N°96
02 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 БАНКИ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.06.2005
Александр Миридонов
«Горячо и сверху и снизу»
Посол Лю Гучан об отношениях Китая и России

версия для печати
Контакты Москвы и Пекина становятся все более интенсивными и насыщенными. В мае в российскую столицу на праздник 60-летия Победы приезжал председатель КНР Ху Цзиньтао. Вчера во Владивостоке встретились главы двух дипломатических ведомств -- Сергей Лавров и Ли Чжаосин. А в начале июля в Москве вновь ждут председателя Ху. По словам министра Лаврова, к предстоящему российско-китайскому саммиту «готовится солидный пакет документов». О развитии двустороннего сотрудничества «Времени новостей» рассказал посол КНР в России ЛЮ ГУЧАН.

-- Во Владивостоке сегодня встречаются главы МИД России, Индии и Китая. Что они будут обсуждать?

-- Идею сотрудничества Китая, Индии и России выдвинул в конце 90-х Евгений Примаков, возглавлявший тогда российское правительство. Началось все с общения специалистов и ученых, затем трижды прошли встречи министров иностранных дел в кулуарах ООН. Нынешняя встреча впервые пройдет как самостоятельное мероприятие, созвана она по инициативе России. Пока практическое взаимодействие трех сторон продвинулось еще не так далеко, идет обмен мнениями. Наше сотрудничество пойдет на пользу всем трем странам, будет способствовать здоровому развитию обстановки не только в регионе, но и в мире. Поэтому наш министр Ли Чжаосин с радостью принял приглашение Сергея Лаврова.

-- За последние два года обе стороны не раз обсуждали увеличение китайских инвестиций в Россию. Как реализуется этот план?

-- Наш принцип таков: инвестировать в России надо не на словах, а на деле. Если китайская сторона обещала, она обязательно претворит это в жизнь. Особенно это касается инвестиций в крупные объекты. При этом мы надеемся, что российская сторона будет постепенно улучшать свою инвестиционную среду. В сентябре 2004 года, во время встречи глав правительств наших стран, премьер Вэнь Цзябао поставил цель довести к 2020 году общий объем китайских инвестиций в Россию до 12 млрд долл. Наше правительство активно поощряет китайские предприятия сотрудничать с Россией и инвестировать в различные сферы.

В июне 2004 года Госкомитет по реформе и развитию КНР и Министерство экономического развития России провели в Хабаровске российско-китайский форум по инвестициям на Дальнем Востоке. На совещании были подписаны соглашения по 12 проектам на общую сумму около 700 млн долл. Эти проекты уже реализуются. В начале июня в Санкт-Петербурге пройдет второй российско-китайский инвестиционный форум. Отрадно видеть, что к участию в этом мероприятии и к китайско-российскому инвестиционному сотрудничеству присоединяется все больше регионов и предприятий России.

-- В марте глава правительства КНР Вэнь Цзябао очень оптимистично говорил о перспективах нефтяного сотрудничества Китая и России. Есть ли планы расширения инвестиций в эту сферу помимо наращивания экспорта в Китай?

-- Сотрудничество в нефтегазовой сфере -- это реалистичный выбор, соответствующий интересам наших народов. В настоящее время помимо успешной торговли нефтью, перевозимой по железной дороге, неплохо идет сотрудничество и в других направлениях. Усиливать инвестиционное сотрудничество, строить китайско-российские нефте- и газопроводы, поддерживать участие китайских предприятий в разведке и освоении нефтегазовых месторождений в России -- все это входит в договоренности между лидерами и правительствами двух стран.

-- Год назад вы рассказали нам о проблемах китайских бизнесменов, прибегающих к услугам «серой» таможни (см. "Время новостей" от 1 апреля 2004 года). Однако инциденты такого рода случались и в этом году. Что же делать с этим явлением?

-- В марте российская милиция конфисковала китайские товары на складе рынка «Садовод». Посольство КНР, МИД и министерство торговли выразили серьезную озабоченность и недоумение односторонними действиями российской стороны.

Суть проблемы в том, что китайские коммерсанты пользуются услугами российских компаний, которые не выдают им законных документов о таможенной очистке груза. В 2004 году была создана совместная группа и подписан «Меморандум о нормализации порядка двусторонней торговли». Стороны признали, что «серая» таможня возникла в особых исторических условиях на фоне перехода Китая и России к рыночной экономике, и за ее несоответствие китайским и российским законам несут ответственность обе стороны.

Проблему надо решать совместно, не принимая односторонних мер в ущерб интересам другой стороны. Китай усилил контроль над выезжающими в Россию коммерсантами и экспортируемыми в Россию товарами. Мы требуем от китайских предприятий и китайских коммерсантов, работающих в России, соблюдать российские законы. Нашим сильным компаниям с хорошей репутацией мы рекомендуем создавать в России таможенные компании с китайским капиталом. Но мы ожидаем, что российская сторона создаст еще более благоприятные условия для оформления грузов и решительно пресечет деятельность незаконных таможенных компаний в России, чтобы ответственность за их противоправные деяния больше не перекладывали на китайский бизнес.

-- Осенью армии Китая и России собираются провести совместные учения. В чем цель этих маневров и как идет подготовка к ним?

-- Это будут первые совместные учения армий Китая и России. Наши военные обменяются опытом подготовки к боевым действиям, позаимствуют друг у друга хорошее и восполнят пробелы. Эти учения показывают, что отношения стратегического партнерства наших стран и практическое сотрудничество наших армий вышли на новый уровень. Китай и Россия, как две большие соседние страны, усиливают доверие и укрепляют сотрудничество в военной сфере, что благоприятствует защите мира и стабильности в регионе да и на всей планете.

-- Китайские СМИ нередко говорят, что в наших двусторонних отношениях «вверху горячо, а внизу холодно», то есть руководители общаются часто, а простые люди стоят в стороне. Вы согласны с этим?

-- С такой формулировкой я не согласен. Конечно, сразу после распада СССР наши двусторонние связи успешно развивались благодаря личной заботе и инициативе наших лидеров. Но с тех пор мы прошли несколько этапов развития отношений. Сперва мы рассматривали друг друга как дружественные государства, потом строили отношения конструктивного партнерства, затем установили партнерские отношения стратегического взаимодействия, в июле 2001 года подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Одновременно укреплялись традиционные дружеские связи между нашими народами. По инициативе глав двух государств в 1997 году был учрежден Китайско-российский комитет дружбы, мира и развития. Он объединил представителей элиты из различных сфер с обеих сторон. Вышли на высокий уровень неправительственные обмены, которые охватывают политику, экономику и торговлю, науку и технику, культуру, спорт, образование. По статистике, за последние шесть лет число турпоездок наших граждан в обоих направлениях росло на 20--30% в год. В прошлом году Китай посетили 1,79 млн путешественников из России, в России побывали как туристы 810 тыс. граждан Китая. Так что вернее будет сказать не «вверху горячо, внизу холодно», а «горячо и сверху и снизу».

-- Как относится Китай к планам создания Россией, Белоруссией, Украиной, Казахстаном Единого экономического пространства? Китай хотел бы сотрудничать непосредственно с ЕЭП?

-- Экономическая глобализация и региональная интеграция идут по всему миру. Китай с пониманием относится к желанию России, Белоруссии, Украины и Казахстана расширить свое экономическое сотрудничество в интересах регионального развития и усиления своего экономического потенциала. Мы надеемся, что ЕЭП вольет новые живительные силы в развитие экономики каждого из его государств-членов и региона в целом. Китай хотел бы развивать равноправные взаимовыгодные отношения с региональными организациями экономического сотрудничества, включая и ЕЭП.

-- Председатель КНР Ху Цзиньтао в мае побывал в Москве. Как прошел его визит?

-- Председатель КНР прибыл в Москву для участия в российских мероприятиях в честь 60-летия Победы. Он прилетел днем 8 мая и улетел 9-го вечером, однако эти полтора дня вместили насыщенную программу. Встреча с президентом Владимиром Путиным продолжалась более 50 минут вместо запланированных 30. Ху Цзиньтао высоко оценил роль российского народа в разгроме фашизма и напомнил о боевой дружбе наших народов в годы войны. Китайцы участвовали в войне советского народа против фашистской Германии, среди них был сын Мао Цзэдуна -- Мао Аньин. За годы войны с японским фашизмом погибло 35 млн китайцев, но в решающий момент нам на помощь пришла Советская армия. Ху Цзиньтао встретился в посольстве КНР с российскими ветеранами, многие из них воевали с японской Квантунской армией на территории Китая. Каждый из 25 гостей был представлен Ху Цзиньтао. Они были очень тронуты тем, что китайский руководитель приехал в Москву и не забыл о них. Ветераны вспоминали нашу боевую дружбу, которая поможет нам вместе хранить мир во всем мире.

-- Через месяц Ху Цзиньтао вновь приедет в Москву с официальным визитом. Чему будет посвящена эта встреча?

-- Окончательной и детальной программы пока нет. Однако ясно, что это ключевое событие года в наших двусторонних отношениях. Сейчас, когда вся международная обстановка сильно изменилась, наши страны должны сотрудничать на международной арене еще теснее. Ядерный кризис на Корейском полуострове, проблема реформирования ООН и другие вопросы требуют координации наших позиций. Руководители Китая и России будут говорить о том, как развивать и расширять торговлю, как улучшить ее товарную структуру качественно и количественно. Одна из точек пересечения наших интересов -- инвестиции. Могу предсказать, что приезд Ху Цзиньтао означает новое продвижение на этом направлении, тем более что сложилась хорошая обстановка в деле развития нашего сотрудничества в области энергетических ресурсов.
Беседовал Александр ЛОМАНОВ


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  02.06.2005
Западные финансисты больше не видят перспектив у евро
Падение курса евро в мире вчера резко ускорилось. Спекулянты стали продавать большие объемы европейской валюты, в результате чего ее курс достиг минимума за последние восемь месяцев -- 1,2238 долл./евро на торгах в Нью-Йорке и 1,223 долл./евро -- в Лондоне... >>
  • //  02.06.2005
AP
Власти Нидерландов не справились с пропагандой интеграции
Голландцы вчера на общенациональном референдуме выразили свое отношение к конституции Евросоюза. Официальные результаты опроса объявят 6 июня. Предварительные итоги первого в истории страны всенародного референдума станут известны сегодня ранним утром... >>
  • //  02.06.2005
Reuters
Начальника полиции Кабула взорвали в мечети
Вчера утром в городе Кандагар, на юге Афганистана, смертник взорвал на себе "пояс шахида" прямо в мечети. Погибло не менее 27 верующих, в том числе начальник полиции Кабула генерал Мохаммед Акрам Хакризал, ранее возглавлявший полицию Кандагара... >>
  • //  02.06.2005
Минск учтет российский опыт движения в ВТО
Белоруссия прошла 70% на пути присоединения к ВТО, заявил на пресс-конференции замминистра иностранных дел Александр Михневич. На прямой вопрос, в каком году возможно вступление в эту организацию, он не ответил. Зато подчеркнул, что "процесс присоединения к ВТО важнее для страны, чем само вступление"... >>
  • //  02.06.2005
Для участия в выборах мэра Кишинева
Участие в выборах мэра молдавской столицы 10 июля станет первым испытанием для нового пророссийского избирательного блока «Патрия-Родина-Равноправие», объявил во вторник лидер движения «Равноправие» Валерий Клименко... >>
  • //  02.06.2005
Александр Миридонов
Посол Лю Гучан об отношениях Китая и России
Контакты Москвы и Пекина становятся все более интенсивными и насыщенными. В мае в российскую столицу на праздник 60-летия Победы приезжал председатель КНР Ху Цзиньтао. Вчера во Владивостоке встретились главы двух дипломатических ведомств -- Сергей Лавров и Ли Чжаосин... >>
  • //  02.06.2005
Вчера президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил в Москве, что к 2007 году эта непризнанная республика будет "де-юре и де-факто признанной". По его словам, последние 15 лет показали, что Южная Осетия -- устоявшееся государство... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика