N°60
08 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.04.2005
«Паваротти мирового бизнеса»
Адвокаты Ходорковского и Лебедева не нашли в их деле ни преступления, ни организованной группы

версия для печати
Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева вчера закончили выступления в прениях в Мещанском райсуде столице, где уже почти год тянется «процесс века». Адвокаты попросили суд оправдать их подзащитных по всем пунктам обвинения.

«По предварительному сговору согласно распределению ролей в нашей организованной группе адвокатов под руководством Генриха Падвы мне приходится завершить выступление защиты Ходорковского и выступить по обвинению его в уклонении от уплаты налогов», -- так начал вчера свою речь один из адвокатов экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт. Всю неделю адвокаты выступали с речами в судебных прениях, в которых анализировали собранные следствием материалы, якобы подтверждающие вину их подзащитных в совершении более десятка преступлений, среди которых: хищение чужого имущества в составе организованной группы; злостное неисполнение решения суда; причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана; уклонение от уплаты налогов с организации и с физических лиц; подделка документов; растрата и т.д.

В конце марта гособвинитель Дмитрий Шохин попросил суд признать Ходорковского и Лебедева виновными и приговорить каждого к десяти годам колонии строго режима. Но у адвокатов иное мнение. Адвокат Генрих Падва, выступавший почти три дня, опроверг само существование организованной преступной группы под руководством подсудимых олигархов: «Утверждение прокуратуры, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев являются чуть ли не авторитетами организованной преступности, абсолютно голословно».

«Не соответствует действительности и версия следствия о том, что банк «Менатеп» под руководством г-на Ходорковского был составной частью преступной группы. Это был в 90-е годы один из самых успешных банков России. Участие же сотрудников банка в инвестиционных конкурсах по продаже акций госпредприятий не криминал, а нормальная деятельность, предусмотренная уставом «Менатепа», -- сказал г-н Падва в минувшую среду. «Усилиями Ходорковского ЮКОС превратился к 2003 году в лидирующее предприятие нефтяной отрасли с капитализацией в 40 млрд долл. Следствие же приписывает ему руководство в эти годы некой организованной группой, даже не указывая, где и как она создавалась, и называя от одного эпизода обвинения к другому различный состав ее участников и даже руководителей». Кроме того, адвокат посчитал абсолютно несостоятельным утверждение обвинения о том, что Ходорковский виноват в растрате 2,6 млрд руб. Эта сумма, по версии следствия, в 1999--2000 годах была перечислена ЮКОСом «Медиа-Мосту» и неким «подконтрольным Владимиру Гусинскому» компаниям. Таким образом, как полагает обвинение, Ходорковский распорядился средствами, «полученными в результате хищения апатитового концентрата, нефти и нефтепродуктов и уклонения от уплаты налогов». Генрих Падва заявил, что его подзащитный, занимая в то время должность председателя правления ООО «ЮКОС-Москва», не имел ни возможностей, ни права совершать подобные сделки. Кроме того, по мнению адвоката, из всех заключенных между компаниями договоров вытекает, что заемные средства были полностью возвращены кредитору и никакой растраты не было.

На адвоката Юрия Шмидта легло бремя по опровержению обвинения Ходорковского в уклонении от уплаты налогов. По подсчетам Федеральной налоговой службы, налоговых инспекций №2 и №5 УФНС по Москве и Генпрокуратуры, государство недосчиталось по вине подсудимого 60,6 млн руб. Примечательно, что адвокат Антон Дрель на днях заявил журналистам, что друзья подсудимых, а по совместительству акционеры ЮКОСа, разыскиваемые Генпрокуратурой, -- Леонид Невзлин, Михаил Брудно и Владимир Дубов -- уже погасили их налоговые недоимки на сумму 4,8 млн долл. Г-н Шмидт же вчера в своем выступлении упомянул, что Михаил Ходорковский не убежал за границу, хотя такая возможность у него была, и «он мог бы сейчас тоже загорать где-нибудь под пальмами». Сложность же обвинения в налоговых преступлениях, по мнению Юрия Шмидта, в том, что судье Ирине Колесниковой уже приходилось выносить обвинительный приговор по аналогичному делу. «Этот эпизод, хотя и маленький, но представляет определенные трудности для защиты. Всем нам известно о деле Шахновского -- о составе суда и участниках процесса (та же судья и тот же обвинитель. -- Ред.). Мне хорошо известен приговор Шахновскому и понятна логика прокурора. Тем не менее я приведу свои доводы», -- сказал адвокат. Он напомнил, что Ходорковскому инкриминируют уклонение от уплаты налогов в 1998--1999 годах, но по статье УК, которая была сильно изменена и дополнена спустя четыре года после предполагаемого совершения преступления. Новая редакция ст. 198 УК, по его словам, расширяет понятие налогового преступления, а по смыслу уголовного права нормы, которые ухудшают положение обвиняемого, обратной силы не имеют. Как и Платона Лебедева, Михаила Ходорковского обвиняют в том, что под видом оказания консультационных услуг через офшорные зарубежные компании распределялись денежные средства, полученные от реализации похищенного апатитового концентрата.

«Как Пол Маккартни -- звезда рок-музыки, как Паваротти -- звезда оперы, так Ходорковский -- звезда мирового бизнеса. На момент ареста Forbes оценивал его состояние в 15 млрд долл., он был одним из богатейших людей России. Стал бы такой человек придумывать криминальную схему, чтобы сэкономить на оплате каких-то налогов и тем самым подставить себя под репрессии и уголовное преследование? По меньшей мере смешно и наивно так думать. Трудно представить, что он так сделал, чтобы сэкономить сущую мелочь. Он не показал себя крохобором», -- заключил г-н Шмидт. Он подчеркнул, что обширные знания Ходорковского в области бизнеса очевидны для всего делового мира, а успехи олигарха в бизнесе позволяли ему оказывать консультации на самом высоком уровне. Хотя г-н Шмидт упомянул, что обвинение по статье за уклонение от уплаты налогов подпадает под предыдущую амнистию в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне, но, по его мнению, вины Ходорковского в этом нет.

«Сейчас мы видим руины ЮКОСа, руины свободы слова, но не хотелось бы увидеть руины правосудия. Вынесение обвинительного приговора невозможно, поэтому он должен быть оправдан», -- заключил Юрий Шмидт. Гособвинитель Дмитрий Шохин вчера комментировать выступление защиты отказался. Сегодня прения на процессе продолжатся, в ходе которых, как ожидается, стороны защиты и обвинения выступят с репликами -- высказыванием мнений о прозвучавших речах. После этого слово будет предоставлено самим подсудимым.
Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа


  ОБЩЕСТВО  
  • //  08.04.2005
Адвокаты Ходорковского и Лебедева не нашли в их деле ни преступления, ни организованной группы
Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева вчера закончили выступления в прениях в Мещанском райсуде столице, где уже почти год тянется «процесс века». Адвокаты попросили суд оправдать их подзащитных по всем пунктам обвинения... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  08.04.2005
Кирилл Каллиников
Ради борьбы с терроризмом военные готовы жертвовать авиапассажирами
Если столице «будет угрожать захваченный террористами самолет, он будет уничтожен в воздухе» -- это сенсационное заявление сделал вчера командующий Командованием специального назначения (КСПн -- бывший Московский округ ПВО) генерал-полковник Юрий Соловьев... >>
  • //  08.04.2005
Александр Миридонов
Очередная проверка выявила более 500 неисправных микроавтобусов
Аварии с участием маршруток случаются в Москве практически каждый месяц. Но обойтись без этого быстро ставшего популярным в столице вида транспорта сегодня уже невозможно... >>
  • //  08.04.2005
Беглые матросы поссорили командование Балтийского флота с прокуратурой
Скандальная история с бегством 12 матросов из воинской части Ленинградской военно-морской базы вчера вызвала публичную перепалку между командованием Балтийского флота и военной прокуратурой... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика