N°95
01 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.06.2005
Красная армия отступает
ЦСКА начал проигрывать и в чемпионате России

версия для печати
Стартовый матч «золотой» серии чемпионата страны среди мужских команд между ЦСКА и столичным «Динамо» принес сенсационную победу «бело-голубым» -- 94:88. Команда главного тренера Душана Ивковича весь сезон не знала поражений на внутренней арене, но вновь, как в розыгрыше Евролиги УЛЕБ, «красно-синие» не смогли продемонстрировать все свое мастерство именно в ключевой встрече. Похоже, домашнее фиаско в «Финале четырех» главного континентального турнира наложило серьезный отпечаток на психологическое состояние армейского интернационала.

То обстоятельство, что армейцы раньше «бело-голубых» завершили полуфинальную серию с «Химками», не пошло им на пользу. Питомцы Ивковича оставались без игровой практики больше недели, а динамовцы, затянувшие свое противостояние с казанским УНИКСом, еще, как говорится, не успели остыть. Дебют встречи остался за номинальными гостями. Баскетболисты ЦСКА выглядели немного вялыми, чуть несобранными. Этого их соперникам вполне хватило на то, чтобы стабильно поддерживать отрыв в счете 5--7 очков.

Кажется, под занавес напряженного сезона от баскетбола устали не только игроки армейского клуба, пережившие недавно огромное разочарование, но и их болельщики. Вопреки ожиданиям, на трибунах просматривались свободные места. Суперфиналы волейбольного и хоккейного чемпионатов страны с участием московского «Динамо» вызвали в столице огромный ажиотаж и во всех случаях были зафиксированы аншлаги. Но то было в середине весны. Сейчас уже у всех летнее, отпускное настроение, баскетбол вынужденно отходит на второй план. Хотя те, кто вчера не пришел на трибуны УСК ЦСКА, наверняка пожалеют об этом. Они пропустили уникальное событие, к тому же матч изобиловал драматичными моментами, особенно в концовке.

На первый план вышел эмоциональный настрой. ЦСКА, побеждавший всех подряд с сентября по май, сознательно выходил на пик формы к главным матчам Евролиги, а второй раз сделать это за один месяц крайне тяжело. До середины второй четверти создавалось впечатление, что ЦСКА не торопится ликвидировать отставание. С выходом армейского капитана Сергея Панова «красно-синие» пожестче заиграли в защите, добавили скорости. После точного броска Холдена и надежно исполненных Пановым штрафных ЦСКА наконец-то вышел вперед -- 38:35. На долю секунды раньше сирены об окончании первой половины матча Холдену удалось поразить кольцо «Динамо» метров с восьми. На большой перерыв команды ушли при счете 43:37 в пользу ЦСКА.

В третьей четверти хозяева вдруг стали развлекать публику цирковыми номерами. Холден, совершив проход к щиту, не стал выпрыгивать, а мягко набросил мяч на кольцо по высоченной траектории. Через пару минут Маркус Браун и Сергей Моня разыграли эффектную комбинацию «парашют». Вскоре выяснилось, что преждевременно армейцы начали думать о красоте. «Динамо», глядя на этакое благодушие противника, бросилось в погоню. «Бело-голубые» смогли восстановить равенство в счете. В последнем периоде ошибки игроков участились. Промахи, потери, неоправданные фолы. Динамовцы чаще атаковали с дистанции, поскольку передняя линия ЦСКА полностью закрыла центрового «бело-голубых» Лазароса Попандопулоса. Он так ничего толком и не забил в этом матче. Пошли качели -- впереди была то одна, то другая команда.

Это пограничное состояние трехочковым броском взорвал динамовец Лэнгдон. ЦСКА пошел в ответную атаку, и тут динамовцы очень грамотно нарушили правила на центровом Саврасенко. Он не реализовал штрафные броски, гости подобрали мяч и бросились вперед, заработали фолы. Фетисов, когда-то игравший в ЦСКА, недрогнувшей рукой дважды поразил цель. Но разрыв в пять очков за 37 секунд до сирены еще не означал капитуляции хозяев. Холдену хватило нескольких секунд, чтобы совершить дальнее попадание. «Красно-синие» снова ударили по рукам Фетисова, и тот опять не подвел партнеров по команде. Больше аргументов у ЦСКА, который восемь месяцев подряд называли непобедимым, не нашлось.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  01.06.2005
Reuters
Петрова и Лиховцева прошли дальше Шараповой
Мария Шарапова в очередной раз на третьем подряд своем турнире упустила возможность сменить Линдсей Дэвенпорт на первой строчке мирового рейтинга. Для того чтобы добиться желаемого, на Открытом чемпионате Франции в Париже Марии надо было либо стать чемпионкой, либо пройти на два круга больше, чем американка... >>
  • //  01.06.2005
Вячеслав Кочетков
Ровно год в национальную сборную команду России не вызывали голкипера столичного «Локомотива» Сергея ОВЧИННИКОВА, после того, как на чемпионате Европы он был удален с поля в матче со сборной Португалии... >>
  • //  01.06.2005
ЦСКА начал проигрывать и в чемпионате России
Стартовый матч «золотой» серии чемпионата страны среди мужских команд между ЦСКА и столичным «Динамо» принес сенсационную победу «бело-голубым» -- 94:88... >>
  • //  01.06.2005
Национальная хоккейная лига перед тем, как вводить новые правила, планирует опробовать их на специальном сборе в Торонто, в котором примут участие молодые игроки... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика