N°6
19 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.01.2005
ИТАР-ТАСС
«В Молдавии не будет противостояния Запада и Востока»
версия для печати
Парламентские выборы в Молдавии назначены на 6 марта. Под номером один в Центризбиркоме зарегистрировалась правящая Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ). Под номером два идет Христианско-демократическая народная партия (ХДНП), которая ориентируется не просто на евроинтеграцию, а на объединение Молдавии с Румынией. Блок "Демократическая Молдова" причисляет себя к политическому центру, слева от которого располагаются коммунисты, а справа -- христианские демократы. Мэр Кишинева Серафим УРЕКЯН, он же лидер «Демократической Молдовы», самого крупного оппозиционного блока, рассказал «Времени новостей» о начавшейся в стране предвыборной кампании.

-- Готова ли оппозиция к началу предвыборной кампании так же хорошо, как и Партия коммунистов?

-- Коммунисты подготовились к тотальному воздействию на избирателя посредством государственных и контролируемых государством частных СМИ. Работа была проведена и с Центризбиркомом. Едва ЦИК на заседании в пятницу, о котором общественность узнала постфактум, объявил о начале регистрации кандидатов, как утром в понедельник ПКРМ представила необходимые документы. И тем самым обеспечила себе первое место в избирательном списке. Нам на все положенные процедуры, к примеру, потребовалось больше недели. В блоке «Демократическая Молдова» мы намеренно объединили порядка 15 формирований демократического толка, учтя уроки кампании 2001 года. ПКРМ тогда получила более 20 дополнительных мандатов за счет не прошедших в парламент мелких партий.

-- Не повторится ли в Молдавии украинский сценарий? Большинство здешних политических объединений, в том числе и ваше, выступают за европейскую интеграцию. Национал-радикальная ХДНП ратует еще и за присоединение к НАТО, а ПКРМ лишь намекает на такую возможность.

-- У нас не будет противостояния по линии «запад--восток». Но если взятый ПКРМ курс на массовое манипулирование общественным сознанием с последующей фальсификацией результатов голосования продолжится, против нее могут выступить все остальные формирования. Уже и простые люди начинают сознавать, что, если, скажем, власти повышали пенсии и зарплаты бюджетникам, то одновременно росли и цены. Тарифы на электроэнергию, например, выросли на 14--16%, на газ -- на 38%, транспортные расходы только за прошлый год увеличились на 30%. К тому же повышение пенсий прошло не за счет экономического роста, а за счет троекратного увеличения внутреннего долга правительства перед Нацбанком. Нынешнее руководство заявляет, что создано 100 тыс. новых рабочих мест. В действительности их число сократилось на 150--160 тыс. И за минувшее четырехлетие страну покинуло еще 400 тыс. человек. А вскоре может начаться и массовый исход бизнеса, поскольку правящая верхушка стремится подмять его под себя при помощи коррумпированного госаппарата и управляемой судебной системы.

-- Может ли Запад поддержать на этих выборах коммунистов, взявших сегодня откровенно антироссийский курс?

-- Такая тенденция прослеживается. Наверное, каким-то западным структурам импонируют нынешние антироссийские заявления молдавского президента или министра иностранных дел. Однако они противоречат интересам нашего государства, для которого Россия -- исторический стратегический партнер. Для небольшой Молдавии крайне важно выстроить дружественные отношения с соседями -- Украиной, Румынией и Россией, с которыми рассорилось нынешнее руководство. Объективно мы все заинтересованы в продвижении в Европу. И на пути к этой цели нам не обязательно становиться врагами.

-- Однако вы приветствовали решение Страсбургского суда, объявившего Москву ответственной за происходящее в Приднестровье. Разве это не созвучно заявлению президента Владимира Воронина о «военной оккупации» Россией приднестровского региона?

-- Обо мне много чего рассказывают! Коммунисты, к примеру, любят поговорить о полном провале дел в столице. Хотя за десять лет моего пребывания в должности мэра Кишинева отчисления в консолидированный бюджет выросли на 500%, в социальный фонд -- на 100%. На 500% увеличились объемы промышленного производства, а объемы инвестиций -- на 1000%!

На днях появились сообщения о моих недавних тайных встречах с патриархом Алексием II. Я действительно удостоился наград патриарха -- ордена Сергия Радонежского и св. Дмитрия -- за строительство кафедрального собора и колокольни в центре Кишинева еще в конце прошлого века. А недавно я встречался в Москве, отнюдь не тайно, со спикером Госдумы Борисом Грызловым. Некоторые до сих пор пережевывают мою встречу с Игорем Смирновым (глава непризнанной Приднестровской Молдавской республики. -- Ред.) в Тирасполе в 2003 году. Хотя, будь я президентом, я бы считал для себя обязательным регулярное общение с тираспольским лидером, чтобы в итоге выйти на цивилизованное разрешение приднестровской проблемы.

-- Многие молдавские политики, будучи в оппозиции, выступают за конструктивный диалог с Тирасполем. Но, придя к власти, они стараются навязать Приднестровью неприемлемый для него подчиненный автономный статус. Чем это можно объяснить?

-- Для успешного завершения переговоров необходимо как минимум их вести. Отказ президента Воронина от диалога с приднестровскими властями урегулированию не способствовал. Сегодня, когда Молдавия уже граничит с НАТО, а вскоре станет и соседкой Евросоюза (после предполагаемого вступления Румынии в ЕС в 2007 году. -- Ред.), внимание к нашему региону со стороны различных западных структур возросло. Мы должны урегулировать приднестровский вопрос с соблюдением общепринятых демократических норм. В этом нам помогут посредники, и прежде всего Россия, которая уже почти 13 лет активно участвует в операции по поддержанию мира на Днестре.

-- Если ПКРМ вновь получит конституционное парламентское большинство, это позволит сохранить консолидацию власти. Более эклектичный парламент может спровоцировать прежний раздор между ее ветвями. Какой вариант нас ждет после выборов?

-- Чем обернулась монопольная власть коммунистов для страны, я уже говорил. Свой «административный ресурс» они активно использовали также и для расправы с оппонентами. Шесть сотрудников мэрии Кишинева арестованы по надуманным обвинениям. Если не будет масштабных фальсификаций, ПКРМ получит до 30% голосов, наш блок -- 40%, остальное придется на долю прочих партий. В нынешних кризисных условиях коалиционное правление могло бы оказаться наиболее эффективным. Если же партия коммунистов все-таки срежиссирует выборный сценарий в свою пользу, через год-два при отсутствии реальных демократических экономических реформ она будет сметена уставшим от здешнего безобразия народом.
Беседовала Наталья ПРИХОДКО, Кишинев


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  19.01.2005
Reuters
Кондолиза Райс позаботится о российской свободе
Вчера в Вашингтоне обсуждали контуры внешней политики США на второй президентский срок Джорджа Буша -- комитет по иностранным делам сената утверждал на должность госсекретаря Кондолизу Райс... >>
  • //  19.01.2005
AP
Президентская тяжба близится к финалу
Завтра официальные СМИ правительства и Верховной рады Украины -- «Урядовый курьер» и «Голос Украины» -- обнародуют постановление ЦИК о признании победителем президентских выборов Виктора Ющенко. Разрешение на это вчера дал Верховный суд... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  19.01.2005
ИТАР-ТАСС
Парламентские выборы в Молдавии назначены на 6 марта. Под номером один в Центризбиркоме зарегистрировалась правящая Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ)... >>
  • //  19.01.2005
Родственники руководителей страны в состоянии создать свою фракцию в будущем парламенте
Вчера истек срок регистрации кандидатов в депутаты парламента Киргизии и стало ясно, каким бы хотели видеть власти этой страны корпус киргизских законодателей после выборов в жогорку кенеш 27 февраля... >>
  • //  19.01.2005
Требования к стабильности евровалюты придется смягчить
В Брюсселе вчера завершилась двухдневная встреча министров финансов стран ЕС. Речь за столом переговоров шла о назревшей реформе Пакта стабильности евро... >>
  • //  19.01.2005
Reuters
Немецкие депутаты попались на левых заработках
Вчера в Берлине главы партийных фракций федерального парламента собрались по инициативе президента бундестага Вольфганга Тирзе, чтобы обсудить пренеприятное известие... >>
  • //  19.01.2005
Багдад закрывает границы на время выборов
Высший комиссариат по выборам Ирака, то есть местный центризбирком, объявил вчера о закрытии государственных границ с 29 по 31 января. Это решение не распространяется на мусульманских паломников... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика