N°61
11 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.04.2005
ИТАР-ТАСС
Минсвязи самых честных правил
Рынок фиксированной телефонной связи ждут серьезные перемены

версия для печати
Правительство 28 марта утвердило наконец "Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия". Документ считается одним из самых важных подзаконных актов к формально вступившему в силу более года назад закону "О связи".

Чтобы трафик, например голоса собеседников, мог передаваться между любыми двумя точками страны, операторы связи должны в соответствии с общими для всех правилами наладить взаимодействие, сделать так, чтобы принадлежащие различным компаниям сети образовали единую, связанную систему. Такая система образуется в результате многочисленных присоединений одной сети к другой, что подразумевает создание точек межсетевого обмена трафиком. Новый документ, утвержденный правительством, регламентирует порядок именно таких присоединений. «Правила присоединения», разумеется, не определяют собственно тарифы на телефонную связь.

Эффективность нового регламента, по словам заместителя министра информационных технологий и связи Бориса Антонюка, теперь должна быть проверена на деле. Причем министерство, если потребуется, готово в будущем усовершенствовать документ. Существовали опасения, что под видом демонополизации рынка "Правила присоединения" на самом деле, наоборот, утвердят монополию главного нашего оператора дальней связи, "Ростелекома", в ущерб бизнесу альтернативных операторов. Однако принятый документ этих опасений не подтвердил.

Операторы фиксированной телефонной связи теперь подразделяются на операторов местной, зоновой и дальней (междугородней и международной) связи. Компании, предоставляющие услуги местной связи, не смогут напрямую подключаться к операторам дальней связи и будут это делать только через посредников -- операторов так называемой зоновой связи. Для получения лицензии на услуги дальней связи оператору придется обеспечивать свое присутствие во всех регионах России. Пока этому условию удовлетворяет только сеть дальней связи "Ростелеком", однако никаких препятствий получения лицензии на дальнюю связь для других участников рынка, настоящих и будущих, в "Правилах присоединения" нет. Монополия на этом рынке долго не продержится. Как можно предположить, корпорации Golden Telecom и МТТ («Межрегиональный Транзиттелеком») получат такие же лицензии, как и "Ростелеком".

Что касается конечного потребителя, то вместо практически безальтернативной восьмерки, которую мы привыкли набирать для соединения с абонентами в других городах и за рубежом, у потребителя образуется возможность выбора оператора. Рынок дальней связи станет конкурентным, появятся разные тарифные планы и предложения различных компаний. Абоненты столкнутся с непростой задачей выбора подходящего оператора и тарифа (как это происходит сейчас в сфере мобильной связи), однако в проигрыше никто не останется: цены на дальнюю связь неизбежно снизятся. При этом, правда, весьма вероятен рост тарифов местной связи.

Рядовой потребитель услуг связи ощутит последствия введения новых «Правил присоединения» спустя некоторое время, а для участников рынка перемены уже наступили. Особенно чувствительны к этим переменам небольшие компании-операторы, предоставляющие услуги IP-телефонии для передачи голосового трафика через Интернет с маскировкой дальнего вызова под местный звонок (кстати говоря, в соответствии с новыми «Правилами» достоверная идентификация номера телефона вызывающего абонента станет обязательной). По мнению Виктора Каледина, генерального директора компании «Зебра Телеком» (эта компания предоставляет, в частности, услуги IP-телефонии), "Правилам" не хватает конкретики, документ производит впечатление недостаточно проработанного или подготовленного в спешке. «Зебра Телеком» тем не менее рассматривает возможность приобретения лицензии, но не станет делать этого прежде, чем будет утвержден еще один документ, а именно "Правила оказания услуг связи".

Олег Шенкер, аналитик инвестиционной компании ФИНАМ, напротив, считает структуру и содержание "Правил присоединения" вполне отвечающими своему назначению. По мнению эксперта, документ должен определять сами принципы построения сетей и взаимодействия операторов. Его смысл не в запрете определенных технологических решений, а в очерчивании рамок, в которых отрасль связи будет развиваться. Что касается лицензий для операторов связи, то лицензировать следует не технологии, а именно услуги, поэтому для операторов IP-телефонии исключений быть не должно.

Если верить заместителю министра, все это соответствует международной практике. Отвечая на вопрос корреспондента «Времени новостей» о том, как российские «Правила присоединения» соотносятся с аналогичными документами в других странах, г-н Антонюк сказал, что «Правила» полностью унифицированы с европейским законодательством.

С вводом в действие новых «Правил» крупные операторы IP-телефонии не исчезнут. Правда, междугородние и международные звонки придется пропускать не по принципу "как дешевле", а строго по каналам операторов дальней связи, получивших на такую услугу соответствующую лицензию. Тем, кто предлагает услуги IP-телефонии, придется нести дополнительные расходы, что позволяет прогнозировать увеличение тарифов на IP-телефонию для конечного потребителя. Однако вряд ли такой рост будет значительным. В условиях появления конкуренции в сфере дальней связи и неизбежного снижения расценок должна сократиться сегодняшняя ценовая вилка: тарифы того же "Ростелекома" станут более щадящими, а тарифы альтернативных операторов несколько подрастут.

7 апреля на встрече с журналистами министр информационных технологий и связи Леонид Рейман в ответ на просьбу корреспондента «Времени новостей» прокомментировать негативную реакцию операторов IP-телефонии на новые «Правила присоединения» сказал, что структура затрат на услуги, оказываемые этими операторами, до сих пор была не вполне честной и что, по расчетам специалистов, этот бизнес останется привлекательным и будет развиваться. Также Леонид Рейман сообщил, что в Мининформсвязи создана рабочая группа с участием представителей компаний-операторов, которая займется решением проблем, возникающих у компаний IP-телефонии при переходе на новые «Правила».

Как только документ вступит в силу, на рынке телефонной связи действительно не останется места для множества мелких операторов, торгующих дальней связью по демпинговым ценам и получающих свой доход за счет так называемого рефайла (когда междугородние звонки направляются в обход официальных каналов дальней связи и в точках назначения маскируются под дешевые местные вызовы). В условиях лицензирования услуг, учета трафика и предоставления информации об абонентах использование таких схем станет технически невозможным.
Сергей ПОТРЕСОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.04.2005
ИТАР-ТАСС
Рынок фиксированной телефонной связи ждут серьезные перемены
Правительство 28 марта утвердило наконец "Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия". Документ считается одним из самых важных подзаконных актов к формально вступившему в силу более года назад закону "О связи"... >>
  • //  11.04.2005
gvildhall.ecsru.smu.edu
В Москве прошла Конференция разработчиков игр. Ставшее уже традиционным мероприятие в начале апреля в московской гостинице «Космос» привлекло значительный интерес программистов, издателей и любителей компьютерных игр... >>
  • //  11.04.2005
К юбилею Победы будет выполнен грандиозный интернет-проект
Рассказывать о войне сложно, особенно сложно рассказывать о Великой Отечественной войне в России. Потому что нам рассказывают о ней с самого детства. И от многократных повторений слова стираются, смысл слов мутнеет, значение сказанного теряется... >>
  • //  11.04.2005
В финале ежегодного международного конкурса студенческих команд (ACM International Collegiate Programming Contest), проходившем Шанхае, победили хозяева -- представители Шанхайского университета (Shanghai JTU)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика