N°61
11 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.04.2005
Имам пошел на имама
Молитва в дагестанской мечети закончилась массовой дракой

версия для печати
История одной из старейших в России мечетей -- Абуль-Баваб, или Джума (Пятничная мечеть), расположенной в дагестанском городе Дербенте, -- в субботу была омрачена беспрецедентным ЧП. Прямо во время молитвы две группы верующих общим числом около 350 человек сошлись в кулачном бою, который вскоре выплеснулся в массовое побоище с использованием ножей и прочих подручных орудий. После того как местной милиции при поддержке ОМОНа удалось навести в мечети порядок, 24 человека были отправлены в больницы, а еще около 200 задержаны для разбирательства. Сама же мечеть решением местных властей до разрешения конфликта закрыта на несколько дней.

Поначалу появились версии, что побоище в дербентской мечети, построенной еще в VIII веке и претендующей на звание самой древней на территории нынешней России, произошло именно на религиозной почве. Одни утверждали, что дрались сторонники «традиционного» ислама и ваххабиты, придерживающиеся экстремистских взглядов. Другие -- что в кулачном бою сошлись сторонники разных направлений «традиционного» ислама: сунниты и шииты.

Однако вчера руководители городского ОВД Дербента категорически заявили, что, по результатам предварительного расследования, «по-настоящему» религиозной подоплеки в драке не было. По словам следователей, отношения таким образом между собой выясняли две группы местных жителей (и те и другие -- сунниты), которые просто не смогли договориться о кандидатуре имама -- духовного руководителя мечети. Прошлой осенью одна группа избрала нового имама, но сторонники прежнего имама выборы не признали и постановили не пускать нового в мечеть. На этой почве верующие из враждующих группировок и начали придираться друг к другу, что, как полагают в милиции, в итоге и привело к ЧП.

Учитывая и без того напряженную ситуацию в республике, вчера никто из официальных лиц в Дагестане никак не комментировал происшедшее в Дербенте. Скупые комментарии прозвучали лишь от сотрудников ГОВД. По их данным, страсти начали разгораться около часа дня, когда в мечети на дневной намаз собралось, по разным данным, от 350 до 400 местных жителей. Уже во время молитвы несколько сторонников «нового» и «старого» имамов, по данным сотрудников ГОВД, поспорили, сколько именно поклонов должен совершить верующий. Договориться или просто оставить друг друга в покое спорщики не смогли и пустили в ход кулаки. Очень скоро в потасовку были вовлечены уже почти все присутствующие, сразу разделившиеся на примерно равные по численности лагеря. Забыв о молитве, разгоряченные правоверные выбили в мечети несколько окон и покрушили внутреннее убранство. По мере того как побоище набирало обороты, сторонники «противоборствующих» имамов начали выбегать на улицу, где достали ножи и вооружились камнями и стройматериалами, оставленными ремонтниками.

Продолжалась битва около получаса, причем остановить ее не смогли даже подоспевшие сотрудники ГОВД. Пытаясь разнять дерущихся, два милиционера получили ножевые ранения, а два -- травмы головы, после чего стражи порядка отступили и вызвали на подмогу ОМОН. Только его бойцы буквально растащили верующих, отправив в отделение около 200 человек. Большинство из них вскоре были отпущены, и официально сотрудники ГОВД задержали 30 предполагаемых зачинщиков драки. Насколько известно, среди них «старый» имам мечети и его сторонники. По факту ЧП прокуратура Дербента завела уголовные дела о хулиганстве и нанесении телесных повреждений.
Татьяна ГРИЦЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.04.2005
Молитва в дагестанской мечети закончилась массовой дракой
История одной из старейших в России мечетей -- Абуль-Баваб, или Джума (Пятничная мечеть), расположенной в дагестанском городе Дербенте, -- в субботу была омрачена беспрецедентным ЧП... >>
  • //  11.04.2005
Reuters
Город и мир похоронили Папу
В пятницу в 10 утра в небе над Ватиканом зависли два вертолета, началась церемония похорон Папы Римского, за которой вживую могли следить несколько сотен тысяч собравшихся паломников, около двухсот официальных делегаций и сотни миллионов телезрителей прямой трансляции почти во всем мире... >>
  • //  11.04.2005
Александр Миридонов
Заканчивать отделку выставочного комплекса будут уже после его открытия
До открытия восстановленного после пожара Манежа остались считаные дни. В субботу стройплощадку посетил мэр Москвы Юрий Лужков, дабы проверить готовность выставочного зала к приему посетителей. И обнаружил, что строителям, как это заведено, все равно не хватает времени... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика