N°71
25 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.04.2005
10 тыс. долларов за старый журнал
версия для печати
Как сообщает CNET, успехом завершились объявленные компанией Intel поиски экземпляра журнала Electronics Magazine за 1965 год со статьей соучредителя компании Гордона Мура, в которой излагаются его размышления о том, как будет развиваться технология кремниевых кристаллов. У Дэвида Кларка, инженера из графства Суррей (Англия), нашлась копия нужного номера, и он продал ее Intel, получив обещанную награду в 10 тыс. долл. 11 апреля, накануне 40-й годовщины закона Мура. В разыскиваемом журнале была опубликована статья Мура, в которой тот утверждает, что число компонентов интегральных микросхем будет ежегодно удваиваться. Эта статья легла в основу знаменитой максимы, на десятилетия ставшей излюбленной присказкой ИТ-индустрии. Между тем сам Electronics Magazine несколько лет назад закрылся, и его копии стали редкостью.

Kraftway и Oracle договорились о сотрудничестве

Российский производитель компьютеров, компания Kraftway, и второй по величине после Microsoft поставщик программного обеспечения американская компания Oracle заключили соглашение, которое призвано охватить различные аспекты исследовательской, интеграционной и маркетинговой деятельности обеих компаний. Намечено, в частности, создание демонстрационно-обучающей площадки на территории московского представительства Oracle. Наиболее перспективной областью для объединения усилий стороны считают продвижение grid-технологий (термин grid обозначает одновременное использование многих компьютеров, объединенных в сеть, для решения одной вычислительной задачи).

Sony откроет аукцион игровых артефактов

Компания планирует открыть сайт, где фанаты ее игр смогут покупать и продавать виртуальные предметы, передает CNET.

Сайт Station Exchange, анонсированный Sony Online Entertainment, послужит ответом на растущий подпольный рынок артефактов. Его открытие запланировано на конец июня, и он впервые предложит пользователям игры Sony EverQuest II возможность покупать, продавать или обмениваться предметами и прочим игровым имуществом, приобретенными в процессе игры, или правами на использование определенных персонажей.

До сих пор Sony была одним из производителей игр, наиболее агрессивно настроенных в отношении ограничения торговли такими вещами, и даже настаивала на том, что все виртуальные ценности, относящиеся к миру игры EverQuest, принадлежат компании.

Дания -- во главе рейтинга «электронной готовности» стран

Как сообщает ZDNet, США заняли второе место в рейтинге так называемой электронной готовности, поднявшись с прошлогоднего шестого. Лидером же является Дания. В числе других стран, улучшивших свои показатели, Словакия и Швейцария. А в Юго-Восточной Азии лидером стал Гонконг.

Рейтинг, подготовленный Economist Intelligence Unit и Institute for Business Value IBM, основан на нескольких факторах. Как сказано в заявлении IBM, «электронная готовность» страны определяется прежде всего условиями для электронного бизнеса. В число оцениваемых факторов входят возможности подключения к Интернету, технологическая инфраструктура и политическая обстановка. В этом году были добавлены некоторые новые параметры, в том числе распространение зон беспроводного доступа Wi-Fi.


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  25.04.2005
Кирилл Каллиников
В окрестностях столицы будут добывать софт
На прошлой неделе Мининформсвязи и Московская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий, электросвязи и почтовой связи. Суть договоренности состоит в создании подмосковных IT-парков -- мест, где, по замыслу договаривающихся сторон, условия для развития софтверных компаний будут неотразимо привлекательны... >>
  • //  25.04.2005
"Время новостей"
Надомная работа за компьютером угрожает информационной безопасности компаний
Удаленная работа за домашним компьютером снижает издержки работодателя и во многих случаях устраивает работника. Однако вопреки ожиданиям двух-, трехлетней давности широкого распространения она не получила, даже среди людей свободных профессий... >>
  • //  25.04.2005
Обнародован приговор изготовителю программы-отмычки
В «Википедии» (сетевой проект, представляющий собой энциклопедию, создаваемую коллективными усилиями пользователей Интернета) есть статья: «Сергей Давыдюк (он же Sable, он же Соболь) - по его собственным словам - "известный российский хакер"... >>
  • //  25.04.2005
Как сообщает CNET, успехом завершились объявленные компанией Intel поиски экземпляра журнала Electronics Magazine за 1965 год со статьей соучредителя компании Гордона Мура, в которой излагаются его размышления о том, как будет развиваться технология кремниевых кристаллов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика