N°55
01 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.04.2005
Смыковы против "Симпсонов"
Сегодня будет оглашен вердикт суда по иску недовольного телезрителя

версия для печати
Призывы российских либералов к повышению юридической грамотности наконец достигли цели. И в нашей стране уже появились граждане, которым проще подать в суд на телевизионную компанию, чем нажать кнопку «ВЫКЛ» на пульте дистанционного управления своего телевизора. Сегодня Хамовнический суд Москвы должен вынести решение по беспрецедентному для истории российского телевидения делу, которое тянется уже больше двух лет. Юрист Игорь Смыков требует от телекомпании Ren-TV 300 тыс. руб. за «жестокую травму», которую его малолетний сын получил во время просмотра мультсериала про семейку Симпсонов. По словам г-на Смыкова, после того как его сын увидел несколько серий, он начал грубить матери. По мнению истца, сериал пропагандирует насилие, жестокость, наркоманию и наконец гомосексуализм. Юрист просит суд обязать телекомпанию Ren-TV ввести обязательную маркировку программы пометкой «до 16 лет» и перенести показ «Семейки Симпсонов» на более поздние часы, когда теоретически детей у экранов быть не должно.

По мнению президента телекомпании-ответчика Ирэны Лесневской, для подобных претензий нет никаких оснований. В этом с ней абсолютно согласен голливудский продюсер Владимир Хорунжий. «Несмотря на то что в этом сериале были рисковые эпизоды, «Симпсоны» они всегда оставались семейным шоу и никогда не пересекали дозволенную грань», -- сказал он. Представители же компании Twenty Century Fox Television, производящей этот мультсериал, вообще отказалась комментировать эту ситуацию.

Адвокат истца Лариса Павлова взялась за это дело с большим рвением и привлекла к нему в качестве третьих лиц Министерство по делам культуры и массовых коммуникаций, а также орган опеки по месту жительства ребенка. Кроме того, она требовала привлечь к участию в деле и Федеральную службу госнаркоконтроля, которой, как известно, порой достаточно одного рисунка с листами, напоминающими конопляные, для начала активной разработки по делу. Однако это ее ходатайство суд не удовлетворил, признав его преждевременным.

Имеющий малолетнего отпрыска телезритель Смыков настаивает на собственной правоте. Для того чтобы подтвердить ее, он уже приводил суду ряд цитат из некоторых серий мультфильма. Суд же в свою очередь провел несколько десятков лингвистических экспертиз. Их результаты разделились ровно пополам, поэтому решено было привлечь к работе над этим делом еще и психологов, которые и должны были установить, насколько действия «желтого» семейства и лексика, которую употребляют персонажи, способны повлиять на нежную и восприимчивую детскую психику. Выводы психологов, как ни странно, тоже были неоднозначны. Поэтому предсказать сегодняшний приговор довольно сложно -- особенно, если учесть, что его оглашение состоится в День дурака.

Примечательно, что «Симпсоны» являются одним из любимых зрелищ американских подростков, и даже в куда более юридически подкованном обществе США не нашлось много желающих засудить создателей этого сериала. Недовольные родители, а точнее общественная американская организация «Родительский телевизионный совет», недавно напомнивший о себе претензиями к каналу MTV, всерьез критиковали мультгероев всего один раз, усмотрев в одном из эпизодов насмешку над религиозными чувствами. К тому же в январе этого года мультфильм проверяла Федеральная коммуникационная комиссия США, занимающаяся надзором за употреблением нецензурной лексики и показом обнаженной натуры в эфире. Однако эксперты не усмотрели в «Симпсонах» ничего непристойного, а даже сочли персонажей совершенно адекватными настоящему времени.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  01.04.2005
Сегодня будет оглашен вердикт суда по иску недовольного телезрителя
Призывы российских либералов к повышению юридической грамотности наконец достигли цели. И в нашей стране уже появились граждане, которым проще подать в суд на телевизионную компанию, чем нажать кнопку «ВЫКЛ» на пульте дистанционного управления своего телевизора... >>
  • //  01.04.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  01.04.2005
Прогноз на ближайшие дни
Погоду на севере европейской части страны будут определять атмосферные фронты циклона с центром в районе Карского моря. Поэтому погода здесь с осадками и порывистым ветром... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика