N°61
11 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.04.2005
ИТАР-ТАСС
Динамовское счастье
Завершился уникальный чемпионат страны

версия для печати
Столичные динамовцы после пятилетнего перерыва завоевали звание чемпионов России. Основное время и 10-минутный овертайм третьего матча финала не выявили победителя -- 1:1. Серию буллитов лучше исполнили динамовцы, а решающая, «золотая» шайба записана на счет Александра Харитонова. Теперь в послужном списке «Динамо» -- девять выигранных на внутренней арене титулов, включая пять побед в чемпионатах СССР и две -- в турнирах Межнациональной хоккейной лиги (1993, 1995).

Победители регулярного чемпионата динамовцы в плей-офф так и не проиграли ни одного матча, если не учитывать серию буллитов против «Авангарда». Мало кто мог предположить, что динамовцам для чемпионства понадобится всего три встречи в финальной серии. Уступив два раза на выезде, «Лада» надеялась если не вернуться в Москву на пятый матч, то уж по крайней мере нанести поражение сопернику в третьем поединке. Но с надежной обороной «бело-голубых» и великолепно игравшим голкипером Виталием Еремеевым волжане так и не справились. Команды обменялись голами в первом периоде, после чего счет так и не изменился. В серии буллитов все решило мастерство Еремеева и класс динамовских форвардов Павла Дацюка, Александра Фролова и Харитонова, которые переиграли голкипера хозяев Юсси Маркканена.

Интересная деталь -- в Тольятти все хоккеисты «Динамо» отправились с полным набором бритвенных принадлежностей. Игроки были на сто процентов уверены, что станут чемпионами на берегах Волги и распрощаются с густой щетиной, выросшей за время плей-офф. По традиции, пришедшей к нам из-за океана, игроки во время турнира с выбыванием категорически не бреются.

Ликование москвичей было безудержным. Максимум эмоций выплеснул Александр Овечкин -- ведь это была первая по-настоящему крупная победа в его карьере игрока на клубном уровне. К тому же потомственный динамовец Овечкин испытывал двойную радость -- как профессиональный хоккеист и как поклонник прославленного общества. Жаль только, что свидетелями последнего матча чемпионата стали лишь 2900 болельщиков -- именно столько вмещает архаичный дворец спорта «Волгарь». Поклонников «Динамо» из-за жесткой квоты на билеты набралось всего пять десятков. Зато в Москве в аэропорту чартерный рейс с командой встречали сотни фанатов «бело-голубых». Некоторым из них удалось проследовать со своими любимцами на учебно-тренировочную базу в Новогорске, где продолжилось празднование. В ночь на субботу триумфаторы могли себе позволить расслабиться. Несмотря на бурное чествование, Александр Овечкин уже днем появился в стенах дворца спорта на улице Лавочкина, чтобы посмотреть на игру своих одноклубниц из женской баскетбольной команды.

Итоги уникального все всех отношениях чемпионата весьма показательны. В турнире с участием множества мастеров из НХЛ победителем стала команда, прошедшая предсезонную подготовку практически в том же составе, который затем играл на протяжении всей дистанции регулярного первенства и плей-офф. Если некоторые клубы целиком сделали ставку на игроков, выступавших в НХЛ, то в «Динамо» таковых, по сути, было всего трое -- нападающие Павел Дацюк, Максим Афиногенов и защитник Андрей Марков. Все они принесли команде огромную пользу. Травмированный почти весь сезон Артем Чубаров, недолго игравшие чех Мартин Гавлат и Сергей Самсонов не в счет. Никаких шараханий и метаний в селекционной политике клуба не было -- во время дозаявочных кампаний в «Динамо» изменений было меньше, чем в остальных клубах.

«Лада» по праву носит титул самой стабильной команды России. По сумме мест, занятых в чемпионатах страны за последние годы, у волжан самый лучший показатель. Бронзовые награды достались еще одной команде, славящейся высокой организацией игры. Ярославский «Локомотив» под руководством финского специалиста Кари Хейккиля стабильно выступал в течение всего чемпионата, а с приездом из-за океана Алексея Яшина в игру команды были привнесены недостающие краски. Хейккиля уже попрощался с Ярославлем -- у него появились заманчивые предложения на родине. «Железнодорожников» возглавит Владимир Юрзинов-старший, а помогать ему будет известный в прошлом защитник московского «Динамо» Евгений Попихин.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.04.2005
Александр Миридонов
«Томь» отобрала очки у лидера
После очередного тура чемпионата России по футболу в турнирной таблице троевластие. И то, что команды, ее возглавляющие, -- «Зенит», «Торпедо» и «Динамо» -- настолько не похожи друг на друга, наглядно демонстрирует избитую футбольную истину: игра забывается, а результат остается... >>
  • //  11.04.2005
Кирилл Каллиников
После того как «Динамо» выиграло в серии буллитов у «Лады» и стало новым чемпионом России, специальный корреспондент «Времени новостей» Егор СЕРГЕЕВ взял интервью у главного тренера «бело-голубых» и сборной России Владимира КРИКУНОВА... >>
  • //  11.04.2005
ИТАР-ТАСС
Завершился уникальный чемпионат страны
Столичные динамовцы после пятилетнего перерыва завоевали звание чемпионов России. Основное время и 10-минутный овертайм третьего матча финала не выявили победителя -- 1:1. Серию буллитов лучше исполнили динамовцы, а решающая, «золотая» шайба записана на счет Александра Харитонова... >>
  • //  11.04.2005
Reuters
В финале турнира АТП с призовым фондом 340 250 евро в Валенсии Игорь Андреев победил испанского теннисиста Давида Феррера -- 6:3, 5:7, 6:3. Это первый титул Андреева в карьере... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика