N°96
02 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 БАНКИ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.06.2005
AP
Рафаэль -- живописец грунта
Дебютант «Ролан Гаррос» Надаль сыграет с Федерером в день рождения

версия для печати
Сегодня на Открытом чемпионате Франции в Париже для российских поклонников тенниса настанет момент истины. В полуфиналах турнира в женском одиночном разряде против зарубежных соперниц сыграют две россиянки. Елена Лиховцева сразится с хозяйкой корта Мари Пирс, Надежда Петровой предстоит выяснять отношения с экс-первой ракеткой мира бельгийкой Жюстин Энин-Арденн. Напомним, что год назад в решающем поединке «Ролан Гаррос» сошлись две другие россиянки -- Анастасия Мыскина и Елена Дементьева. Первой не удалось отстоять чемпионство -- Настя вылетела в стартовом раунде, Дементьева после поражения от Лиховцевой прекратила борьбу в четвертом раунде, но все равно российские теннисистки остаются в Париже в центре внимания. На смену прошлогодним героиням неожиданно пришли Лиховцева и Петрова.

Повторить русский финал будет очень сложно, но надеяться на то, чтобы хоть одна из наших соотечественниц добралась до главного матча турнира, вполне оправданно. Энин-Арденн находится в отличной форме, начиная с апреля, она одержала 23 победы подряд. Огромная выдержка позволяет бельгийке находить на корте нужные решения в, казалось бы, проигранных матчах. На нынешнем турнире в трех матчах она доводила дело до третьего сета и в концовках всегда действовала безукоризненно. Совладать с этой машиной Петровой будет крайне трудно. Оптимизма нам добавляет результат финальной встречи на майском грунтовом турнире первой категории ВТА в Берлине -- Петрова уступила бельгийке в серьезной борьбе, где все решил один брейк в заключительной партии. Жюстин тогда выиграла со счетом 6:3, 4:6, 6:3. Бельгийка трижды побеждала на турнирах серии «Большого шлема», в том числе и на «Ролан Гаррос-2003». Тогда же Петрова вошла в сильнейший квартет -- это и является ее высшим достижением.

Лиховцева и Пирс -- ровесницы (обе 1975 года рождения) и соседки по рейтингу ВТА. Россиянка -- на 19-м месте, француженка располагается четырьмя ступеньками ниже. В карьере Пирс значимых титулов куда больше, нежели у Елены, хотя в последнее время Мари особенно не блещет, а Лиховцева выступает, может быть, и не особенно ярко, но довольно стабильно. Еще десять лет назад Пирс вошла в тройку сильнейших игроков планеты, выиграв Открытый чемпионат Австралии. На «Ролан Гаррос» она добилась триумфа в 2000 году, а всего за свою спортивную биографию заработала на корте 7,2 млн долл., у нашей теннисистки эта цифра куда меньше -- 4,8 млн долл. Соперницы по предстоящему полуфиналу десять раз встречались между собой, незначительный перевес на стороне француженки -- 6:4. Два года подряд турнирные пути Лиховцевой и Пирс пересекаются все на тех же соревнованиях в Берлине. В прошлом сезоне на немецком грунте в первом раунде победила Елена, месяц назад Мари взяла реванш -- 6:2, 6:2.

Вчера на мужских состязаниях игрались два последних четвертьфинала: Николай Давыденко -- Томми Робредо (Испания), Гильермо Канас -- Мариано Пуэрта (оба -- Аргентина). Первая полуфинальная пара определилась накануне: лучший теннисист мира швейцарец Роже Федерер взял верх над румыном Виктором Ханеску -- 6:2, 7:6 (7:3), 6:3, а испанец Рафаэль Надаль легко нанес поражение своему земляку Давиду Ферреру -- 7:5, 6:2, 6:0. Грядущий в пятницу полуфинал между Федерером и Надалем несет в себе огромную интригу. Во-первых, в коллекции швейцарца есть победы на трех турнирах «Большого шлема» -- «Аустралиан Оупен», «Уимблдоне» и Открытом чемпионате США, а вот во Франции Роже дальше четвертьфинала (в 2000 году) не проходил -- грунт далеко не самое любимое покрытие этого великолепного мастера. Надалю в день матча с именитым соперником исполняется 19 лет. Чем не повод сделать себе шикарный подарок? Трудно поверить, но для испанца это дебютный турнир «Ролан Гаррос». У него есть небольшой опыт матчей в Мельбурне, на «Уимблдоне» и в Нью-Йорке, хотя используемые там покрытия -- явно не его стихия.

Надаль прогрессирует бешеными темпами. В конце прошлого сезона он помог сборной Испании завоевать Кубок Дэвиса, выиграв в финальной встрече у американца Энди Роддика. В этом году он в 38 матчах на грунте уходил с корта побежденным только два раза. Рафаэль выиграл пять турниров АТП, в том числе и два «Мастерса». На данный момент он не знает поражений в 22 подряд сыгранных на грунте матчах. Так что поединок испанца с Федерером обещает быть зрелищем высшего разряда.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  02.06.2005
AP
Дебютант «Ролан Гаррос» Надаль сыграет с Федерером в день рождения
Сегодня на Открытом чемпионате Франции в Париже для российских поклонников тенниса настанет момент истины. В полуфиналах турнира в женском одиночном разряде против зарубежных соперниц сыграют две россиянки... >>
  • //  02.06.2005
Сборная России разгромлена 30-й командой мира
Дебют иностранного тренера в национальных командах России по олимпийским игровым видам спорта прошел печально... >>
  • //  02.06.2005
Dailypeloton.com
24-летний российский велосипедист Владимир Карпец, дебютируя в одной из трех самых престижных супермногодневок «Джиро Д'Италия», занял почетное 7-е место в генеральной классификации (из 189 участников) и показал второе время на одном из этапов -- горной гонке с раздельным стартом... >>
  • //  02.06.2005
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) окончательно определилась с формулой, регламентом и датой матч-турнира за звание абсолютного чемпиона мира. Он пройдет в аргентинском Сан-Луисе с 27 сентября по 16 октября, а призовой фонд соревнований составит 1 млн долл... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика