N°242
27 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.12.2005
ИТАР-ТАСС
Дедушка с Тверской
Юрий Лужков перенес встречу с Дедом Морозом поближе к Кремлю

Приближающийся Новый год традиционно считается одним из самых волшебных праздников в году. И вчера во время торжественной встречи Деда Мороза в Москве действительно произошло чудо -- столичным властям впервые за последние несколько лет удалось провести столь крупное мероприятие, не перекрывая на много часов дорожное движение в центре города.

Традиционно подобные праздники проводились возле памятника Юрию Долгорукому перед зданием мэрии, однако при этом приходилось перекрывать всю Тверскую улицу, а порой и многие прилегающие. На этот раз власти поступили более осмотрительно, переместив театрализованное действие на Манежную площадь. Кроме того, чиновники позаботились и о том, чтобы встреча Деда Мороза у самых стен Кремля не была слишком многолюдной, -- сказочный персонаж прибыл в Москву среди рабочего дня, когда большинство детей еще в школе, а их родители на работе.

Впрочем, накладки со временем встречи главного зимнего персонажа происходили в течение всего представления. Главной интригой традиционной новогодней сказки, адаптированной для московских детей третьего тысячелетия, должно было стать зараженное вирусом электронное письмо, отправленное Бабой-ягой Деду Морозу, в котором она, чтобы задержать приход Нового года, сообщала ему о переносе торжественного мероприятия. Разумеется, лишь благодаря вмешательству мэра Москвы, призвавшего на помощь робота-снеговика и школьников-программистов, компьютер Деда Мороза удалось починить и покончить с недоразумениями.

Под залпы салюта и взрывы хлопушек, выбрасывающих в небо разноцветные парашютики, Деда Мороза, прибывшего вместе со Снегурочкой на белом «Кадиллаке»-кабриолете, встретили губернатор Вологодской области, мэр Архангельска и глава местного самоуправления Костромской области, а также другие официальные лица во главе с Юрием Лужковым, облачившимся по такому случаю в меховую кепку. «Мы с внучкой объехали всю Россию, везде мы собирали вам приветы и поклоны. Теперь мы передаем их вам», -- сказал Дед Мороз, пообещав, что в новогоднюю ночь он придет к каждому. «И к девочке, и к мальчику, и к милиционеру», -- неожиданно уточнил Дед Мороз, то ли вспомнив об отсутствующей регистрации, то ли потому, что милиционеров на Манежной площади действительно было не меньше, чем детей.

Затем Юрий Лужков торжественно вручил Деду Морозу символические ключи от резиденции, специально подготовленной для него в парке «Кузьминки», где в течение месяца будут проводиться праздники для детей. Наконец, Дед Мороз и мэр поехали «смотреть Москву», а на огромном экране, перед которым только что летала ступа Бабы-яги и на квадроциклах носились темные силы, появилось предложение посетить сайт Деда Мороза, расположенный на сервере Юго-Восточного административного округа Москвы.

Несмотря на рабочее время, спектакль посетило около 3 тыс. человек, однако наибольший успех подобный праздник, несомненно, будет иметь у столичных автомобилистов, которые, без проблем проехав по городу, узнают о нем лишь из вечерних выпусков новостей. Остается надеяться, что и в будущем праздничные мероприятия городские власти будут проводить не на Тверской, а на Манежной площади. Юрий Долгорукий при этом внакладе не останется -- в качестве компенсации городские власти нарядили памятник в костюм Деда Мороза. «Костюм довольно теплый -- прошит синтепоном, так что Долгорукому не страшны самые сильные морозы», -- заявили в мэрии, уточнив, что в таком виде основатель Москвы будет стоять до старого Нового года.
Александр БАРАБАНОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.12.2005
ИТАР-ТАСС
Юрий Лужков перенес встречу с Дедом Морозом поближе к Кремлю
Приближающийся Новый год традиционно считается одним из самых волшебных праздников в году. И вчера во время торжественной встречи Деда Мороза в Москве действительно произошло чудо -- столичным властям впервые за последние несколько лет удалось провести столь крупное мероприятие, не перекрывая на много часов дорожное движение в центре города... >>
  • //  27.12.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  27.12.2005
Прогноз на ближайшие дни
На севере и в центре европейской территории России грядет похолодание. С приходом скандинавского антициклона атмосферное давление резко повысится. На большей части Центрального федерального округа на фоне повышенного давления морозы окрепнут... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика