N°238
21 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.12.2005
Школьный психоз
Как полагают эксперты, чеченских детей могли отравить газом

версия для печати
Вчера в Грозный на самолете МЧС РФ из Москвы прибыла мобильная токсикологическая лаборатория для расследования причин загадочного массового отравления учащихся сразу нескольких чеченских школ. Сегодня специалисты намерены взять пробы в четырех населенных пунктах Шелковского района республики, откуда с 16 декабря с признаками отравления было госпитализировано 45 человек. Как сообщили в МЧС республики, вчера в Грозненскую детскую клиническую больницу, куда направляют пострадавших, были доставлены еще четыре девочки из села Коби.

По информации спасателей, симптомы у всех заболевших одинаковые -- приступы удушья, головные боли, истерические реакции, состояние психоза и паники, потеря сознания, судороги. Первая пациентка-школьница с подобными симптомами в Шелковской больнице появилась 7 декабря. Для обследования девочку отвезли в больницу в Кизляр. Через день в больницу доставили еще двух школьниц. А с 16 декабря отравление школьников приняло массовый характер -- тогда госпитализировали 12 учащихся и двух учительниц из школы №2 станицы Шелковской. Теперь два ребенка находятся в 9-й грозненской больнице, 19 -- в республиканской детской больнице Грозного, 24 -- в больнице Шелковского района. Больные доставляются из четырех населенных пунктов республики -- Коби, Шелкозаводская, Староглазовская и Шелковская. Восемь пациенток (среди госпитализированных всего один мальчик) находятся в тяжелом состоянии.

По словам врачей, скорее всего это «признаки отравления ядовитыми веществами нервно-паралитического или психотропного действия». Однако пока медики не могут точно определить, почему заболели в первую очередь дети. Различные анализы не показывают каких-либо отклонений от нормы. Пострадавшим ставят капельницы, выводят токсины. Но, как сообщили в администрации Шелковского района, несмотря на все усилия врачей, у некоторых детей приступы удушья происходят по 15--20 раз в сутки. Специалисты уверены лишь в том, что это не пищевое отравление -- никто из этих детей в школьных столовых не ел.

Для расследования обстоятельств случившегося создана специальная правительственная комиссия. По словам ее руководителя Василия Борискина, в школах и в других помещениях района было проведено измерение радиационного фона. Отклонений также пока не обнаружено.

На помощь чеченским медикам вчера из Москвы на самолете столичные токсикологи привезли мобильную токсикологическую лабораторию. Сегодня специалисты отправятся в Шелковской район, где возьмут необходимые пробы. Со вчерашнего дня школы Шелковского района закрыты. Пока только на два дня -- для проведения токсикологической экспертизы.

По факту заболевания детей прокуратура Шелковского района возбудила уголовное дело по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), расследование которого возглавил сотрудник республиканской прокуратуры.
Татьяна ГРИЦЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.12.2005
ИТАР-ТАСС
Мошенничество с акциями «МММ» теперь не грозит Сергею Мавроди большим сроком
Главному пирамидостроителю страны, основателю АО «МММ» Сергею Мавроди предъявлено новое обвинение. Следственный комитет (СК) при МВД России вчера сообщил, что теперь действия Мавроди квалифицируются как «мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения в крупном размере»... >>
  • //  21.12.2005
Китайские строители не успели возвести защитную дамбу в протоке Казакевичева
Китайские строители не успевают закончить строительство защитной дамбы на протоке Казакевичева до подхода переднего фронта бензольного пятна к Хабаровску. Отравленная вода может попасть в водозаборы, расположенные в южной части города... >>
  • //  21.12.2005
Как полагают эксперты, чеченских детей могли отравить газом
Вчера в Грозный на самолете МЧС РФ из Москвы прибыла мобильная токсикологическая лаборатория для расследования причин загадочного массового отравления учащихся сразу нескольких чеченских школ... >>
  • //  21.12.2005
Мэрию столицы просят помочь даже обманутым соинвесторам в Сочи
Московским властям, похоже, удалось предотвратить намечавшиеся на конец декабря массовые акции протеста жителей столицы, обманутых недобросовестными застройщиками и не дождавшихся оплаченного порой еще несколько лет назад жилья... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика