N°62
12 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.04.2005
Reuters
Нас там ждут
Мэр британской столицы приглашает россиян приезжать чаще

версия для печати
Если долго и внимательно читать то, что обычно говорят и пишут о русских за границей, вырисовывается очень грустная картина. Наших соотечественников, попавших за кордон, мягко говоря, недолюбливают, причем и в "цивилизованных странах", и в ближнем зарубежье, и даже в странах третьего мира. Наверное, большей частью есть тому вполне понятные причины, но сейчас речь не об этом. Иногда очень приятно узнать, что, оказывается, есть в мире такое удивительное место, где русские -- это не оккупанты, не мафия с востока и не «понаехали тут», а «приезжайте, гости дорогие». Вчера, как сообщило РИА «Новости», мэр Лондона Кен Ливингстон публично признался в симпатии к российским туристам и прочим гостям столицы из далекой Московии.

Мэру по должности пришлось выступать на открытии VIII Российского экономического форума в Лондоне. Г-н Ливингстон мог бы, наверное, попросту отбыть номер. Если бы он сухо и вежливо пожелал съехавшимся участникам всяческих успехов на ниве экономического сотрудничества, никто б его не осудил -- ведь предполагалось протокольное в общем-то выступление. Однако градоначальник довольно неожиданно позвал русских почаще заезжать в гости и оставаться в Британии подольше. "Мы хотим, чтобы в Лондон приезжали как простые россияне, так и бизнесмены", -- отметил мэр.

Приязнь Кена Ливингстона объясняется довольно просто: сейчас россияне своими деньгами и умениями старательно помогают экономике города. "Расходы российских туристов составляют в настоящее время 8% от общей суммы, которую тратят иностранные туристы в Лондоне. Этот показатель сравнялся с расходами американских туристов", -- заявил мэр британской столицы. Но россияне наверняка не только догнали бы, но и перегнали США по этой части, если бы находились в равных условиях с американцами. Однако тем британские визы не нужны, а вот нашим согражданам проникнуть в Лондон пока гораздо сложнее. Выяснилось, что Кен Ливингстон эту проблему прекрасно понимает, возможно, даже сожалеет, но поделать ничего не может. Тем не менее мэр пообещал "не принимать никаких глупых мер, чтобы сделать ситуацию еще сложнее".

Лондонский градоначальник вспомнил и о российском следе в местном бизнесе, отметив, что в его столице уже и так обосновалось много фирм из России. "Мы открыты для привлечения новых компаний, в том числе через Лондонское агентство по развитию", -- обнадежил Кен Ливингстон гостей экономического форума. После этого небольшого панегирика финансам, стекающимся в Британию с востока, мэр решил, что надо уже переходить к «новостям культуры и спорта». Спичрайтеры Ливингстона, видимо, сочли, что будет скучно и неоригинально в очередной раз напоминать публике о том, что лучший футбольный клуб Лондона и Англии принадлежит российскому нефтяному миллиардеру, и потому отыскали другой элемент столичной жизни с российским оттенком. Мэр упомянул о январском фестивале «Русская зима» на Трафальгарской площади и пожелал сделать его ежегодным. "Мы не будем просить их (россиян. -- Ред.) отказываться от их культуры и приносить с собой только деньги, поскольку Лондон приветствует людей различных культур и национальностей", -- заверил высокий гость форума.

Богатые русские, которые в последние годы в массовом порядке избирают Лондон местом для своих зарубежных резиденций, уже перестали удивлять британцев размахом своих приобретений. Наши эмигранты и туристы, отправляющиеся в Британию, создали имидж русского набоба, готового прикупить по случаю любой предмет роскоши, от «Челси» до дворцов. Списки хозяев домов и квартир в некоторых престижных районах Лондона пестрят фамилиями на -ов и -ский, а в 2003 году каждый пятнадцатый объект «элитной недвижимости» был куплен гостями из России. На русских даже начали валить рост цен на жилье в Великобритании (в стране действительно наблюдается настоящий бум). Плюс к тому принято считать, что русская эмиграция на Альбион отличается «высоким качеством»: сюда едут не только опальные олигархи и звезды шоу-бизнеса, но и профессионалы -- «белые воротнички», которые смогли получить престижную работу, например, в финансовой сфере.

Остается лишь сожалеть, что наши соотечественники, заполонившие все континенты, смогли сформировать положительный имидж русского путешественника только в одном-единственном городе, пусть даже таком огромном, как Лондон.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  12.04.2005
Reuters
Мэр британской столицы приглашает россиян приезжать чаще
Если долго и внимательно читать то, что обычно говорят и пишут о русских за границей, вырисовывается очень грустная картина. Наших соотечественников, попавших за кордон, мягко говоря, недолюбливают, причем и в "цивилизованных странах", и в ближнем зарубежье, и даже в странах третьего мира... >>
  • //  12.04.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  12.04.2005
Прогноз на ближайшие дни
Североатлантические циклоны будут влиять на погоду северо-запада и центра европейской территории России. Один из них отойдет за Урал, и в средней полосе погода сегодня войдет в привычные рамки, местами пройдет кратковременный дождь... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика