N°9
24 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.01.2005
AP
Постновогодний синдром
Сегодня самый депрессивный день года

версия для печати
За вечеринкой, как известно, обычно следует похмелье, а за праздниками и эйфорией -- депрессия. Причем доктору Клифу Арналлу из университета Кардиффа, как написала британская газета The Sun, удается определять точную дату самого черного дня в году не наобум и не наугад, а по разработанной им же самим формуле. В 2005-м пик депрессивности приходится на 24 января.

Формула Арналла основана на данных многолетних социологических исследований и выглядит так: [W+(D-d)]xTQMxNA, где W -- это погода, D -- долги, d -- деньги, T -- время, прошедшее с Рождества, Q -- время, в течение которого человек плохо себя чувствует, M -- уровень мотивации и, наконец, NA -- желание действовать и хоть что-нибудь менять. Другими словами: начались суровые будни, навалились накопившиеся за каникулы дела, организм еще не ликвидировал последствия избыточных возлияний и праздничного чревоугодия, на лице -- следы сбитого режима, а на весах -- несколько новых килограммов. Эмоции исчерпаны неограниченным общением, до февральской зарплаты еще жить и жить, а долги за подарки и праздничные лакомства, как обычно, превышают все мыслимые пределы. Все это свидетельствует о том, что новая правильная жизнь с 1 января в очередной раз не началась (не удалось бросить курить, сесть на диету, начать бегать по утрам и т.д.), а значит, у человека налицо снижение самооценки и потеря уверенности в себе. Кроме того, чуда снова не произошло, как бы мало его ни ждали, до нового чуда еще целый год пахать и пахать, и вообще -- к чему все это?

В народе такое явление уже окрестили ПНС -- постновогодний синдром. Начавшись сразу после Рождества и Нового года, сезонная депрессия в этом году достигнет своего пика 24 января. В этом году к традиционным факторам, усугубляющим дурное настроение, -- мрачным длинным ночам, скудным коротким дням -- следует, наверное, добавить и мощную магнитную бурю, которую биофизики уже назвали магнитным штормом. Кроме того, 24 января приходится на понедельник, а значит, это по определению день тяжелый -- и ничего хорошего от него вообще ожидать не приходится.

Не исключено, что постновогодний синдром уже в ближайшее время займет достойное место среди других недугов, связанных с психическим состоянием, таких, как синдром менеджера, синдром хронической усталости. Вся эта линейка синдромов ничего хорошего не предвещает. Следствием сумасшедшего ритма современной жизни становятся депрессии, усталость, разочарование, болезни, в том числе такие опасные для психики, как алкоголизм и наркомания, и, наконец, суицид. Ежегодно около 60 тыс. европейцев совершают самоубийство. «Умирают в результате действий в ущерб собственным интересам», -- как пишут в их историях болезни. Или, как еще называют это врачи, в результате самоагрессии.

По данным Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, в 2003 году в России покончили с собой столько же людей, сколько в Европе в целом, -- около 60 тыс. человек. Сегодня социальная психиатрия и психология востребованы временем. По данным того же института, около 5% населения России, или 7,5 млн человек, ежегодно обращаются за психиатрической и наркологической помощью. И Новый год как своеобразный рубеж, дата подведения итогов только обостряет эти состояния. Причем многие из самоубийц подводят итоги жизни, именно подводя итоги года: в праздничные дни количество попыток свести счеты с жизнью резко увеличивается. А российские психотерапевты давно знают, что примерно с 3 января им предстоит работать в усиленном режиме. Как они сами говорят, подобно стоматологам, к ним идут люди с острой болью.

Однако и в самом депрессивном дне в году можно найти положительные моменты. 25 января можно будет расслабиться, отвратительнее дня в году уже не будет. Дни неизбежно становятся длиннее, за понедельником наступит вторник, февральская зарплата станет на один день ближе, а до следующей попытки начать мучить себя диетой или зарядкой еще целый год.
Ирина БЕЛАШЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.01.2005
AP
Сегодня самый депрессивный день года
За вечеринкой, как известно, обычно следует похмелье, а за праздниками и эйфорией -- депрессия. Причем доктору Клифу Арналлу из университета Кардиффа, как написала британская газета The Sun, удается определять точную дату самого черного дня в году не наобум и не наугад, а по разработанной им же самим формуле... >>
  • //  24.01.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  24.01.2005
Прогноз на ближайшие дни
Атлантический циклон под натиском сибирского антициклона, начал сдавать свои позиции. Давление на большей части Европейской территории растет... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика