N°55
01 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.04.2005
AP
Сильная рука
Джеймс Вулфенсон передает Всемирный банк Полу Вулфовицу

версия для печати
Замминистра обороны США Пол Вулфовиц вчера был избран президентом Всемирного банка. Собственно, интриги не было. Членам совета директоров пришлось выбирать из одного кандидата. К тому же все основные страны-участники заранее подтвердили готовность проголосовать за г-на Вулфовица. Накануне его кандидатуру одобрил Евросоюз. Джеймс Вулфенсон, возглавлявший Всемирный банк на протяжении десяти лет, не стал баллотироваться на третий срок.

Выдвижение кандидата на пост главы ВБ -- это прерогатива США. По традиции банк всегда возглавляет американец, в то время как Международный валютный фонд -- европеец. Но кандидатура Пола Вулфовица у многих вызвала неприятие. Он известен как один из «ястребов» в администрации Джорджа Буша и «архитектор войны» в Ираке и Афганистане. Евросоюз, по слухам, обменял свое согласие на обещание США поддержать кандидатуру Паскаля Лами, бывшего комиссара ЕС по торговле, на пост главы Всемирной торговой организации. Кроме того, европейцы предлагают новому президенту ВБ взять одним из своих заместителей Жан-Пьера Жуйе -- замминистра финансов Франции и, по должности, председателя Парижского клуба стран-кредиторов.

Сам г-н Вулфовиц сообщил европейцам, что переходит на новую работу без какой-либо собственной «политической повестки дня» и намерен действовать в интересах всех акционеров банка, включая и страны, имеющие сложные отношения с США.

Между тем именно военная операция в Ираке окончательно ухудшила отношения администрации Буша с Джеймсом Вулфенсоном. Белый Дом настаивал, что Всемирный банк должен подключиться к «восстановлению» страны -- как путем технической помощи, так и финансами -- еще в самом разгаре боевых действий. В октябре прошлого года Джеймс Вулфенсон был вынужден публично заявить: «Мы пока не готовы посылать людей в Ирак. Ведь там мы не просто люди, которые могут подвергаться опасности, а те, кто может стать потенциальными мишенями. Как глава этой организации, я должен брать на себя оправданный риск». Правда, полностью игнорировать давление Вашингтона г-н Вулфенсон уже не мог. К тому моменту 600 специалистов ВБ уже находились в Иордании для последующей работы в Ираке, и Банк рассматривал возможность предоставления Ираку кредитов, которые вскоре и были выданы.

«Эта администрация, как и предыдущая, рассматривает Всемирный банк как средство дальнейшего расширения влияния казначейства США на международные отношения», -- заявил в интервью РИА «Новости» эксперт американского исследовательского института Като Ян Васкес. Пол Вулфовиц, по мнению эксперта, «либо столкнется с оппозицией, и ему будет трудно управлять этим институтом, или же ему, чтобы завоевать популярность, придется увеличить расходы, что не самым лучшим образом сказывается на экономическом развитии». Эксперт Института американского предпринимательства в Вашингтоне, в прошлом сотрудник Пентагона, Майкл Рубин не согласен с такой характеристикой. «Несмотря на то что многие в Европе и ООН демонизируют его, потому что им не нравится политика администрации Буша, большинство из тех, кто встречался с ним в США, Индонезии, Ираке знают, что лучшей кандидатуры не найти. Иногда человек и карикатура на него -- это не одно и то же», -- заявил Рубин агентству РИА «Новости».

Пол Вулфовиц осознает собственные достоинства и недостатки. «Я понимаю, что являюсь, мягко говоря, неоднозначной фигурой. Но все же надеюсь, что когда меня узнают лучше, то увидят, что я действительно искренне верю в миссию банка», -- заявил он в среду на встрече с представителями Евросоюза.

Между тем в последние годы не прекращаются споры о том, в чем состоит миссия ВБ и каковы должны быть его инструменты. Управляющий директор «Интерроса» Андрей Бугров, который в 1993--2002 годах работал исполнительным директором ВБ от России, как раз считает, что главная задача Вулфовица -- «помочь Всемирному банку в самоидентификации». Разговоры о необходимости реформ в МВФ и ВБ ведутся не случайно. Как напоминает г-н Бугров, эти организации создавались, когда экономики стран-адресатов имели в основном государственный характер. И сегодня их средства предоставляются под госгарантии, хотя экономики стали в основном частными.

«После того как ВБ перестал быть инструментом «холодной войны» и помощи странам с переходной экономикой, встал вопрос: а мы действительно верим, что с помощью банка можно кардинально решить задачу сокращения бедности во всем мире? Если мы верим в это, то Вулфовиц должен объединить мировых лидеров и мобилизовать международные организации на решение этой задачи. Методы известны. Потребуются серьезные уступки со стороны стран, которые являются основными акционерами ВБ, -- снятие торговых барьеров, обеспечение доступа развивающихся стран на рынки товаров и услуг развитых стран. Эффект от этих мер будет намного мощнее, чем средства, которые распределяются как официальная помощь развитию», -- заявил Андрей Бугров «Времени новостей». Джеймс Вулфенсон, говорит г-н Бугров, успешно провел Всемирный банк через десятилетие переходного периода. Теперь, чтобы сформулировать новые задачи ВБ и консолидировать вокруг них акционеров, полагает г-н Бугров, Всемирному банку необходим сильный лидер. Полу Вулфовицу предстоит доказать, что он именно такой лидер.
Вера СИТНИНА, Андрей ДЕНИСОВ


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  01.04.2005
Денис Синяков
У федерального правительства больше нет препятствий для получения контрольного пакета акций АЛРОСА
Вокруг крупного пакета акций алмазной монополии АЛРОСА развернулась уголовная история... >>
  • //  01.04.2005
ИТАР-ТАСС
Украина торгуется с Туркменбаши
После поездки в Ашхабад президент Украины Виктор Ющенко официально заявил, что не собирается уговаривать Сапармурата Ниязова снизить цены на газ... >>
  • //  01.04.2005
Министр транспорта России Игорь Левитин вчера провел в Нижнем Новгороде совещание по безопасности пассажирских перевозок микроавтобусами. Московский гость специально подчеркнул, что приехал разговаривать «комплексно» о проблеме, а не о конкретных недостатках печально знаменитой машины «Газель»... >>
  • //  01.04.2005
AP
Джеймс Вулфенсон передает Всемирный банк Полу Вулфовицу
Замминистра обороны США Пол Вулфовиц вчера был избран президентом Всемирного банка. Собственно, интриги не было. Членам совета директоров пришлось выбирать из одного кандидата. К тому же все основные страны-участники заранее подтвердили готовность проголосовать за г-на Вулфовица... >>
  • //  01.04.2005
Целлюлозно-бумажный комбинат не выполняет экологическую программу
Министерство природных ресурсов (МПР) недовольно действиями собственника Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК)... >>
  • //  01.04.2005
Она покупает российского производителя соков Rich, Nico и "Добрый"
Компания Coca-Cola вчера официально подтвердила, что ее греческое подразделение Hellenic Bottling (вторая в мире компания по объему продаж напитков Coca-Cola) готовится купить крупного российского производителя соков «Мултон»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика