитающих, не вписывающихся в рамки общества, предложил вчера замглавы международной комиссии нижней палаты белорусского парламента Сергей Костян. По мнению парламентария, в Белоруссии давно созрела необходимость принять закон о насильственной стерилизации отдельных граждан. Депутат считает, что таким образом можно бороться с ростом числа неблагополучных семей в республике. "Животные ведут упорядоченный образ жизни, 99% людей живут упорядоченно, но 1% людей живут неупорядоченным образом, и от них плодятся дети, в основном больные, в большинстве своем это дебильные дети", -- заявил г-н Костян, подчеркнув, что «надо решать проблему кардинальным образом».

По мнению депутата, его предложение будет иметь как воспитательный, так и экономический эффект. «Не должны честно работающие люди содержать бездельников и их детей... Это будет суровое предупреждение для всех, кто ведет беспорядочную половую жизнь», -- считает Костян. При этом депутат не уточнил, каким образом будут вычисляться люди, подлежащие стерилизации и кто в республике будет принимать соответствующие решения.

Примечательно, что с инициативой введения насильственной стерилизации Сергей Костян выступил во время принятия белорусским парламентом в первом чтении другого жесткого законопроекта, согласно которому родители, отказывающиеся от своих детей, должны выплачивать стоимость их содержания в государственных учреждениях. Если такие родители не имеют постоянного заработка, они могут быть направлены на исправительные работы на срок до двух лет или приговорены к ограничению свободы на срок до четырех лет.

Активное спасение генофонда нации началось с подачи президента Александра Лукашенко, который в прошлом году заявил, что усыновление детей иностранцами должно быть сведено к минимуму. Президент пообещал, что проблема сирот будет решена внутри страны, хотя количество растущих без родителей детей в Белоруссии постоянно увеличивается. Сегодня в республике официально числится около 30 тыс. сирот, что в три раза больше, чем десять лет назад.

Однако до сих пор никто не призывал столь решительно бороться не только за количественные, но и за качественные показатели белорусского генофонда. Впрочем, тот факт, что инициатива принятия закона о насильственной стерилизации исходила именно от Сергея Костяна, никого не удивил. 64-летний коммунист работает уже не в первом составе белорусского парламента. Он выступает с предложениями не очень часто, но всегда предлагает принять самые экстравагантные и радикальные меры. Несколько лет назад он настаивал на организации защиты бывшего главы Югославии Слободана Милошевича. А в этом году, сообщает русская служба Би-би-си, Костян так проникся критическими заявлениями госсекретаря США Кондолизы Райс в адрес белорусского руководства, что пообещал водрузить флаг победы в Вашингтоне, отметив: «Славяне... водружали свой флаг в Париже, мы трижды водружали его в Берлине». «До Вашингтона мы тоже доберемся», -- пообещал Костян.

Скорее всего, как и предыдущие инициативы депутата, его вчерашнее предложение не будет иметь продолжения. Даже опрошенные корреспондентом "Времени новостей" коллеги Сергея Костяна предпочли ограничиться грубоватыми шутками в его адрес.

Не верят в то, что белорусские власти решатся на стерилизацию бомжей и прочих неблагонадежных граждан, и местные либералы. Правозащитник Любовь Лунева отметила в интервью «Времени новостей», что «принятие такого закона нереально, хотя, возможно, кто-то будет симпатизировать этой идее». По словам г-жи Луневой, «Белоруссия не Китай, сегодня она не может решить проблему снижения численности населения».

«Предложение о насильственной стерилизации невозможно обсуждать. Этот метод практиковался в концлагерях и применялся по расовым признакам. В данном случае речь идет о геноциде по отношению к собственному народу. Такие меры неприемлемы в современном мире», -- считает главный врач белорусского центра вспомогательной репродукции «Эмбрио» Олег Тишкевич. В беседе с корреспондентом «Времени новостей» он подчеркнул, что «генетически у каждого человека есть шанс стать как бомжем, так и президентом Академии наук, все зависит от той среды, в которой растет ребенок».
Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  03.06.2005
Роман Мухаметжанов
Белорусский коммунист предложил насильно стерилизовать своих соотечественников
Распространить опыт стерилизации бездомных собак на высших млекопитающих, не вписывающихся в рамки общества, предложил вчера замглавы международной комиссии нижней палаты белорусского парламента Сергей Костян... >>
  • //  03.06.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  03.06.2005
Прогноз на ближайшие дни
Наконец-то стартовало лето. Оно, как и май, началось с прохлады и дождей. Тепло придет в центральный район вместе с началом второй пятидневки месяца, тогда температура воздуха днем повысится до +21...+27оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика