N°56
04 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.04.2005
Товар возврату подлежит
Борцов с оргпреступностью заподозрили в нечестном наркобизнесе

версия для печати
Прокуратура Северо-Восточного округа столицы передала в Останкинский райсуд дело по очередным «оборотням» из московской милиции. На скамье подсудимых окажутся три бывших оперативника отдела по борьбе с оргпреступностью (ОБОП) УВД Северо-Восточного округа (СВАО). Все они обвиняются в торговле наркотиками и злоупотреблении должностными полномочиями. Масштабы предполагаемой преступной деятельности этой троицы были, конечно, не столь велики по сравнению с тем, в чем обвиняют главных «оборотней» страны -- офицеров МУРа во главе с генералом МЧС Ганеевым, над которыми как раз сейчас начался суд. Зато в этом деле прокуратура смогла детально зафиксировать всю «технологию», по которой простые граждане могут одновременно стать и жертвами вымогательства, и наркодельцами, а заодно и «улучшить» собой милицейскую статистику.

Петр Половинкин, Владимир Олешников и Павел Лишков (фамилии изменены) были задержаны весной прошлого года сотрудниками службы собственной безопасности своего же УВД СВАО. Задумал «оперативную комбинацию», которую милиционерам теперь ставят в вину, по версии следствия, 32-летний Половинкин. В ОБОП он пришел в марте 2003 года, до этого несколько лет отработал в районном УВД, где, кстати, уже имел ряд нареканий от начальства.

Исходя из материалов уголовного дела, оперуполномоченные Половинкин и Олешников в силу своих служебных полномочий знали о лицах на подшефной им территории, которые употребляли наркотики. В этой среде они и выбрали предполагаемую жертву -- жителя Бутырского района Аслана Шахиморданова. Зная, что Шахиморданов вряд ли сможет отказаться, Олешников, по данным следствия, предложил ему взять на реализацию наркотик и сбыть более-менее состоятельному знакомому. При этом сыщики не скрывали от наркомана, что богатенький покупатель им нужен, чтобы сшибить денег. Следствие выяснило, что оперативники посвятили в свои планы еще троих коллег, но доказать причастность к преступлению удалось только одного Павла Лишкова. Шахиморданов согласился, но опасаясь, что милиционеры все равно могут сфальсифицировать уголовное дело и против него, обратился в отдел собственной безопасности УВД, где его снабдили записывающими устройствами и взяли под наблюдение.

Как выяснили следователи прокуратуры, на дело обвиняемые пошли 24 марта 2004 года. Петр вместе с сообщниками не просто решили подставить и шантажировать невиновного человека. В случае отказа выплатить деньги сыщики действительно рассчитывали возбудить против него уголовное дело, чтобы обеспечить себе алиби. Написав, как положено, рапорт о предстоящем оперативном контакте, обоповцы отправились на встречу с Шахимордановым у метро «Владыкино». Обговорив, кому тот должен будет передать наркотик и снабдив товаром -- двумя свертками с 1,15 г героина (следствию так и не удалось установить, где и как милиционеры взяли наркотик), Половинкин с сообщниками на служебной машине отвез Аслана домой. После отъезда сыщиков на квартире у Шахиморданова сотрудники ОСБ подменили героин на пшеничную муку. Этот муляж Шахиморданов и передал возле аптеки на улице Добролюбова своему знакомому Самирову.

Как утверждает обвинение, афера была тщательно продумана. Как только сделка между Шахимордановым и Самировым произошла, обоповцы устроили настоящее шоу: провели инсценировку задержания, обыска и показательно избили Шахиморданова, чтобы впечатлить Самирова. Затем, не утруждаясь составлением протоколов, Лишков и Половинкин усадили Самирова в машину, доставили к ОВД «Бутырский» и час возили по району, угрожая большим сроком за торговлю наркотиками. Примечательно, что о деньгах оперативники сами не заговаривали, предоставив право искать выход «наркодельцу». Когда тот сам созрел до суммы в 3 тыс. долл., милиционеры согласились замять инцидент. Работники ОСБ уже подготовили деньги. Купюры были помечены и переданы сотруднику собственной безопасности, который, представившись другом задержанного, обещал в течение получаса привезти деньги. И все же поймать с поличным оперативников не удалось. За выкупом в условленное место должен был явиться Олешников. Но в последний момент он заподозрил неладное, прекратил связь с сообщниками и попытался скрыться. Половинкин также отказался от контакта с «товарищем» Самирова, а Лишков повез Самирова в ОВД «Бутырский» оформлять протокол задержания. На следствии милиционеры заявили, что невиновны, и так ли это было на самом деле, решит уже суд.
Татьяна ГРИЦЕНКО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  04.04.2005
Перевести Евгения Киселева на хозяйственную работу
Наблюдательный совет газеты "Московские новости" озвучил свои принятые неделю назад рекомендации владельцам по урегулированию конфликта вокруг этого известного издания... >>
  • //  04.04.2005
Прокуратура нашла причину трагедии Трансвааль Парка
Прокуратура Москвы в пятницу наконец нашла предполагаемого виновника трагедии в Трансвааль Парке. Как и ожидалось, им оказался проектировщик аквапарка Нодар Канчели... >>
  • //  04.04.2005
Борцов с оргпреступностью заподозрили в нечестном наркобизнесе
Прокуратура Северо-Восточного округа столицы передала в Останкинский райсуд дело по очередным «оборотням» из московской милиции. На скамье подсудимых окажутся три бывших оперативника отдела по борьбе с оргпреступностью (ОБОП) УВД Северо-Восточного округа (СВАО)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика