N°97
03 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.06.2005
Денис Синяков
Игорь Шабдурасулов: Наш хоккей скорее игрушка, чем бизнес
версия для печати
Председатель фонда поддержки хоккейного «Спартака» Игорь Шабдурасулов, бывший генеральный директор ОРТ, в свое время занимавший пост в администрации президента России, вот уже три года все свои силы вкладывает в любимую команду. Правда, пока, увы, она не процветает. Произойдет ли это после недавних революционных решений руководителей российских клубов? Ведь следующий чемпионат вновь пройдет по новой формуле. Элита российского хоккея увеличилась на две команды. Вследствие этого, а также грядущей Олимпиады на коллегии суперлиги принято решение провести сезон в три круга, а не в четыре. В качестве «компенсации» сезон продлили за счет более раннего начала серии плей-офф, которая теперь стартует со стадии 1/8 финала, а не 1/4, как последние пять лет. Прокомментировать нововведения корреспонденту «Времени новостей» Геннадию НАБАТОВУ согласился Игорь ШАБДУРАСУЛОВ.

-- Каково ваше отношение к новому формату чемпионата? 16 команд в плей-офф из 18 -- нормальное решение?

-- Не бывает формулы, которая устраивает всех. Любая структура, в том числе и принятая, имеет две стороны. Положительный момент, к примеру, для нашего «Спартака», а также других клубов из второй половины таблицы -- нам действительно продлевают сезон. То есть хоть как-то прикрывают ту дыру, которая образовалась по окончании регулярного чемпионата. После него «Спартак» провел полтора месяца, по сути, бесцельных тренировок. В то же время лучшие клубы играли в плей-офф.

Минусы формулы тоже очевидны. Накал борьбы в ходе регулярного чемпионата снизится. Зачем рваться наверх, если в главный этап, плей-офф, попадают аж 16 клубов? Снизится ценность и самого плей-офф, особенно первой ее стадии. Согласитесь, трудно команде, занявшей 16-е или 14-е место, соперничать с кем-то из тройки лидеров. Вероятность прогнозируемого результата будет весьма высока. Я не присутствовал на недавней коллегии, где «Спартак» представлял президент клуба Вячеслав Старшинов. При всех минусах формулы позиция нашего клуба такова: в сложившихся условиях, с учетом почти месячной паузы во время зимней Олимпиады в Турине, играть в четыре круга -- это безумие. Так что нынешняя структура календаря все же оптимальна. Нас она устраивает.

-- Как повлияет на ваш клуб отмена февральского дозаявочного окна? Теперь последний игрок может пополнить любую команду лишь во второй половине декабря.

-- На «Спартак» практически никак не повлияет. Да и вообще, открывать дозаявки после Нового года считаю делом неразумным. Мне возражают, говоря, что в НХЛ, мол, Юрьев день, когда всех продают и покупают. Но мы-то не в НХЛ, в России совершенно иная модель проведения чемпионата. Там плей-офф длится не так, как у нас, три недели, а почти три месяца -- до июня. Поэтому там заявки в середине марта -- объективная необходимость.

Еще один момент. Как ни крути, хоккей в НХЛ существенно больше бизнес, чем в России. У нас в стране это в лучшем случае хорошая традиция, благотворительность, меценатство. Если хотите, PR-кампания для владельцев команд, глав регионов или руководителей градообразующих предприятий. Но никак не бизнес! Содержать сейчас команду очень и очень дорого, потому убыточно. К сожалению, даже в перспективе при нынешнем законодательстве и текущих российских условиях я не вижу возможности превратить российский хоккей в вид бизнеса.

-- Но что-то же можно сделать?

-- Необходимо менять принципиальные вещи. В первую очередь -- систему финансирования профессионального спорта. Существуют две модели. Первая: средства выделяются из государственного бюджета, не важно, на федеральном или региональном уровне. Как в недавнем прошлом в ГДР или сейчас в Китае. Вторая модель: профессиональный спорт США, где развивается бейсбол, футбол, баскетбол и в меньшей степени хоккей. Кстати, недавно ассоциация американских предпринимателей определила НХЛ как убыточную сферу бизнеса. Тем не менее за океаном хоккей приносит куда больше прибыли, чем в России. Все теперь понятно?

Главная составляющая доходов в американском спорте даже не продажа билетов, сувенирной символики, пиццы и даже прав на телетрансляции. Особенности законодательства США позволяют представителям деловых кругов инвестировать в спорт, при этом получая серьезные льготы или как минимум обеспечивая безубыточные условия существования.

В России этого нет. Просто у нас иная система налогового законодательства. Нас спрашивают: «Почему вы хотите льгот? Мы уже с Национальным фондом спорта нахлебались». Его фатальная история с дикими нарушениями закона известна всем. Есть, мол, здравоохранение, культура, образование, у которых нет льгот. Чем спорт лучше их? Резонная постановка вопроса. Долгое время проработав на государственной службе, знаю об этой проблеме не понаслышке. Но тогда давайте говорить по-другому. Если спорт -- национальная гордость, или, как говорят сейчас про футбол, национальная идея, и относиться к спорту нужно как к национальному достоянию, при этом выделяя бюджетные деньги.

Или надо оставить все как есть. Но тогда в заведомо невыигрышном положении оказываются Москва и Питер. В других городах, как я говорил, есть смысл развивать спорт и ради собственного пиара, и как дополнительный источник интереса горожан. Там это вид деятельности выполняет социальную функцию. Москва -- это мегаполис. Развлечений здесь хоть отбавляй, и бизнесмены неохотно идут на помощь спорту. Спасибо еще, что есть вице-мэр Валерий Шанцев, президент столичной федерации хоккея, который помогает не только «Динамо», но и «Спартаку», за что ему низкий поклон.

-- Каковы перспективы вашей команды в следующем сезоне?

-- Все досужие разговоры о том, что якобы у «Спартака» не хватает средств на будущий сезон, глупость. По моим представлениям, наш бюджет планируется увеличить процентов на 20--25 по сравнению с прошлым. Пока, правда, еще рано говорить обо всех поступлениях. В команде сделан курс на резкое омоложение состава. Задача будет сформулирована акционерами перед началом чемпионата. В плей-офф, понятно, попадать мы обязаны (с улыбкой). Иначе (уже серьезно) весь тренерский штаб будет отправлен в отставку.

-- Как вы относитесь к недавней дисквалификации бойца Андрея Назарова на целый год за инцидент с арбитрами, возникший уже после матча?

-- С одной стороны, такое наказание неадекватно совершенному поступку. С другой -- манера игрового поведения Назарова во время многих матчей чемпионата необоснованна. Восторга она точно не вызывала.
Беседовал Геннадий НАБАТОВ


  СПОРТ  
  • //  03.06.2005
AP
В воскресенье Костя Цзю будет впервые защищать титул в Старом Свете
В ночь на воскресенье в Манчестере состоится 12-раундовый поединок за титул чемпиона мира в первом полусреднем весе по версии IBF между обладателем этого звания россиянином Костей Цзю и англичанином Рикки Хаттоном... >>
  • //  03.06.2005
Лиховцева и Петрова не добрались до решающего матча
Приятная традиция, заложенная Анастасией Мыскиной и Еленой Дементьевой на прошлогоднем Открытом чемпионате Франции, прожила недолго. На трех подряд турнирах серии «Большого шлема» в сезоне-2004 в финалах играли россиянки... >>
  • //  03.06.2005
Денис Синяков
Председатель фонда поддержки хоккейного «Спартака» Игорь Шабдурасулов, бывший генеральный директор ОРТ, в свое время занимавший пост в администрации президента России, вот уже три года все свои силы вкладывает в любимую команду. Правда, пока, увы, она не процветает... >>
  • //  03.06.2005
Рекордным штрафом на общую сумму свыше 900 тыс. евро наказаны клуб английской премьер-лиги «Челси», его главный тренер Жозе Моуринью и защитник «Арсенала» Эшли Коул. Они понесли наказание за переговоры по поводу трудоустройства футболиста «канониров» в команде Романа Абрамовича... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика