N°55
01 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.04.2005
Связной из Стамбула
Подчиненного Басаева вычислили по паспорту

версия для печати
Российские спецслужбы на днях подготовили подробное досье на Нурмагомеда Хатуева -- чеченского боевика, подозреваемого в участии в рейде отряда Басаева на Буденновск и подготовке группы террористов, захвативших мюзикл «Норд-Ост». Недавно он был задержан в Минске, и российская Генпрокуратура уже потребовала его выдачи. Как удалось выяснить «Времени новостей» из источников в чеченских спецслужбах, родной брат Хатуева является бригадным генералом и заместителем Шамиля Басаева. Сам задержанный уже не первый раз попадает в руки правоохранительных органов, но раньше ему удавалось уходить от ответственности.

Нурмагомед Хатуев был задержан белорусским УВД на транспорте еще в середине марта. Он прилетел из Стамбула в Минск и предъявил в аэропорту паспорт на фамилию некоего Доскиева, который вызвал подозрения у оперативников. Визитера задержали, и на первом же допросе он сознался, что на самом деле его зовут Нурмагомед Хатуев. Отпечатки пальцев чеченца и его данные были отправлены в российскую Генпрокуратуру, которая сразу прислала запрос на его экстрадицию. «За этим Хатуевым мы охотимся уже три года, -- рассказал наш источник в спецслужбах Чечни. -- Все это время он прятался в Турции, Азербайджане, Грузии и использовал пять паспортов на разные фамилии».

По словам нашего собеседника, Нурмагомед Шахидович Хатуев родился в 1968 году в селе Гойты. Потом уехал учиться в Самару, где и жил до первой чеченской войны. А когда после налета федеральных сил погиб его родной брат Хасмагомед, Нурмагомед вернулся в Чечню и стал воевать на стороне боевиков. Нападение на Буденновск в 1995 году стало первым крупным терактом, в котором, по данным спецслужб, принимал участие Хатуев. Выяснилось это уже через год, и осенью 1996 года он был объявлен в розыск.

«Как мы выяснили, в нападении на Буденновск вместе с Хатуевым принимал участие его родственник Руслан Алиев, который тогда погиб, -- рассказал «Времени новостей» один из оперативников. -- По нашим данным, Нурмагомед взял его документы и долго ими пользовался. Еще у него были паспорта и на четыре другие фамилии. А его другой родной брат -- Магомед Хатуев в правительстве Масхадова занял пост начальника таможенного и пограничного комитета. Даже получил звание бригадного генерала. Сейчас он заместитель Басаева. Нурмагомеду Хатуеву Масхадов лично присвоил звание полковника, а в 2001 году с его семьей произошла довольно странная история. В селе Гойты был взорван дом родителей Нурмагомеда Хатуева -- погибли его мать, отец и племянник. Официальная причина взрыва -- утечка газа. После этого он стал придерживаться ваххабистских взглядов. В начале 2002 года Нурмагомеда назначили эмиром поселков Алды и Черноречье, и он принял участие в подготовке группы террористов, захвативших в Москве мюзикл «Норд-Ост». Потом Хатуев перебрался в Турцию, откуда лично доставлял в Чечню полевым командирам деньги, выделяемые зарубежными спонсорами сепаратистов. Для таких поездок он обычно использовал паспорт некого Салмана Асуханова. Боевик с такой фамилией был уничтожен нами еще в 1996 году. В 2002 году, кстати, Нурмагомед был схвачен в Грозном во время подготовки подрыва «УАЗа» федеральных сил с использованием фугаса. Во время задержания он отстреливался, но взяли его живым. Однако впоследствии Хатуева из СИЗО в Чернокозово освободили местные милиционеры -- несмотря на то, что он разыскивался уже не только за Буденновск, но и по подозрению в причастности к убийству участкового из Черноречья Апти Росаева и как один из организаторов диверсии в Заводском РОВД Грозного. Сразу после этого Хатуев, понятно, скрылся. По нашим данным, в 2003 году он жил то в Грузии, то опять в Турции. Оттуда он поддерживал связь со своим непосредственным начальником Басаевым, от которого получал указания, кому переправлять деньги для финансирования боевиков».

По данным «Времени новостей», эти данные были установлены только на днях, и в ближайшие дни они будут переданы Белоруссии. «Конечно, в любом случае Хатуев будет экстрадирован в Россию, -- заявил наш собеседник. -- Однако мы хотим, чтобы в Белоруссии знали все об этом человеке».
Александр ШВАРЕВ
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке


  ОБЩЕСТВО  
  • //  01.04.2005
Андрей Фурсенко обещает беспрецедентные зарплаты преподавателям
Работа в российской высшей школе в ближайшие годы будет приносить доход, позволяющий преподавателям относить себя к среднему классу не только по социальному статусу, но и по уровню материальной обеспеченности... >>
  • //  01.04.2005
Подчиненного Басаева вычислили по паспорту
Российские спецслужбы на днях подготовили подробное досье на Нурмагомеда Хатуева -- чеченского боевика, подозреваемого в участии в рейде отряда Басаева на Буденновск и подготовке группы террористов, захвативших мюзикл «Норд-Ост»... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  01.04.2005
AP
Россия еще не готова к выполнению Киотских соглашений
Победа российских сторонников Киотского протокола, после долгих научных дебатов и споров в правительстве добившихся в ноябре 2004 года ратификации нашей страной этого документа, была лишь промежуточным этапом... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика