N°6
19 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.01.2005
Владимир Песня
Дмитрий Фомин: Теперь я доигровщик
версия для печати
Дмитрий Фомин, безусловно, имя в отечественном и мировом волейболе. Имя, которое многие годы неизменно привлекало и до сих пор продолжает привлекать к себе многочисленных поклонников этого вида спорта. Так что если однажды услышите от кого-то «пойдем посмотрим на Фомина», знайте, что в ваш город приехало играть его казанское «Динамо». И пусть вас не смущает, что капитану казанцев на днях уже 37. Он по-прежнему в форме, в ударе, на высоте. Как и подобает истинному лидеру, готов в самый сложный для команды момент взять игру на себя и своими действиями заставить партнеров поверить в успех. Как итог, казанцы за последний месяц трижды обыграли сверхукомплектованное и благополучное столичное «Динамо», попутно завоевав Кубок России. Героем этих игр, безусловно, был Дмитрий ФОМИН, с которым побеседовал корреспондент «Времени новостей» Сергей МАСЛЮК.

-- Прошлый сезон для вашего клуба оказался на редкость удачным. Дебютант суперлиги смог завоевать бронзовые медали чемпионата России. По силам ли вашему клубу забраться еще выше?

-- Сезон в разгаре, и говорить сейчас, что будет в конце, пока еще рано. Идет проверка на прочность. Даже самые титулованные и хорошо укомплектованные клубы терпят поражения. С одной стороны -- нонсенс. С другой -- и у нас наконец появилась интрига. Хорошая профессиональная интрига, которая делает любой чемпионат намного интереснее. Кто, например, мог предположить, что московский «Луч», который называют фарм-клубом столичного «Динамо», сможет обыграть одного за другим серебряного и бронзового призера чемпионата России на их площадках. Я и тогда был уверен, что это далеко не последний сюрприз такого рода. Сегодня в российской волейбольной суперлиге нет откровенно слабых команд.

Руководство клуба, естественно, хочет нас видеть среди победителей или призеров чемпионата России. Мы против этого не возражаем, и всеми силами будем стремиться к тому, чтобы как минимум повторить результат прошлого сезона, но, чтобы это случилось, нужно еще много и много работать. Волейбол -- это командная игра, успех в которой зачастую зависит от коллектива, а не от одного или двух спортсменов, какими бы они яркими и выдающимися личностями ни были.

-- Не скажите, личности тоже многое значат. Вот вернулись легионеры домой, и народ стал больше интересоваться волейболом. Молодых да талантливых у нас по-прежнему раз-два и обчелся, вот и идут посмотреть на Динейкина, Казакова, Шулепова, Фомина... А заодно узнать, есть ли еще порох в пороховницах, или через годик-другой им тоже пора на покой?

-- Судя по тому, что эти люди играют в сильнейших российских командах, а не сидят на скамейках запасных, порох у них еще есть, и он не отсырел. Это хорошо, что в российском волейболе условия сейчас не хуже, чем за границей. Я почти десять лет отыграл в Италии и могу сказать, что сегодня наша суперлига практически ничем не уступает итальянской серии «А». А по классу даже опережает многие итальянские команды. Но мы не должны останавливаться на этом. Мы должны развивать и совершенствовать наш волейбол.

Не скрою, мне приятно слышать, какие высокие оценки порой дают журналисты многим нашим ветеранам. Приятно потому, что они заслужили их своей игрой, своим профессиональным отношением к волейболу. Но в то же самое время я часто слышу, что у нас мало талантливой молодежи, способной конкурировать с вернувшимися домой «старичками». Позвольте, а кто же тогда у нас играет в волейбол? И, заметьте, неплохо играет. Практически в каждом клубе есть игроки, на которых можно рассчитывать уже сейчас и в ближайшем будущем. Не звезды пока, но вполне толковые и талантливые ребята, с которыми можно и нужно работать. Тогда они действительно заискрятся и станут заметными фигурами не только в клубах, но и в сборной. В противном случае так и останутся на уровне подающих надежды.

Я не понимаю людей, которые утверждают, что у нас нет перспективных игроков того или иного амплуа. А почему их нет? То ли потому, что мы их плохо ищем, то ли потому, что плохо с ними работаем. В этом, на мой взгляд, вся проблема. Россия -- страна, которая никогда не была обижена талантами, в том числе и волейбольными. Просто мы их разучились искать. Привыкли выбирать из того, что рядом, под боком, а про глубинку, про отдаленные регионы, как правило, забываем. А зря, потому что в больших городах у волейбола слишком много серьезных конкурентов в лице того же футбола, хоккея, баскетбола и целого ряда других видов спорта. Сам помню, как в молодые годы, когда жил с родителями в Севастополе, колебался между футболом и волейболом. Спасибо тренерам харьковского «Локомотива», которые помогли мне, в ту пору 17-летнему мальчишке, определиться с окончательным выбором вида спорта. Сейчас, я думаю, сделать тот или иной выбор для многих ребят еще сложнее.

Возьмите, к примеру, Казань, где я сейчас играю. Чтобы заманить того или иного талантливого мальчишку на волейбол, надо очень постараться -- такая вот конкуренция между игровыми видами спорта в городе. То же самое относится и к зрителям. Им порой надо разорваться в буквальном смысле этого слова, чтобы увидеть все матчи с участием футбольного «Рубина», хоккейного «Ак Барса» или баскетбольного УНИКСА. А ведь помимо них в Казани еще играют в хоккей с мячом, гандбол, регби... Одно радует, что в этой конкуренции волейбол занимает видное и почетное место.

-- Руководители Всероссийской федерации волейбола рассматривают нынешний чемпионат как некую модель в плане перевода его уже в следующем сезоне на профессиональную основу. Сможет ли наша суперлига стать по-настоящему профессиональной?

-- Если честно, то я пока не представляю себе до конца, как она будет выглядеть, действовать и развиваться. Не совсем ясно, каков будет статус тренеров и игроков. Если их права будут так же защищены, как, например, НХЛ или НБА, то это одно, а если как в Европе, то это другое. Так что все это довольно заманчиво и интересно. Самому хотелось бы в такой лиге поиграть, если хватит сил и здоровья.

-- Неужели вы в этом стали сомневаться?

-- Силы, конечно, еще есть. Да и на здоровье пока не жалуюсь. Если не будет серьезных травм, еще поиграю. Хотя возраст уже не тот, чтобы мог прыгать выше головы. Сегодня я скорей доигровщик, хотя не по амплуа, а в переносном смысле этого слова.
Беседовал Сергей МАСЛЮК


  СПОРТ  
  • //  19.01.2005
Reuters
Бельгийский министр не собирается извиняться перед Кузнецовой
На фоне безупречного выступления российских теннисистов в первом круге Открытого чемпионата Австралии единственное, что омрачает радость от этих успехов, -- шумиха вокруг Светланы Кузнецовой, поднятая министром спорта Бельгии Клодом Эрдекенсом... >>
  • //  19.01.2005
Казанские звезды снова проиграли на своем льду
Самый богатый клуб суперлиги «Ак Барс» потерпел очередное обидное поражение на своем льду в Казани. Многочисленные звезды команды Зинэтулы Билялетдинова оказались бессильны против хорошо организованной «Лады», коллективом с крепкой и надежной обороной... >>
  • //  19.01.2005
Владимир Песня
Дмитрий Фомин, безусловно, имя в отечественном и мировом волейболе. Имя, которое многие годы неизменно привлекало и до сих пор продолжает привлекать к себе многочисленных поклонников этого вида спорта... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика