N°72
26 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.04.2005
Раздор вселенского масштаба
Патриарх предостерегает от вмешательства в церковный конфликт на Украине

версия для печати
Русская православная церковь в очередной раз подчеркнула, что не намерена отказываться от своих приходов на Украине и обещает использовать все доступные рычаги давления, чтобы убедить местные власти не вмешиваться в межрелигиозные споры. Патриарх Московский Алексий II рассказал вчера журналистам, что на днях он обсуждал этот вопрос с секретарем совета национальной безопасности и обороны Украины Петром Порошенко и достиг обнадеживающих результатов. «Он мне сказал, что власти не станут в будущем вмешиваться в дела церкви. Дай Бог!» -- сказал патриарх.

Напомним, что ранее с таким же обещанием выступал и президент Виктор Ющенко. Когда он вскоре после своего избрания приезжал в Москву, то встретился с Алексием II и заверил предстоятеля РЦП в том, что государственное вмешательство во внутрицерковные вопросы будет исключено. Однако спустя некоторое время лидер «оранжевой революции» проговорился в одном из публичных выступлений, что очень желает создания единой Православной церкви в своей стране. Заявление президента фактически развязало руки сторонникам самопровозглашенного патриарха Филарета Киевского и породило очередной межрелигиозный конфликт. В марте филаретовцы захватили несколько храмов РЦП в Сумской, Херсонской, Харьковской и Тернопольской областях.

Силовые акции раскольники совмещали с политическими воззваниями к светским властям. Они призывали содействовать в рамках законодательства созданию на Украине собственной независимой от Москвы православной церкви путем передачи всех православных приходов в юрисдикцию так называемого Киевского патриархата.

Филаретовцы пытались привлечь на свою сторону и Константинопольскую (Вселенскую) православную церковь, добиваясь благословения с ее стороны. Ведь Киевский патриархат не признан ни одной из 15 поместных православных церквей мира.

Константинопольский патриарх Варфоломей вмешиваться в межправославные дебаты на Украине, похоже, не спешит. Но в Москве уже сам факт обращения за помощью в Стамбул считают провокацией. «Если Константинопольский патриарх вовлечется в этот конфликт, это будет опасно, -- заявил вчера Алексий II. -- Думаю, никто из украинцев не хотел бы, чтобы Украина становилась полем раздора во вселенском масштабе». В беседе с журналистами патриарх выразил уверенность, что простые люди сами в состоянии сделать выбор, в какую церковь им ходить. «Люди понимают, где каноническая церковь и где церковь раскольников», -- убежден Алексий II.
Кирилл ВАСИЛЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


  ОБЩЕСТВО  
  • //  26.04.2005
Спецслужбы объявили о раскрытии налета на управление ФСКН в Нальчике
Замгенпрокурора Николай Шепель в конце прошлой недели объявил о раскрытии нашумевшего дела о нападении на управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Кабардино-Балкарии... >>
  • //  26.04.2005
Годовщина Чернобыля обойдется без митингов и голодовок
Очередная годовщина аварии на Чернобыльской АЭС в России обещает пройти без митингов и голодовок протеста. Накануне традиционных траурных мероприятий на кладбищах, где похоронены ликвидаторы, Союзу «Чернобыль» удалось достичь компромисса с правительством практически по всем спорным вопросам последнего времени... >>
  • //  26.04.2005
Патриарх предостерегает от вмешательства в церковный конфликт на Украине
Русская православная церковь в очередной раз подчеркнула, что не намерена отказываться от своих приходов на Украине и обещает использовать все доступные рычаги давления, чтобы убедить местные власти не вмешиваться в межрелигиозные споры... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика