N°62
12 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.04.2005
Пропасть падения
Россия уступила Кубок ФИБА-Европа румынскому клубу

версия для печати
Прошедший в румынском городе Плоешти «Финал четырех» Кубка ФИБА-Европа резко подорвал престиж российского клубного баскетбола. Наша страна на решающей стадии наименее значимого евротурнира была представлена двумя командами -- ростовским «Локомотивом» и подмосковным «Динамо», но трофей все равно достался малоизвестному местному клубу «Асесофт». По регламенту в полуфинале наши клубы играли между собой. «Локомотив» победил «бело-голубых» -- 74:63, но в решающем матче подопечные хорватского специалиста Асо Петровича уступили хозяевам площадки -- 74:75.

Раньше встречи с баскетболистами из Румынии для наших команд были легкой прогулкой, и не более того. Это касалось и сборной, и клубов. Например, в еврокубках российские представители 18 раз играли с румынами и во всех матчах брали верх. Как правило, преимущество победителей достигало 30 и более очков. Еще три года назад в Кубке Корача минераловодский «Локомотив» (именно его место в суперлиге заняли ростовчане) за два матча с «Орадем» добился суммарного превосходства в 97 (!) очков. Увы, времена изменились к худшему. «Локомотив» со своими тремя темнокожими легионерами, двумя литовцами, опытным Игорем Куделиным и целой группой игроков из молодежной и юниорской сборной страны оказался не в состоянии справиться со скромным «Асесофтом». А ведь бюджет румынского клуба во много раз уступает затратам российских клубов.

У команды из Плоешти денег хватило только на то, чтобы воспользоваться услугами нескольких ветеранов из Сербии, находящихся на закате своей карьеры. Булатовичу, Кузмановичу и Красичу уже далеко за 30, они давно исчезли из поля зрения серьезных клубов. Что же касается румынского баскетбола, то для простого российского болельщика он ассоциируется с именем лишь одного Георге Мурешана (рост 232 см), выступавшего в НБА. Фамилии местных игроков из нынешнего состава «Асесофта» никому ни о чем не говорят.

И «Динамо», и «Локомотив» в этом сезоне главную ставку сделали на завоевание Кубка ФИБА-Европа. «Бело-голубые» ради этого даже принесли в жертву свое участие в Кубке России, отправив на матчи предварительной стадии второй состав. В обоих клубах по ходу сезона поменялись наставники, что во многом и стало причиной их плачевного результата в Румынии. Уход Владимира Цинмана из Ростова-на-Дону и отставка Евгения Коваленко в «Динамо» были продиктованы в большей степени эмоциями руководства, нежели объективными обстоятельствами. «Динамо», например, при новом главном тренере Александре Васине проигрывает всем подряд. Победа в матче за третье место над турецким «Банвитом», который в своем национальном чемпионате лишь на одно очко опережает аутсайдера, может порадовать разве что людей, далеких от баскетбола.

«Бело-голубые» в этом еврокубке потерпели сразу два болезненных поражения -- на игровой площадке и в кулуарной борьбе за право принять «Финал четырех». В «Динамо» и в Российской федерации баскетбола (РФБ) были почти на сто процентов уверены, что решающие матчи турнира состоятся в Чехове. Но чиновники ФИБА-Европа, вроде бы обещавшие подмосковному городу проведение «Финала четырех», отдали его Плоешти. В «Динамо» и РФБ по этому поводу изрядно возмущались, но на всякий случай заметим, что комиссией по проведению соревнований ФИБА-Европа руководит глава РФБ Сергей Чернов, а первым вице-президентом континентальной организации является тоже россиянин -- Валерий Кузин.

Не вникая в нюансы кабинетных сражений и в степень влияния наших представителей на ключевые решения, заметим, что победа Плоешти над Чеховым справедлива. Спору нет, обшарпанный зал в румынской провинции не идет ни в какое сравнение с современным дворцом спорта в Чехове, да и по части приема гостей россиянам стоит еще поискать равных. Однако ФИБА-Европа справедливо сделала акцент на интересы болельщиков. Таковых по большому счету у подмосковного «Динамо» нет, а в зале Плоешти свободных мест не оставалось за пару часов до начала матчей. Допотопные трибуны там рассчитаны на 1500 мест, но в помещение набивалось три тысячи фанатов. Для тех, кто не попал внутрь, на соседней площади были установлены большие экраны, на которых игры показывались в прямой трансляции.

Эмоциональные болельщики «Асесофта» стали соавторами самого большого триумфа в истории румынского баскетбола, в городе два дня царило настоящее сумасшествие. Жители Плоешти, яростно переживавшие за свою, будем смотреть правде в глаза, средненькую команду, заслужили праздник. А «Локомотив» и «Динамо» отправились домой ни с чем. Теперь у тех, кто часто говорит о высоком уровне нашей суперлиги, вряд ли останутся стоящие аргументы. Между ЦСКА и остальными участниками чемпионата России -- огромная пропасть.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  12.04.2005
Reuters
Популярность однодневных гонок сравнима с «Тур де Франс»
Победой бельгийца Тома Бунена завершилась 103-я по счету легендарная велогонка Париж -- Рубэ. Из 191 участника до финиша сложнейшей дистанции добрались только 94 гонщика, причем 14 из них так и не были классифицированы, превысив допустимый лимит времени... >>
  • //  12.04.2005
Россия уступила Кубок ФИБА-Европа румынскому клубу
Прошедший в румынском городе Плоешти «Финал четырех» Кубка ФИБА-Европа резко подорвал престиж российского клубного баскетбола. Наша страна на решающей стадии наименее значимого евротурнира была представлена двумя командами -- ростовским «Локомотивом» и подмосковным «Динамо», но трофей все равно достался малоизвестному местному клубу «Асесофт»... >>
  • //  12.04.2005
Reuters
«Реал» обыграл «Барселону» в суперклассико
Мадридский «Реал» выиграл самый важный для себя матч сезона. В суперклассико «королевский» клуб одержал победу над своим заклятым врагом «Барселоной» -- 4:2. Но выиграно только одно сражение. До победы же в войне, то есть в чемпионате, «Реалу» очень далеко... >>
  • //  12.04.2005
Вчера завершился срок приема документов от желающих баллотироваться на пост президента Федерации хоккея России, отчетно-выборная конференция которой состоится 20 апреля. Последней поступила заявка от вице-президента ФХР, генерального менеджера сборной России Игоря Тузика... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика