N°59
07 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.04.2005
Reuters
Уже без фаворитов
Шансы «Лиона» и «Ювентуса» на выход в полуфинал понизились

версия для печати
В каждом из двух четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов, которые состоялись во вторник, можно было выделить фаворита. Во встрече «Лион» -- ПСВ это был французский клуб, а в противостоянии «Ливерпуля» и «Ювентуса» предпочтение отдавалось «старой синьоре». Однако перед ответными матчами расстановка сил изменилась. И теперь ПСВ и «Ливерпуль» могут рассчитывать на выход в 1/2 не меньше, чем их соперники.

После первого тайма встречи «Ливерпуль» -- «Ювентус» и вовсе казалось, что британский клуб уже одной ногой ступил в следующую стадию. По истечении 45 минут подопечные Рафаэля Бенитеса вели со счетом 2:0. Успех хозяевам принесли удачное выполнение стандартного положения и сумасшедший удар Луиса Гарсия. В первом случае подача с углового на ближнюю штангу, откуда Гарсия скинул мяч на набегающего Хююпя, и финн четко направил мяч в угол ворот. А через 15 минут Гарсия, выступавший в роли ассистента, уже стал автором второго забитого мяча. Его дальний удар с лету был настолько неожиданным и точеным, что красивый бросок Буффона не смог помочь «Ювентусу». И только пропустив два мяча, «старая синьора» сумела огрызнуться. Но удар Златона Ибрагимовича пришелся в штангу.

«В первом тайме инициативой владел «Ливерпуль», -- признал после матча наставник «Юве» Фабио Капелло. -- После двух пропущенных мячей мы стали играть более агрессивно. Игра команды во втором тайме мне понравилась намного больше, чем в первом. Мы стали играть более рискованно и постоянно держали защитников «Ливерпуля» в напряжении».

Действительно, второй тайм у «Ювентуса» получился намного лучше, чем первый. Для того чтобы иметь шансы перед ответной игрой, гостям просто необходимо было забить хотя бы один мяч. Эту задачу «Юве» решил на 63-й минуте, и здесь не обошлось без ошибки вратаря. На удар головой Каннаваро 19-летний голкипер «Ливерпуля» Карсон среагировал не очень уверенно, и мяч, задев его руку, пересек линию ворот. «Во время того эпизода с забитым мячом я не думал, что это была моя ошибка, -- говорил после матча вратарь молодежной сборной Англии и «Ливерпуля». -- Но потом я посмотрел повтор этого момента по телевидению и понял, что мог бы в том моменте сыграть намного лучше. И все-таки чувствую, что хорошо сыграл в этом матче. Когда буду выходить на поле в следующем матче, то постараюсь забыть об этом эпизоде».

Поддержал своего голкипера и наставник «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес: «Нашему вратарю Скотту Карсону было трудно спасти команду в тот момент, когда нам забили гол. Мяч ударился о землю, и вратарю было трудно спасти команду. Но я восхищен первой половиной матча. Но когда играешь с такой командой, как «Ювентус», то трудно все 90 минут играть в одном темпе. Второй матч будет очень трудным. Но сегодня мы показали хорошую игру против классной команды. И главное -- мы обрели уверенность. Если в ответном матче мы сыграем так же, то можно быть спокойным за итог нашего противостояния».

А вот наставник «Лиона» Поль Ле Гуэн вряд ли может быть доволен результатом первого матча. После того как чемпион Франции в предыдущем раунде Лиги чемпионов в двух матчах разгромил «Вердер» с общим счетом 10:2, все ожидали от «Лиона» новых голевых подвигов. Однако команда Ле Гуэна в первой игре с голландским ПСВ вынуждена была довольствоваться скромной ничьей -- 1:1. Хотя все для хозяев начиналось неплохо. На 8-й минуте Жуниньо классно исполнил штрафной, но мяч разминулся с воротами, а на 12-й счет был уже открыт -- отличился Малуда. А потом «Лион» стал разбазаривать один момент за другим. Мог забить Эссьен, Диарра, Вильторд... «В особенности хочу отметить шанс Сидни Гову, который он, к сожалению, не сумел реализовать, -- сокрушался после матча Ле Гуэн. -- Мы играли очень технично и страстно, даже во втором тайме. Мы пытались навязать ПСВ свою игру, и нам это удалось. Жаль, что пропустили гол в конце поединка».

Расплачиваться за расточительность «Лиону» пришлось на 71-й минуте. Коку, получив передачу от Парка, сумел сравнять счет. «Ничья стала для нас большим шагом на пути в полуфинал, и хотя впереди сложный ответный поединок, «Лион» уже не фаворит, -- заметил наставник ПСВ Гуус ван Хиддинк. -- Французы не слишком хорошо играют на выезде, и нам об этом известно». Хиддинк знает о чем говорит. Ведь в 1/8 финала его команда выбила еще один французский клуб -- прошлогоднего финалиста Лиги чемпиона «Монако».

Лига чемпионов. 1/4 финала. Первые матчи. «Лион» -- ПСВ -- 1:1 (Малуда 12 -- Коку 79), «Ливерпуль» -- «Ювентус» -- 2:1 (Хююпя 10, Луис Гарсия 25 -- Каннаваро 63).
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.04.2005
ИТАР-ТАСС
Динамовцам остался всего один шаг до «золота»
Столичные динамовцы максимально близки к тому, чтобы спустя пять лет завоевать золотые медали чемпионата страны. И во втором матче четвертьфинальной серии на льду Малой спортивной арены «Лужников» команда главного тренера Владимира Крикунова победила тольяттинскую «Ладу» с разницей в две шайбы -- 2:0... >>
  • //  07.04.2005
Главный тренер «Осера» Ги Ру намерен обыграть ЦСКА
Сегодня в 19.00 на стадионе «Локомотив» столичный ЦСКА в первом матче 1/4 финала Кубка УЕФА с французским «Осером» постарается добыть преимущество перед ответной встречей, которая состоится через неделю. Сделать это подопечным Газзаева будет нелегко: французский клуб тоже мечтает о больших победах... >>
  • //  07.04.2005
Reuters
Шансы «Лиона» и «Ювентуса» на выход в полуфинал понизились
В каждом из двух четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов, которые состоялись во вторник, можно было выделить фаворита. Во встрече «Лион» -- ПСВ это был французский клуб, а в противостоянии «Ливерпуля» и «Ювентуса» предпочтение отдавалось «старой синьоре»... >>
  • //  07.04.2005
Сегодня в Стамбуле столичные армейцы могут обеспечить себе пропуск в «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ, который состоится 6--8 мая в столице. В первом матче четвертьфинальной серии подопечные главного тренера Душана Ивковича на своей площадке уверенно переиграли «Улкер» -- 88:74... >>
  • //  07.04.2005
Прошлогодний финалист «Лейкерс» потерпел 12-е поражение в последних 13 матчах и окончательно утратил шансы на попадание в плей-офф. Самым результативным баскетболистом насыщенного игрового дня стал 22-летний атакующий защитник «Вашингтона» Джильберт Аренас, набравший 43 очка... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика