N°238
21 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.12.2005
ИТАР-ТАСС
За газ ответит Черноморский флот
Украина повышает цену за аренду морских баз

версия для печати
Вчера в Киеве на пресс-конференции для украинских СМИ президент страны Виктор Ющенко и премьер Юрий Ехануров подвели итоги уходящего года. Тема российско-украинских отношений заняла в этих выступлениях главное место. Причем стало очевидно, что в разгоревшейся газовой войне официальный Киев действительно намерен применить «несимметричный» аргумент в виде пересмотра размера арендной платы баз российского Черноморского флота в Крыму.

В этом вопросе Украина должна руководствоваться подходами, адекватными позиции россиян по газу, дал понять вчера Виктор Ющенко. И хотя этот вопрос на Украине «не политизируют», уже сегодня правительство намерено рассмотреть проблему пребывания российского флота в Крыму. МИД Украины вчера заявил о нарушении Россией ряда условий соглашения, определяющего это пребывание. Киев также дает понять, что из-за цены на газ подскочат цены за аренду россиянами двух украинских радиолокационных станций (РЛС) для защиты от баллистических ракет. Эти станции эксплуатируются с убытками для страны, подчеркнул вчера президент Украины.

В украинском МИДе отрицают связь стоимости газа и аренды морских баз и радиолокационных станций. «Я бы не объединял разные вещи», -- заявил вчера «Времени новостей» первый замминистра иностранных дел Украины Владимир Огрызко. В то же время, сказал он, эти «вопросы нужно рассматривать один за другим» и решать на основании «европейских стандартов». По словам г-на Огрызко, Украина будет настаивать на проведении в течение трех-четырех месяцев инвентаризации земли и имущества, арендуемых ЧФ России в Крыму. Уполномоченные правительством органы просчитают также стоимость аренды двух РЛС, заверил г-н Огрызко.

Виктор Ющенко вчера призвал отделить тему газа от политики, чтобы не допустить «расправы над украинскими демократическими процессами». Украина рассчитывает на тот же принцип формирования цены, что и другие подобные ей страны региона. Пока президенту абсолютно непонятна ценовая концепция России по газу. «Украина хочет понять концепцию формирования цен на газ. Откуда берутся 230 долларов за тысячу кубометров? Почему не 500 долларов или 700 долларов?» -- сказал г-н Ющенко, добавив, что хочет понять «откуда берется цена».

Вместе с тем, по словам президента Украины, он не отказывается от идей либерализации цен на газ, а также от перехода на денежные расчеты за транзитные услуги, однако этот процесс должен быть поэтапным. Причем преподносит этот процесс как достижение «оранжевых» властей. Бартерные схемы, которые практиковались при Кучме, «скорее всего» «обкрадывали Украину», считает г-н Ющенко.

Из-за сложности переговорного процесса «было бы наивно» думать, что до 1 января 2006 года удастся разрешить все газовые проблемы. Ведь «речь идет о миллиардных средствах, а также об изменении механизма, которому нет аналогов», заявил президент.

«Нам кажется, что понимать концепцию формирования цены (на газ -- Ред.), как высказались украинские руководители, нужно было несколько раньше, а не за 11 дней до срока истечения контрактов, -- отреагировал в эфире НТВ пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов. -- Те условия, которые мы предлагаем по работе в следующем году, полностью соответствуют принципам работы, которые мы используем с нашими европейскими партнерами как в Восточной, так и в Западной Европе».

Украина рассматривает энергетическую независимость как одну из главных составляющих политической. «Формирование независимого энергетического баланса является не только энергетическим и экономическим, но и политическим вызовом», -- заявил вчера Виктор Ющенко. На недавнем заседании совета нацбезопасности Украины одобрено формирование новой концепции энергетической безопасности, в частности расширения собственной добычи нефти (за пять лет объемы добычи могут быть увеличены в 1,5 раза), газа, угля, урановой руды, реконструкции транзитных мощностей. Юрий Ехануров вчера добавил к этому, что Украина рассматривает возможность внедрения энергосберегающих технологий, которые в перспективе позволили бы обойтись без российского газа, а это около 23 млрд кубов в год.

Вместе с тем украинский премьер отметил, что Украина готова на «устные» предложения российской стороны о пересмотре условий газового сотрудничества, в частности касающихся поставок газа на Украину и транзита через Украину в Европу. По его словам, в Киеве в настоящий момент ожидают проект предлагаемого Россией нового межправительственного соглашения и предложений по формуле расчетов цены за газ для Украины, которая должна быть разработана НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом».

Руководство российского концерна отреагировало немедленно. Как заявил зампред правления ««Газпрома» Александр Медведев, в правительство Украины предложения по проектам межправительственного протокола на 2006 год и двух контрактов на транзит и на поставку газа давно направлены. «Украина в очередной раз демонстрирует очевидную несогласованность позиций представителей украинской стороны, -- посетовал топ-менеджер концерна. -- Нам непонятно, с кем вести переговоры. До истечения сроков действия контрактов остаются считаные дни, а власти Украины пытаются сделать вид, что все останется как есть и речь идет лишь о согласовании каких-то незначительных параметров сотрудничества».

Украинская оппозиция считает, однако, что президент и правительство занимаются самооправданием из-за срыва газовых переговоров с Москвой. Власть «кинула нас в (газовый. -- Ред.) конфликт, не понимая последствий», считает экс-премьер, лидер Партии регионов Виктор Янукович. По его мнению, именно Украина спровоцировала обострение ситуации, подняв вопрос о пересмотре условий транзита российского газа. Чтобы уладить ситуацию, Янукович предложил президенту «признать ошибки, которые сделали правительства Еханурова и Тимошенко», а также привлечь к ответственности исполнителей «третьего--пятого уровня», которые «подписывали протоколы об изменении условий поставок газа в Украину». Кроме того, газовые темы необходимо обсуждать на уровне первых лиц -- с участием президентов и премьеров Украины, России и Туркмении, заявил Янукович. Правительство вряд ли примет к сведению советы оппозиции. Ющенко вчера заявил, что не верит в реванш окружения экс-президента Кучмы на парламентских выборах весной 2006 года. «Силы вчерашнего дня вчерашними и останутся», -- считает президент Украины.

«Между Украиной и Россией идет игра на нервах, в которую время от времени включается оппозиция. Единственное рациональное разрешение газового вопроса -- ступенчатое повышение цен на газ, рассчитанное на определенный переходный период, -- заявил «Времени новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. -- Если до 1 января цена на газ -- это украинская проблема, то после этого срока -- уже российская. Если не будут согласованы соответствующие документы, то встанет вопрос законтрактованных поставок газа в ЕС, и рейтинг «Газпрома» как надежного корпоративного игрока может сильно пострадать». Если учесть, что прежними документами объемы поставок газа законтрактованы до 2013 года, то Украина может обратиться в Стокгольмский суд, но это приведет лишь к ненужному политическому шуму, считает эксперт. В то же время наш собеседник полагает, что Украина вполне «может повысить цену за аренду РЛС и ЧФ России в Крыму, поскольку цена за украинскую аренду, как и за российский газ, была дружественной и не отвечала реальному состоянию дел».
Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев, Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.12.2005
ИТАР-ТАСС
Украина повышает цену за аренду морских баз
Вчера в Киеве на пресс-конференции для украинских СМИ президент страны Виктор Ющенко и премьер Юрий Ехануров подвели итоги уходящего года. Тема российско-украинских отношений заняла в этих выступлениях главное место... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  21.12.2005
ИТАР-ТАСС
Тбилиси, Ереван, Баку и Кишинев согласились на новые расценки «Газпрома»
После переговоров в Тбилиси премьер-министра Зураба Ногаидели и зампреда правления «Газпрома» Александра Рязанова стало окончательно ясно, что с нового года цена российского газа вырастет с 62,5 до 110 долл. за тысячу кубометров... >>
  • //  21.12.2005
Александр Миридонов
Миноритарии Комсомольского НПЗ готовы идти в суд за справедливой оценкой предприятия
У «Роснефти» могут возникнуть проблемы с консолидацией компании. Миноритарии Комсомольского НПЗ, одной из «дочек» холдинга, не согласны с оценкой предприятия, акциями которого они владеют.. >>
  • //  21.12.2005
studiobas.com
ABN Amro признался в отмывании русских денег и согласился заплатить символический штраф
Один из крупнейших мировых банков -- голландский ABN Amro -- согласился заплатить штраф 80 млн долл. за отмывание 3,2 млрд долл. Власти США признали виновным ABN Amro в беспрепятственном переводе нелегальных денег из России и стран СНГ... >>
  • //  21.12.2005
«Норникель» погасит акции, выкупленные у акционеров в этом году
ГМК «Норильский никель» увеличит стоимость своих акций, сократив уставный капитал. Компания погасит 11% акций, выкупленных у акционеров в этом году... >>
  • //  21.12.2005
E.ON обнародовал трехлетнюю инвестиционную программу
Крупнейший в мире частный энергоконцерн E.ON из Дюссельдорфа обнародовал свои инвестиционные планы. Общая сумма вложений с 2006 по 2008 год достигнет 18,6 млрд евро. Около 90% этой суммы пойдет на действующие энергетические объекты... >>
  • //  21.12.2005
Страховой рынок пытаются защитить от недобросовестных и непрофессиональных топ-менеджеров
Федеральная служба по страховому надзору («Росстрахнадзор») и Российский союз автостраховщиков (РСА) собираются ввести порядок согласования кандидатур на должность руководителей страховых компаний с «Росстрахнадзором» и мораторий работы на рынке для недобросовестных руководителей... >>
  • //  21.12.2005
Михаил Циммеринг
Минтранс предлагает отменить пошлины на импорт самолетов
Министр транспорта Игорь Левитин вчера высказался за отмену пошлин на ввоз иностранных самолетов. Министр отметил, что если российские авиакомпании не получат возможности обновить свой парк импортной авиатехникой, то они могут быть поглощены зарубежными конкурентами... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика