N°231
12 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.12.2005
AP
Русский как иностранный
Новый телеканал Russia Today начал круглосуточное вещание

версия для печати
В субботу с экранов телевизоров впервые прозвучали позывные нового российского телеканала -- Russia Today. Правда, телевизоры эти находятся не в России, потому что основная аудитория нового канала живет за пределами нашей страны. Именно для иностранцев и предназначена информация о нашей стране «из первых рук». С 10 декабря полномасштабное вещание будет осуществляться на Северную Америку, Канаду и Мексику, на территорию Европы, на Азию, Африку, Австралию и Новую Зеландию. В самой же России передачи Russia Today можно будет увидеть на "НТВ-Плюс".

Амбициозный проект, запуск которого обошелся в 30 млн долл., стартовал в начале лета 2005 года. В авторстве идеи создания телевизионного аналога радийного иновещания, призванного улучшить имидж страны в глазах зарубежной аудитории, кремлевские чиновники публично не признавались. Однако очевидно, что у Russia Today была мощная поддержка со стороны властных структур, позволившая всего за несколько месяцев укомплектовать штат и начать вещание. В пилотном режиме так называемого технического вещания канал работает с середины сентября, а теперь приступил и к полноценной трансляции. У Russia Today уже имеется несколько зарубежных корпунктов -- в Лондоне, Вашингтоне, Париже и Иерусалиме. В ближайшее время планируется открыть корпункт в Каире, потом в Нью-Йорке, а также сеть в СНГ.

Главному же редактору канала -- 25-летней Маргарите Симоньян, в прошлом освещавшей деятельность президента в кремлевском пуле для программы «Вести», -- предстоит доказывать, что Russia Today не является сугубо пропагандистским проектом «на экспорт» и что концепцию нового телеканала не напрасно сравнивали с идеологией таких лидеров информационного вещания, как BBC, СNN или Euronews. Большая часть эфирного времени на Russia Today отдана под выпуски новостей: в программе передач каждый час значится получасовой информационный выпуск. В интервью «Времени новостей» Маргарита СИМОНЬЯН пояснила, что новости из нашей страны будут привлекать внимание зрителей именно тем, что это взгляд не на Россию, а из России.

-- Маргарита, с чего вы начинаете полномасштабное вещание?

-- Канал у нас новостной -- начинаем, естественно, с новостей. Тех, какие будут в субботу и воскресенье.

-- И сразу начинаете круглосуточное вещание?

-- Да, на весь мир двадцать четыре часа в сутки. Впрочем, мы круглосуточно и так уже вещаем с 15 сентября, когда Russia Today начал работу в тестовом режиме, только пока нас почти никто не видел. Сейчас сигнал будет поступать с разных спутников в разные регионы.

-- Есть ли приоритеты? Европа, Азия, Америка?

-- Мы понимаем, что больше всего нас будут смотреть в Америке, Великобритании, других англоговорящих странах по той простой причине, что мы вещаем на английском языке. Поэтому у нас очень много сотрудников из Великобритании, и почти все ведущие -- иностранцы.

-- Кто сегодня делает Russia Today?

-- Сейчас в редакции работает почти 350 человек, около 80 из них иностранцы. Ребята в основном молодые, средний возраст в компании -- 27 лет. Очень быстро все сплотились и ждут не дождутся выхода в эфир.

-- Вошли ли вы в пакеты коммерческого телевидения, чтобы быть доступными и для наших зрителей?

-- Нет, в «кабель» мы еще не попали. Это долгий и сложный процесс, но наши отделы, которые за это ответственны, работают над этим.

-- Удалось ли привлечь рекламодателей?

-- Рекламодателей мы будем привлекать только после того, как выйдем в эфир, потому что сначала нужно иметь продукт, сначала нужно показать, что мы делаем, а потом уже определяться с рекламой. Понятно, что канал первое время не будет самоокупаемым. Конечно, мы будем стремиться к этому и все для этого делать, но мы изначально проект некоммерческий, поэтому зарабатывание денег не является нашей основной целью.

-- А что является целью? «Пиар» России в мире и работа на ее имидж?

-- Наша задача не пропаганда России. Мы намерены донести взгляд о России из России. Ведь взгляд на вещи зависит от того, где человек находится, и из разных точек он будет разным. Мы хотим показать Россию такой, какой она представляется самим россиянам. И мы хотим показать, как события в мире отражаются на России. Какие существуют точки зрения о том, что происходит в мире, что из себя представляет наша страна, ее культура, экономика, бизнес, какие здесь есть интересные люди, почему у нас случаются те или иные события, давать их бэкграунд, экспертные оценки, ну и, естественно, новости о стране.

-- И до вас в России существовало иновещание, были другие СМИ, которые несли в мир взгляд из России. Чем вы будете от них отличаться?

-- Во-первых, тем, что мы телевидение! Во-вторых, работу коллег я не хочу и не буду комментировать. Мы делаем то, что делаем, а именно: с сентября мы рассказываем о том, что происходит в этой стране, и одновременно пытаемся отобразить, как те или иные события в мире отражаются на России.
Записала Ирина БЕЛАШЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.12.2005
AP
Новый телеканал Russia Today начал круглосуточное вещание
В субботу с экранов телевизоров впервые прозвучали позывные нового российского телеканала -- Russia Today. Правда, телевизоры эти находятся не в России, потому что основная аудитория нового канала живет за пределами нашей страны... >>
  • //  12.12.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  12.12.2005
Прогноз на ближайшие дни
Атлантический циклон, чей центр в понедельник над Финляндией раскрутился до больших высот, будет не один день определять погоду на большей части Европейской России. А его атмосферные фронты принесли в большинство областей снег, местами сильный... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика