N°64
14 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.04.2005
Чаевые превыше обязанностей
SEC уличила брокеров NYSE в нечестной игре

версия для печати
Ведущая торговая площадка Америки вновь оказалась в центре громкого скандала. Прокурор южного округа Нью-Йорка во вторник предъявил обвинения в мошенничестве с ценными бумагами 15 действующим и бывшим брокерам Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Обвинители полагают, что трейдеры незаконно использовали служебное положение в личных целях. Они принимали заказы на куплю-продажу акций от клиентов непосредственно на NYSE и выполняли их в ходе голосовых торгов.

На пресс-конференции в Нью-Йорке, проведенной совместно с Федеральным бюро расследований (ФБР), представители Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) cообщили некоторые подробности расследования. По словам чиновников SEC, обвиняемые предоставляли более выгодные условия для совершения сделок клиентам, в сотрудничестве с которыми были материально заинтересованы. «Специалисты ставили собственные интересы и интересы своих фирм над интересами ничего не подозревающих инвесторов, -- комментирует результаты расследования прокурор округа Нью-Йорка Дэвид Келли. -- С течением времени эти маленькие грабежи приносили большие прибыли, которые превращались в высокие гонорары и бонусы для осуществлявших эти сделки специалистов».

Большинство менеджеров представляли интересы пяти из семи крупнейших фирм, торгующих ценными бумагами на NYSE. За успешные сделки они получали щедрое вознаграждение. «Мы ожидаем, что ответчиков отстранят от торговли в их фирмах. Уличенные сегодня специалисты продемонстрировали равнодушие к своим прямым обязанностям, которое иногда достигало возмутительных масштабов», -- заявил на пресс-конференции глава офиса SEC в Нью-Йорке Марк Шонфилд.

Подобного рода преступления в Америке наказываются строго. В случае, если вина трейдеров будет доказана по всем пунктам обвинения, их ожидает тюремное заключение сроком до 20 лет и штраф 5 млн долл. Хотя столь серьезная кара вряд ли постигнет рядовых брокеров. По предварительным подсчетам следователей, фирмы получили от незаконного заработка за счет инвесторов около 20 млн долл. Сумма по американским масштабам более чем скромная. Однако нарушения правил торгов фирмами-специалистами давно стали регулярными. Только в прошлом году сумма штрафов, которую NYSE была вынуждена заплатить регуляторам за безответственность фирм, составила 247 млн долл. Брокеры в этой цепочке являются лишь исполнителями.

Учитывая все особенности данного разбирательства, действия регулирующих органов выглядят скорее не как желание наказать провинившихся менеджеров, а как выпад против сложившейся системы торгов на бирже. Перед руководством биржи, таким образом, в очередной раз был поставлен вопрос о переводе NYSE с голосовой на электронную систему торгов, которая сводит до минимума человеческий фактор.

Менять правила игры на NYSE явно не хотят. А представителям фирм есть что ответить на претензии регуляторов рынка. В качестве самого веского аргумента приводится несоразмерность нелегальных доходов брокерских фирм и общего объема продаж на бирже. Так, согласно отчетам SEC, за последние пять лет фирмы -- специалисты NYSE заработали на нелегальных сделках порядка 155 млн долл., в то время как объем торгов составил 50 трлн долларов.

Как стало известно, SEC обязала руководство биржи учредить специальный фонд с капиталом 20 млн долл. Его целью станет финансирование аудиторских проверок на бирже каждые два года в течение пяти лет.

Бывший глава крупнейшей в мире страховой компании American International Group (AIG) Морис Гринберг передал своей супруге Коринн Гринберг пакет акций AIG стоимостью 2,2 млрд долл. за четыре дня до того, как в ходе судебного разбирательства был вынужден покинуть пост руководителя корпорации, сообщает Bloomberg. Последние 40 лет г-н Гринберг исполнял обязанности генерального директора в AIG. Подаренный пакет состоял из 41,4 млн акций, что составляет примерно 96% всех акций компании, принадлежавших г-ну Гринбергу, когда он возглавлял корпорацию. Передача акций супруге может позволить г-ну Гринбергу сохранить их, поскольку она предположительно не принимала участия в деятельности мужа и не находится под подозрением прокуроров, считает бывший федеральный прокурор Кристофер Бебель. Однако некоторые эксперты считают, что суд может признать передачу недействительной и изъять пакет акций у г-жи Гринберг в случае вынесения ее супругу обвинительного приговора. Также существует вероятность того, что суд заморозит акции до окончания судебного разбирательства.
Максим ВАСИЛЬЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.04.2005
AP
ФАС отказала концерну Siemens в приобретении «Силовых машин»
Владимиру Потанину снова не удалось продать «Силовые машины». Вчера Федеральная антимонопольная служба объявила о том, что отклонила ходатайство Siemens о приобретении у «Интерроса» 73,463% акций компании -- на том основании, что это противоречит антимонопольному законодательству... >>
  • //  14.04.2005
Глава компании лорд Браун спешит к Владимиру Путину
Нефтяная компания ВР, у которой в последнее время стали возникать в России проблемы, решила прояснить перспективы своей деятельности на самом высоком уровне. Как стало известно газете «Время новостей», на конец будущей недели намечена встреча главы британской компании лорда Брауна с президентом России... >>
  • //  14.04.2005
ЦБ проследит за банками, устанавливающими высокие проценты по вкладам
Центральный банк вчера опубликовал окончательный вариант стратегии развития банковского сектора, согласно которой правительство и ЦБ намерены уделять особое внимание работе системы страхования вкладов и ее стабильности. На днях регулятор продемонстрировал, что это не пустые слова... >>
  • //  14.04.2005
Нового руководителя «Росэнергоатома» выбирал Владимир Путин
С 25 апреля к исполнению обязанностей гендиректора госконцерна «Росэнергоатом» приступит руководитель Калининской АЭС Станислав Антипов. Об этом «Времени новостей» сообщили в концерне... >>
  • //  14.04.2005
SEC уличила брокеров NYSE в нечестной игре
Ведущая торговая площадка Америки вновь оказалась в центре громкого скандала. Прокурор южного округа Нью-Йорка во вторник предъявил обвинения в мошенничестве с ценными бумагами 15 действующим и бывшим брокерам Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика