N°64
14 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.04.2005
Reuters
Футбол с огоньком
Игроков «Милана» забросали петардами

версия для печати
Завтра контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА будет решать, как наказать «Интер» за беспорядки во время ответного матча 1/4 Лиги чемпионов с «Миланом». Встреча была остановлена арбитром Маркусом Мерком на 75-й минуте из-за беспорядков, которые устроили болельщики «черно-синих». К этому времени «Милан» в номинально гостевом матче уже выигрывал со счетом 1:0 и, учитывая результат первой игры (2:0), практически обеспечил себе выход в полуфинал.

Вряд ли матч будет переигран и даже будет назначена доигровка тех минут, которые оставались до финального свистка. Эксперты не сомневаются, что в пятницу «Интеру» будет засчитано поражение, и контрольно-дисциплинарному комитету остается только определить, с каким счетом -- фактическим (0:1) или техническим (0:3). Но в любом случае лишь этим наказанием «Интер» не отделается. Скорее всего клуб будет оштрафован. Но есть еще одна любопытная деталь. Обыкновенно УЕФА наказывает не только команду, но и стадион, на котором та проводит домашние матчи. Однако «Интер» играет на «Сан-Сиро», где проводит свои матчи вроде бы непричастный к инциденту «Милан».

Беспорядки на «Сан-Сиро» начались на 72-й минуте. Полузащитник «Интера» Комбьяссо замкнул передачу партнера головой и сравнял счет в матче, который еще на 30-й минуте открыл украинец Андрей Шевченко. Однако арбитр встречи Маркус Мерк, усмотрев нарушение правил, гол Комбьяссо не засчитал, и разъяренные тиффози «черно-синих», потеряв последнюю надежду на победу, начали кидать на поле все, что попадалось под руку. Больше всего не повезло голкиперу «Милана» Диде. С трибун, что находились за его воротами, полетели бутылки, зажигалки, зонтики и горящие петарды, дым которых тут же заволок все поле. Один из предметов попал в голову вратарю, и он сумел скрыться в подтрибунном помещении только с помощью врачей и стюардов. Маркус Мерк был вынужден остановить встречу. Спустя 20 минут была сделана попытка возобновить игру, но с трибун вновь полетели бутылки, и немецкий арбитр принял окончательное решение о прекращении матча.

«Печально, что происходят такие вещи, -- прокомментировал произошедшие события автор единственного мяча Андрей Шевченко. -- Меня даже не обрадовала наша досрочная победа. По мне, так лучше было сыграть положенное время». Согласен с ним и его партнер Алессандро Неста: «Жаль, что все так закончилось, мы даже не смогли отпраздновать наш успех с болельщиками». А главному тренеру Роберто Манчини оставалось только признать поражение своей команды: «Мне обидно, что покидаем турнир, но мы сделали все возможное. «Милан», как это уже бывало не раз в нынешнем сезоне, реализовал первый же свой момент, а вратарь Дида был практически непробиваем. Жаль, что матч завершился подобным образом. Мне не за что винить своих игроков и нечего сказать болельщикам».

В другом четвертьфинале, даже несмотря на гостевое поражение от «Баварии», общая победа осталась за «Челси». И вновь, как и в первом матче, решающую роль сыграл рикошет от Лусио: мяч на 30-й минуте после дальнего удара Лэмпарда, коснувшись бразильского защитника, влетел в ворота мимо прыгавшего в другой угол Кана. Только в середине второго тайма «Бавария» смогла отыграться, но для того, чтобы выйти в полуфинал, хозяевам надо было забивать еще дважды. Но вместо того, чтобы реализовать свои многочисленные моменты, команда Магата пропустила еще раз -- отличился Дрогба. И хотя «Баварии», которая проводила свой сотый матч в Лиге чемпионов, удалось все-таки не только сравнять счет, но и вырвать победу, все равно свой третий гол хозяева забили уже на пятой добавленной минуте и рассчитывать даже на чудо они уже не могли.

«Сегодняшний поединок подтвердил высокий класс «Челси», но я хочу сделать комплимент и своим подопечным, которые не сдавались и боролись до самого финального свистка, -- говорил после матча наставник «Баварии» Феликс Магат. -- Ответный гол на 65-й минуте подарил нам надежду, хотя следует признать, что в последние полчаса игры нам пришлось очень тяжело. Увы, мы встрепенулись слишком поздно, но вряд ли были слабее «Челси». Скорее везение было явно не на нашей стороне».

Естественно, игроки «Челси» ныне мечтают о большем, чем просто попадание в полуфинал. «Сейчас мы твердо намерены выиграть Лигу чемпионов, -- безапелляционно заявил Фрэнк Лэмпард, которого недавно главный тренер «Челси» Жозе Моуринью назвал лучшим игроком мира. -- Нам все равно с кем играть в полуфинале -- «Ливерпулем» или «Ювентусом». Мы команда: игроки и тренеры -- единое целое. Нам не хватало Моуринью, мы ощущали его отсутствие в раздевалке».

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответные матчи. «Интер» -- «Милан» -- 0:1 (первый матч -- 0:2) -- Шевченко 30; «Бавария» -- «Челси» -- 3:2 (2:4) -- Писарро 65, Герреро90, Шоль 90 -- Лэмпрад 30, Дрогба 80.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.04.2005
Reuters
Игроков «Милана» забросали петардами
Завтра контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА будет решать, как наказать «Интер» за беспорядки во время ответного матча 1/4 Лиги чемпионов с «Миланом». Встреча была остановлена арбитром Маркусом Мерком на 75-й минуте из-за беспорядков, которые устроили болельщики «черно-синих»... >>
  • //  14.04.2005
В мае Шарапова может стать первой ракеткой мира
Марат Сафин прошел в третий круг турнира серии «Мастерс» с общей суммой премиальных 2 082 500 евро в Монте-Карло. В 1/16 финала россиянин в течение часа разобрался с французом Сирилом Солнье -- 6:3, 6:1... >>
  • //  14.04.2005
Reuters
Настольный теннис -- в России забытый вид спорта. Забытый в том смысле, что имена спортсменов, выступающих за нашу страну, но при этом практически постоянно живущих за границей, знает лишь горстка профессионалов... >>
  • //  14.04.2005
Всероссийская федерация волейбола обнародовала регламент розыгрыша мужского Кубка России 2005 года. Наряду с 29 клубами суперлиги и высшей лиги в турнире примут участие молодежная и юношеская сборные России... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика