N°239
22 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.12.2005
Подмена яда
Бензольное пятно в Амуре может оказаться хлорным

Вчера администрация Хабаровска, к которому уже приблизилось ядовитое пятно, движущееся из Китая, приняла решение остановить четыре водозабора. Утром 21 декабря председатель краевой комиссии по чрезвычайной ситуации Владимир Попов пояснил: решение прекратить подачу воды жителям южных окраин города принято в связи с тем, что накануне в протоке Казакевичева выявлены ядовитые вещества.

После посещения плотины, которую китайцы возводят около китайского городка Фуюань, г-н Попов сообщил, что «почувствовал у воды очень сильный запах хлора». Специалисты объясняют это явление высоким содержанием хлорфенола и других токсических веществ. Тем временем хабаровские ученые пытаются разгадать тайну внезапного самоочищения Амура. По последним данным лабораторных исследований анализов, отобранных в районе села Нижнеспасское, содержание нитробензола составляет 0,5--0,7 предельно допустимой концентрации. Директор Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН Алексей Махинов не исключает, что «китайцы предприняли все меры для того, чтобы зашифровать следы отравляющих веществ и скрыть масштабы загрязнения». То есть чтобы снизить концентрацию одних ядов, в Амур были сброшены другие токсины. Так как все исследования сейчас проводятся на содержание в воде бензола и нитробензола, соединения хлора и фенола, которые, возможно, в большом количестве спускаются по течению Амура, остаются вне внимания специалистов.

Как объяснил начальник химико-радиометрической лаборатории управления по делам ГО и ЧС Хабаровского края Александр Маркевич, это явление у специалистов называется дегазацией. Из-за того, что построить дамбу китайским рабочим вовремя не удалось, вся эта масса химически опасных соединений сегодня попала на южные водозаборы Хабаровска.

Отключать воду в южных пригородах Хабаровска начали в ночь на 21 декабря. Представитель администрации Хабаровска Сергей Нестеренко заявил, что «все жители города были оповещены заранее о приближении пятна и просто обязаны были сделать необходимый запас воды». В отключенных от водоснабжения районах Хабаровска в течение рабочего дня разъезжали десятки автоцистерн с водой. Как сообщили «Времени новостей» в краевом штабе по противодействию чрезвычайной ситуации, большая часть воды, предназначенной для населения, осталась невостребованной.

В краевом управлении по делам ГО и ЧС сообщили, что холодная вода в южных районах Хабаровска будет отключена максимум до пятницы. Тем не менее на чрезвычайном штабе в среду утром было заявлено, что водоснабжение восстановят в зависимости от того, как быстро будет перекрыта протока Казакевичева. Генеральный консул КНР в Хабаровске господин Фань Сяньжун в беседе с корреспондентом «Времени новостей» рассказал, что утром 21 декабря на берегах протоки Казакевичева состоялся «настоящий штурм бушующих волн». Последние 10 метров непокорного амурского рукава преодолевали с двух сторон. С правого берега Казакевичевской протоки штурмовали отряды китайских солдат, бульдозерами сталкивавшие в воду грузовики, загруженные песком. Одновременно российские спасатели с помощью крупнотоннажных Ми-26 перебрасывали на берега пограничной протоки тяжелые контейнеры и списанные железнодорожные вагоны, которые затем наполняли песком и сталкивали в воду. По словам начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Виктора Капканщикова, «мощные потоки, прорывающиеся в брешь, сносили их как пушинки», так что «усилиями двух сторон плотина перекрыла путь отравленной воде из Сунгари только во второй половине дня».

После того как информация о завершении строительства дамбы подтвердилась, в Хабаровске было созвано еще одно заседание комиссии по чрезвычайной ситуации. На этом совещании было решено запустить водоснабжение в южных окраинах Хабаровска вечером. Однако этой ночью в квартирах многих хабаровчан вода так и не появилась. По словам председателя комиссии по противодействию чрезвычайной ситуации Владимира Попова, никаких отключений холодного и горячего водоснабжения в Хабаровске больше не будет. Основной фронт отравленного пятна к Хабаровску подойдет 22 декабря после обеда. Эпицентр проследует мимо Хабаровска на следующий день. Двигаться мимо городских водозаборов он будет в течение 20 часов.

Между тем в Китае произошла еще одна техногенная катастрофа. В провинции Гуандун на юге КНР концентрация солей ядовитого кадмия в реке Бэйцзян в десять раз превысила норму. Источником отравления стал Шаогуаньский цинкоплавильный завод, где в результате замены оборудования отходы производства оказались растворены в речной воде. Из-за этой аварии было отключено водоснабжение в городке Шаогуань, по количеству населения сопоставимом с Хабаровском. За последние два месяца это уже третья катастрофа на химических комбинатах Китая.

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев считает, что «все это -- логичный результат стремительного экономического роста, который наблюдается сейчас в Поднебесной: технологический подъем китайские власти поддерживают главным образом за счет снижения расходов на экологию, что крайне негативно отражается на безопасности китайских предприятий». Как сообщил «Времени новостей» глава департамента по контролю за загрязнением Главного управления по охране окружающей среды при правительстве КНР господин Фань Юаньшэн, «только в одной провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией, работает более 2 тыс. потенциально опасных предприятий, причем по меньшей мере 15% из них совершенно не отвечают элементарным требованиям экологической безопасности».

Глава МЧС Сергей Шойгу, выступая в среду в Госдуме в рамках «правительственного часа», заявил, что в Хабаровске уже осуществлен весь комплекс мер и идет подготовка ко всем возможным вариантам развития событий, "включая самые худшие". Однако основная задача МЧС --«не допустить чрезвычайной ситуации». При этом г-н Шойгу считает, что в будущем нельзя исключить возможность повторения аналогичных аварий в Китае, следовательно, «уровень загрязненности Амура будет со временем нарастать».

По его мнению, сейчас речь должна идти не о компенсации со стороны китайской стороны, а в первую очередь о выделении из средств инвестиционного фонда в 2006 году хотя бы 1 млрд руб. на строительство водозабора. "Если эти средства будут выделены и строительство водозабора завершится к 2008 году, мы сможем обезопасить жителей Хабаровска от подобных происшествий", -- сказал вчера министр. Г-н Шойгу также сообщил парламентариям, что хабаровские власти просят выделить 52 млн руб. на ликвидацию последствий экологической катастрофы в крае.
Илья СЕРГЕЕВ, Хабаровский край


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.12.2005
Кирилл Каллиников
КС признал губернаторов подчиненными президента
Российские губернаторы окончательно превратились в государственных топ-менеджеров, подчиненных президенту. Окончательной спайкой новых звеньев вертикали власти Владимира Путина можно считать оглашенный вчера вердикт Конституционного суда по громкому «губернаторскому делу»... >>
  • //  22.12.2005
Александр Миридонов
Решение Конституционного суда в интервью корреспонденту «Времени новостей» Юрию КОЛЕСОВУ комментирует судья в отставке, бывшая заместитель председателя КС Тамара МОРЩАКОВА... >>
  • //  22.12.2005
Бензольное пятно в Амуре может оказаться хлорным
Вчера администрация Хабаровска, к которому уже приблизилось ядовитое пятно, движущееся из Китая, приняла решение остановить четыре водозабора... >>
  • //  22.12.2005
Депутаты Госдумы заступятся за опального директора производственного объединения «Маяк»
Федеральное политическое лобби в борьбе с прокуратурой решил использовать генеральный директор производственного объединения «Маяк» (Озерск, Челябинская область) Виталий Садовников, оказавшийся фигурантом уголовного дела по факту загрязнения окружающей среды... >>
  • //  22.12.2005
В Москву пришла первая в этом сезоне настоящая метель
Аномально теплая осень в Москве наконец сменилась банально снежной зимой. Вчера снег, начавшийся вечером во вторник, окончательно завалил газоны, проезды и открытые автостоянки столицы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика