N°232
13 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.12.2005
Судебная практика
Валерий Зорькин готов корректировать решения КС по мере развития общества

версия для печати
Конституционный суд может в случае необходимости подредактировать свои ранее сделанные выводы. Об этом на приуроченной ко Дню Конституции пресс конференции заявил председатель КС Валерий Зорькин. Примечательно, что это его заявление было сделано применительно к рассматриваемому сейчас в КС "губернаторскому делу", решение по которому, по словам г-на Зорькина, должно быть вынесено до конца этого года.

Напомним, что по так называемому "алтайскому делу" в 1996 году КС признал неконституционным избрание главы края местным законодательным собранием. Теперь КС предстоит снова вернуться к этой проблеме, и не исключено, что на сей раз суд придет к иным выводам. "Правовая позиция КС сохраняет свою силу и не может быть отменена судом, -- заявил Валерий Зорькин. -- Вопрос в том, что здесь является фундаментальным, а что с ней (правовой позицией. -- Ред.) органично не связано". По мнению г-на Зорькина, автоматически использовать ранее вынесенные КС решения возможно, лишь "если оспариваемая норма точно такая же". "По мере развития общества правовые позиции КС могут уточняться, это не субъективизм и не волюнтаризм", -- пояснил глава КС, отметив, что на правовые подходы свой отпечаток могут наложить угрозы, с которыми сталкивается общество, в том числе международный терроризм. "Государство может ограничивать свободу в интересах безопасности, но есть, конечно, пределы", -- считает г-н Зорькин.

Валерий Зорькин коснулся в понедельник и такой проблемы, как налоговое администрирование. По его словам, около 30% жалоб, поступающих в КС, связано с налогами, а у Конституционного суда "возникает все больше вопросов к правоприменителям налоговых норм". "Когда налогоплательщик уходит от более высокого налогообложения к менее высокому в рамках законодательства и вне этих рамок, это очень тонкая, сложная грань, которая должна являться предметом судебного спора", -- сказал он.

Известно также, что Валерий Зорькин выступает за некоторое ужесточение уголовного законодательства. В частности, на днях он заявил, что законодатель должен ускорить процесс восстановления в Уголовном кодексе такого вида уголовного наказания, как конфискация имущества, нажитого преступным путем (с 2003 года она была исключена из УК).

Что касается изменения Конституции, то, по его словам, "если общество "вырастет" из своей Конституции, тогда да, ее надо менять". "Но до тех пор, пока такой ситуации не сложилось, изменения не только неполезны, но и опасны, -- считает глава КС. -- Как специалист по конституционному праву и как практикующий юрист скажу, что я не вижу в Конституции ничего, что бы требовало изменений и что не соответствовало бы сегодняшнему состоянию жизни общества".

Вообще за последние дни Валерий Зорькин довольно активно озвучивал свою позицию по целому ряду вопросов. В частности, встречаясь накануне с президентом, глава КС сформулировал, в чем, по его мнению, состоит задача Конституционного суда, -- обозначить "крайние пределы, дальше которых государство не может выходить". "Но Конституционный суд, принимая решение, исходит из того, чтобы не породить неоправданных ожиданий в сфере социальных преобразований и не разочаровать конституционное правосудие", -- заметил г-н Зорькин. В то же время, по его мнению, КС должен "соблюдать разумные меры осторожности, чтобы не превратиться ни в ретроградное учреждение, ни забеганий вперед квазиреволюционных, которые с той и с другой стороны погубят Конституционный суд".
Юрий КОЛЕСОВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  13.12.2005
Роман Мухаметжанов
Визиты силовиков в столичные банки могут иметь цель вернуть в Россию экс-министра
Силовики продолжают атаку на московские банки. На прошлой неделе обыскам и проверкам подверглись МДМ-банк и банк «Нефтяной», вчера же следователи пришли в Маркетинг-банк и Межотраслевой промышленный банк. Официальная версия происходящего -- масштабная борьба с отмыванием денег... >>
//  читайте тему:  Дело Евгения Адамова
  • //  13.12.2005
Валерий Зорькин готов корректировать решения КС по мере развития общества
Конституционный суд может в случае необходимости подредактировать свои ранее сделанные выводы. Об этом на приуроченной ко Дню Конституции пресс конференции заявил председатель КС Валерий Зорькин... >>
  • //  13.12.2005
Станция переливания крови лишена лицензии
Ошибка воронежских медиков, проглядевших ВИЧ-инфицированного донора и едва не вызвавших панику в столице, будет дорого стоить областному управлению здравоохранения... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика