N°9
24 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.01.2005
Анатолий ДРАЧЕВ: Мы начинаем с нуля
версия для печати
Вчера в Тунисе стартовал чемпионат мира по гандболу среди мужских команд. Сборная России отправилась на него в значительно обновленном составе, без ряда ветеранов, выигравших бронзовые награды под руководством Владимира Максимова. Нынешний турнир будет первым официальным соревнованием для недавно назначенного нового главного тренера команды Анатолия ДРАЧЕВА, с которым перед отъездом сборной в Северную Африку побеседовал корреспондент «Времени новостей» Илья ТРИСВЯТСКИЙ.

-- В составе команды впервые за последние годы столько молодых игроков. Наверное, и поставленная перед вами задача на турнир не такая высокая, как прежде?

-- Руководство Союза гандболистов России (СГР) считает, что мы должны побороться за место в четверке лучших сборных чемпионата. Правда, непонятно, на чем основаны такие устремления. Мало того, что прошла смена поколений, у нас в составе из-за травм нет пяти человек из тех, на которых я рассчитывал. Главная потеря -- опытный игрок амплуа линейного олимпийский чемпион Дмитрий Торгованов. Травмирован Александр Горбатиков, оперируются два разыгрывающих. На одной из последних тренировок произошел надрыв связок у ведущего бомбардира команды Эдуарда Кокшарова. Он отправился на чемпионат, но здесь уже вопрос, как сработают медики, как справится с повреждением его организм. Уже наигранные сочетания придется перестраивать. Я не готов ответить, как все это у нас получится. В любом случае статистами мы быть не собираемся. Но и принимать близко к сердцу наши результаты не надо.

-- Что известно о соперниках по группе на первом предварительном этапе?

-- Словенцы очень неплохо готовы. У них был товарищеский матч с чемпионами Европы немцами -- они победили с разницей в шесть мячей. Об Исландии информации меньше: известно, что у них положительные результаты в контрольных встречах. Чехи играли со шведами, завершили этот матч вничью. Алжир опасен хотя бы тем, что играет на своем континенте, в соседней стране. На недавнем турнире в Норвегии победа над африканцами нам далась непросто. Если этой команде удается зацепиться в счете за соперника, не провалить дебют, то она будет действовать очень цепко и упорно. Аутсайдер группы -- Кувейт, но с шапкозакидательскими настроениями на встречу с ним выходить тоже нельзя.

-- Этот турнир открывает новый олимпийский цикл. Есть ли еще команды, у которых кардинально поменялся состав, как у нас?

-- В других сборных процесс смены поколений идет постепенно, а не так резко, как в России. Например, в команде Франции завершили выступления два ведущих гандболиста, но уже на Олимпиаде они были не на главных ролях. Смена им уже готовилась. Сложнее придется немцам, у них более ощутимые потери в составе. У испанцев отсутствует только воспитанник советского гандбола, многолетний лидер сборной Талант Дуйшебаев. В упомянутых мной командах не дотягивают людей до 40 лет, чтобы потом все начать с нуля.

-- Почему не привлечены такие известные игроки, как Денис Кривошлыков и Игорь Лавров, выступающие в зарубежных клубах? Им ведь чуть больше 30 лет.

-- Если мы уж решили строить новую команду, то ребята 1980--1982 годов рождения должны начинать новый олимпийский цикл в своей компании. Из них надо брать и лепить команду. Чем всегда славилась сборная нашей страны? У нас не было особенно ярких личностей, мы были сильны прежде всего коллективными взаимодействиями, бойцовским характером. Побеждали на зубах. Поэтому нынешним ребятам за несколько лет необходимо стать единым целым.

-- Товарищеские матчи в Норвегии принесли пользу?

-- Безусловно. Если Алжир и Швейцария были послабее и во встречах с ними у нас проблем не возникло, то встреча с хозяевами стала хорошим уроком на будущее. Игроки норвежской сборной выступают в сильнейших национальных чемпионатах -- немецком и испанском. Это был гандбол совершенного другого уровня, жаль, что не лучшим образом провели матч наши вратари -- они отбили только 15 процентов бросков соперника. А в принципе мы достойно противостояли норвежцам.

-- Есть какие-то особенности в регламенте чемпионата?

-- В заявке команды -- 16 человек: 14 полевых игроков и два голкипера. Но если по итогам первого этапа кто-то получит травму или тренеры сочтут игру того или иного гандболиста неудовлетворительной, мы можем перед началом второй стадии турнира поменять одного человека. Из нашей группы «В» далее идут три сборные, которые образуют новую шестерку с лидерами группы «А». Ими скорее всего будут Дания, Франция и Тунис. Затем команды, занявшие первые два места, получают путевки в полуфинал.

-- Кто входит в число фаворитов мирового первенства?

-- Две скандинавские дружины -- Швеция и Дания, французы и испанцы. Германия, на мой взгляд, не сможет включиться в борьбу за «золото». Не исключено, что на место в тройке призеров будут претендовать и хорваты.
Беседовал Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.01.2005
Reuters
Сафин ломает ракетку и выходит в четвертьфинал
На Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне вчера определились первые участники четвертьфиналов. Среди них уже трое российских теннисистов: Марат Сафин, Светлана Кузнецова и Мария Шарапова... >>
  • //  24.01.2005
Вчера в Тунисе стартовал чемпионат мира по гандболу среди мужских команд. Сборная России отправилась на него в значительно обновленном составе, без ряда ветеранов, выигравших бронзовые награды под руководством Владимира Максимова... >>
  • //  24.01.2005
Вячеслав Кочетков
«Локомотив» впервые завоевал Кубок Содружества
В Москве как-то незаметно завершился Кубок содружества. Московский «Локомотив», обыграв в финале бакинский «Нефтчи» -- 2:1, не упустил возможности прибавить к списку своих регалий скромный титул лучшей команды постсоветского пространства... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика