N°63
13 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.04.2005
Курск попал под "кирпич"
Введение одностороннего движения в областном центре привело к многочасовым пробкам

версия для печати
К совершенно непредвиденным последствиям привел в Курске эксперимент по организации одностороннего движения в центре города. Ориентируясь на передовой опыт ряда российских мегаполисов, и в частности Москвы, администрация Курска и городское управление ГИБДД решили сделать автомобильное движение по ряду центральных улиц односторонним, дабы ликвидировать периодически возникающие пробки. Эксперимент, решение о котором было принято всего несколько дней назад, что, по всей видимости, осталось незамеченным немалой частью горожан, начался вчера в семь утра. И уже к девяти часам в Курске, который не славится большими дорожными заторами, образовались сразу несколько «мертвых» пробок. Кроме того, в это же время в «02» начали поступать сообщения о дорожно-транспортных происшествиях -- далеко не все автомобилисты сориентировались в новых условиях. Уже через три часа после начала эксперимента было зафиксировано около десятка аварий. Правда, если верить представителям курской госавтоинспекции, существенные повреждения в них получили лишь автомобили, жертв и пострадавших среди водителей, пассажиров и пешеходов нет.

Возникшие пробки помешали и движению городского транспорта, который уже в первые часы начал выбиваться из графика. Заботливые инспекторы ГИБДД, закрутившие улицы в одну сторону, сделали это настолько неожиданно, что большинство шоферов автобусов не только не знали, как выехать на ту или иную улицу, но и в какую сторону должен идти по ней транспорт. Автобусам приходилось по нескольку минут петлять через окрестные переулки, чтобы выехать к нужной остановке. Ситуация осложнялась еще и тем, что начало эксперимента пришлось на часы пик, когда большинство жителей едет на работу, и автобусы были забиты пассажирами под завязку. В результате почти все куряне, рискнувшие вчера воспользоваться услугами общественного транспорта или поехать на собственном автомобиле через центр города, опоздали на работу минимум на час.

И тем не менее около полудня начальник отдела организации дорожного движения и дорожной инспекции управления ГИБДД Курской области Юрий Рассамакин заявил, что эксперимент в городе «проходит удачно». При этом он отметил, что «водители, конечно, пока с трудом привыкают к новой ситуации на дороге». Однако это, по мнению г-на Рассамакина, вызвано лишь тем, что на улицах еще не поставлены новые дорожные знаки и отсутствует разметка.

В администрации города комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что все проблемы возникли исключительно по вине ГИБДД. В инспекции тоже ограничились довольно сухим ответом, переведя всю ответственность на чиновников городской администрации, принявших 5 апреля постановление об этом эксперименте. «Но в принципе у нас на дорогах все в порядке», -- заявил в конце разговора с корреспондентом «Времени новостей» заместитель начальника отдела ГИБДД УВД Курска Юрий Пахомов.

Первоначально власти и представители ГИБДД предполагали, что эксперимент с введением одностороннего движения в Курске продлится два дня. Однако уже вчера к вечеру градоначальники и автоинспекторы решили не испытывать терпение разгневанных автолюбителей, водителей автобусов и пешеходов и отменили второй день, предоставив жителям возможность ездить по уже привычным маршрутам. При этом, по словам г-на Рассамакина, сократить эксперимент пришлось лишь потому, что «сотрудникам госавтоинспекции уже ясна картина происходящего», а «одностороннее движение уже показало все свои плюсы и минусы». «Кроме того, регулировщики сегодня работают на всех опасных участках дороги с 7 часов утра и очень устали, а смены у них нет, людей не хватает», -- заключил Рассамакин. К тому же в ГИБДД, похоже, осознали, что за два дня автомобилисты успеют привыкнуть к односторонней схеме движения и уже не смогут после окончания эксперимента быстро перестроиться обратно. А это, по мнению начальства ГИБДД, чревато увеличением числа аварий.

О выводах, которые вынесли власти из этого эксперимента, пока не сообщается, как и о том, будет ли вскоре принято решение об изменении принципов движения в центре Курска. «Мы еще будем обсуждать этот вопрос», -- сказали корреспонденту «Времени новостей» в госавтоинспекции.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  13.04.2005
Введение одностороннего движения в областном центре привело к многочасовым пробкам
К совершенно непредвиденным последствиям привел в Курске эксперимент по организации одностороннего движения в центре города... >>
  • //  13.04.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  13.04.2005
Прогноз на ближайшие дни
Очередной североатлантический циклон вторгается на север европейской территории России. На севере пройдут снегопады, ветрено. А в центральные области Европейской России накануне проник холодный воздух с северо-запада. С холодами пришли плотные облака и дожди... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика