N°64
14 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.04.2005
"Время новостей"
Прошлое для будущего
Открылся сайт «Победители» -- проект, которого нет в официальном перечне мероприятий юбилея Победы

версия для печати
Шестидесятилетие Победы отмечают у нас с таким размахом, какой и не снился прошлому, полувековому, юбилею. Количество мероприятий столь велико, что видится очевидным перебором, -- как бы ни были существенны для истории страны события, происходившие более 60 лет назад, нынешний пафос свидетельствует в первую очередь об отсутствии в обществе приемлемых моделей будущего. Десять лет назад граждане России были куда более увлечены своим настоящим, цели были ясны, надежды сильны. Не то нынче -- разочарование и ощущение бесперспективности, подобно похмелью, овладевают большинством после эйфории 1990-х годов. Именно поэтому власть на всех уровнях с такой готовностью схватилась за объединительный ресурс Великой Победы -- это то немногое и безусловное, что можно использовать для консолидации народа и повышения статуса государства.

Однако и на этом фоне все-таки происходят события с иным наполнением. Такие, например, как проект "Победители" -- расположившийся по интернетовскому адресу www.pobediteli.ru и состоящий из мультимедийной модели хода Великой Отечественной войны и списка ныне живущих ее ветеранов, количество которых, увы, постоянно уменьшается.

Этот проект отличается от множества других в первую очередь тем, что инициирован не государственными структурами, даже не общественными движениями, а группой частных лиц, которые по собственной инициативе, повинуясь велению души, захотели что-то сделать для тех участников Великой Отечественной войны, которые живут среди нас.

Те, кто потратил свое время и свои деньги, делали это не ради славы, раскрутки собственных фирм или получения благоприятного имиджа, -- поэтому их имена здесь и не будут названы. Впрочем, и никакой тайны предполагать не нужно: имена участников проекта указаны на сайте; они готовы отвечать за свою работу. Но не в том суть.

Главное, что на сайте названы другие люди -- собственно те, кто выиграл войну, кто реально принимал в ней участие, те, кому выпало счастье дожить и до новой юбилейной даты. Проект "Победители" начался с желания выразить благодарность конкретным ветеранам Великой Отечественной войны -- и тут же возник вопрос, а кто именно эти самые ветераны, где они живут, как их зовут, сколько их, в конце концов, еще осталось?

Возникла идея создать общедоступную базу данных, разместив списки по регионам, чтобы знать, сколько в каждом городе, районе, поселке живет еще бывших солдат армии-победительницы. Кстати, такие списки существуют во всех странах -- участницах второй мировой.

Но оказалось, что у нас это не так просто сделать. Официальные списки ветеранов добывали полгода -- и смогли получить только пару дней назад, когда сайт уже был открыт и на нем появились первые посетители. В какой-то момент авторы проекта почти отчаялись -- единственной организацией, представившей свои списки по первому требованию, было Министерство обороны, но его сведения касались лишь тех, кто и после войны оставался в армии, а таких меньшинство. Уже казалось, что списков, где были бы учтены все бывшие солдаты той самой войны, победу в которой собрались отмечать столь торжественно, и нет вовсе, но все кончилось хорошо. Совсем скоро на сайте появятся имена 960 тыс. ветеранов, и авторы надеются, что каждый воевавший гражданин нашей страны сможет найти свою фамилию в этом почетном мемориале и показать ее своим детям и внукам. Обещаны и списки ветеранов, живущих сейчас в государствах СНГ, так что армия освободителей соединится хотя бы в виртуальном пространстве.

Но суть проекта не только в том, чтобы обнародовать имена ветеранов. Другая не менее существенная его часть -- мультимедийная модель хода войны -- предназначена не только для увековечения памяти, но и в качестве наглядного пособия «новому поколению» -- для нового поколения. Авторы справедливо сочли, что сведения о войне, которые прежде молодые люди получали практически "из воздуха", для теперешней молодежи малодоступны -- и по форме, и по содержанию. Поэтому решено было использовать возможности компьютерных технологий -- чтобы события прошлых лет могли быть представлены понятно и доступно, без пафоса и тенденций, современным языком. Решили, что это должно выглядеть так: с помощью флэш-анимации на карту СССР и Европы нужно наложить все события Отечественной войны -- с 22 июня 1941-го до 9 мая 1945 года. За два с половиной часа можно целиком проследить весь ход военных действий, начиная с быстрого наступления немецких войск в первые дни и заканчивая продвижением Советской армии до Берлина. Показаны все основные фронты, сражения, тыловые перемещения и т.д. На специальной временной шкале можно выбрать любую дату и посмотреть, что происходило в тот или иной день: видно, как летят самолеты, идут танки, движется линия фронта. В информационных окнах приведены комментирующие справки о ходе боев, количестве техники; также можно услышать воспоминания участников войны, фрагменты выступлений официальных лиц, увидеть кадры фото- и кинохроники. Если кто-то захочет узнать подробнее о конкретных событиях, к его услугам ссылки на соответствующие сайты и другие источники информации. Специально написана музыка, создающая нужное настроение. Не случайно разработчики сайта, рассказывая о проекте, употребляют слова из кинематографической практики -- серия, озвучание, анимация. По их словам, аналога такой модели в мире нет -- пришлось использовать известные технологические разработки в совершенно новой комбинации.

И в этом еще одно отличие проекта «Победители» от многих других -- он сам по себе является инновационной моделью как новых технологий, так и новых общественных отношений. В ходе разработки проекта возникли потребности, которые не были осознаны прежде, -- например, доступ публики к несекретным, но почему-то тщательно скрывавшимся данным. Или создание механизма общественного контроля над официальными версиями исторических событий. Проявился интерес общества (состоящего из конкретных физических лиц, а не безликих организаций, созданных по распоряжению "сверху") к исторической памяти и к прояснению как славных, так и двусмысленных моментов в прошлом страны, публичного обсуждения которых пока так и не произошло.

Полностью проект будет готов к 9 мая -- сейчас на сайт выложена примерно половина серий, в срочном порядке готовятся следующие. Авторы старались, чтобы вес продукта был не слишком тяжел и доступен рядовому пользователю с обычным компьютером, однако для того, чтобы звучала музыка, кинохроника двигалась, значки и символы «оживали», нужно соответствующее оснащение. Интерес пользователей огромен -- уже поступают во множестве уточнения, предложения, вопросы.

И тут возникает еще одна проблема. Инициаторами проекта создана специальная структура по координации и проверке огромного пласта исторической памяти, которая могла бы превратиться в информационный центр мирового значения. Уже сейчас поступают предложения о переводе текста проекта на другие языки (хотя бы английский), чтобы и для жителей других стран была возможность увидеть, как это было. Однако делать это -- собирать данные, обрабатывать, компьютеризировать, проверять, выстраивать новые параллели -- создатели проекта уже не в состоянии. Они готовы передать свое детище общественным организациям, государственным структурам -- в общем, всем, кому это покажется интересным и важным. Если же таковых не найдется, проект "Победители" останется в своем нынешнем виде -- юбилейным подарком. Что, конечно, тоже отлично и грандиозно, но все-таки немного обидно.
Алена СОЛНЦЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.04.2005
"Время новостей"
Открылся сайт «Победители» -- проект, которого нет в официальном перечне мероприятий юбилея Победы
Шестидесятилетие Победы отмечают у нас с таким размахом, какой и не снился прошлому, полувековому, юбилею... >>
  • //  14.04.2005
Самарские художники работают в соавторстве со слабовидящими подростками
Боже, как чудна наша Россия! Кто бы мог представить, что в Самаре уже третий год на самом высоком -- правительственном -- уровне проводится мероприятие, официальное название жанра которого звучит совсем по-пелевински: окружная ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  14.04.2005
www.musicfinland.com
В субботу начнется фестиваль «Musica Viva собирает друзей»
Тем, кто не слишком знаком с репертуарной политикой, специфической манерой и партнерами камерного оркестра Musica Viva, название его шестого фестиваля (по традиции проходит во Врубелевском зале Третьяковской галереи) ничего особенного не скажет... >>
//  читайте тему:  Музыка
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика