N°228
07 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.12.2005
Вячеслав Кочетков
Премьерный показ
Демократы пока не хотят объединяться вокруг Михаила Касьянова

версия для печати
Михаил Касьянов вчера заявил о том, что по-прежнему планирует баллотироваться на пост президента в 2008 году, а пока попытается объединить демократов на базе Демократической партии России. По словам экс-премьера, выборы в Мосгордуму показали слабость демократических сил в том виде, в каком они существуют сейчас. «Я принял решение посвятить все свое время созданию широкой демократической коалиции. Подходящей структурой для этого является Демократическая партия -- это серьезный базис», -- сказал г-н Касьянов на пресс-конференции.

Разговоры о возможном трудоустройстве бывшего премьера в сфере демократического партстроительства ведутся уже давно. После поражения «Союза правых сил» на парламентских выборах 2003 года ходили упорные слухи, что г-н Касьянов получил приглашение возглавить партию. В июне нынешнего года стало ясно, что Касьянов тяготеет к ДПР -- именно тогда исполком партии возглавил его бывший помощник Александр Половинкин. Стать полноправным лидером ДПР Михаил Касьянов сможет на партийном съезде, который пройдет 17 декабря.

Кстати, ДПР -- одна из старейших демократических партий в стране. Весной 1991 года она выдвинула в президенты Бориса Ельцина. Теперь у Демпартии появился шанс объединить демократов. Впрочем, в последние годы многие демократические партии безуспешно предлагали себя в качестве базы для создания широкой коалиции.

Пока Михаил Касьянов подтвердил, что уже ведет консультации с представителями всех политических сил, заявивших о следовании демократическим принципам. Речь идет в том числе о «Яблоке», СПС, партии «Наш выбор» и Республиканской партии.

Представители демократических сил пока не пришли к единому мнению о перспективах объединиться под руководством г-на Касьянова. «А почему бы и нет?» -- сказала корреспонденту «Времени новостей» лидер движения «Наш выбор» Ирина Хакамада. И добавила, что на партийной конференции «Наш выбор» будет решать, сотрудничать ли с Демпартией и в какой форме.

Сопредседатель Республиканской партии Владимир Рыжков отметил: «Сейчас есть по крайней мере четыре партии, которые предлагают себя как платформу для объединения -- «Яблоко», СПС, Республиканская партия и Демократическая партия. Причем в самом сыром состоянии, на мой взгляд, находится сейчас именно Демократическая партия. Я считаю, что приход Касьянова в Демпартию -- это попытка прыгнуть в последний вагон, не проверив, есть ли в этом вагоне электричество, канализация, на месте ли все колеса».

«Не надо забывать, что правительство, которым руководил Касьянов, было исключительно успешным. На этом посту он доказал, что может решать сложные задачи. Такой задачей является и объединение демократов, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» заместитель председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман. -- Я против того, чтобы делать предсказания. Но важно, что в демократическом спектре преодолено желание быть самими по себе и есть понимание необходимости интеграции. У нас с «Яблоком» получилось выступить единым списком на выборах в Мосгордуму, а значит, есть готовность к консолидированным действиям».

Вчера лидеры СПС и «Яблока» Никита Белых и Григорий Явлинский на совместной пресс-конференции в отличие от г-на Касьянова назвали итоги выборов в Мосгордуму успешными. «Я уверен, что тот факт, что объединенные демократы преодолели десятипроцентный барьер, можно расценивать как успех объединенных демократических сил», -- считает Явлинский. Он отметил, что «Яблоко» и СПС готовы сотрудничать с мэром Москвы Юрием Лужковым, «в том числе учитывая то положение, в котором он сегодня находится, и предстоящее назначение, а не выборы мэра».

При этом г-н Явлинский выразил мнение, что этот успех станет важным шагом вперед к построению в России серьезной политической демократической организации, которая сможет участвовать в выборах в 2007 и 2008-м годах. «Мы оцениваем это достижение как победу, победу в очень сложных и тяжелых условиях», -- сказал председатель федерального политсовета «Союза правых сил» Никита Белых. Он подтвердил намерение СПС и «Яблока» продолжить работу по созданию объединенной демократической партии. Комментируя заявление г-на Касьянова, Никита Белых отметил, что «Яблоко» и СПС готовы рассматривать возможное участие этой партии в широкой демократической коалиции. «Однако говорить о том, что эта коалиция должна быть создана на базе Демократической партии России -- как минимум очень смело и преждевременно», -- считает лидер СПС.

Заместитель председателя «Яблока» Сергей Митрохин в беседе с корреспондентом «Времени новостей» выразился жестче: «Я пока не вижу ни одной причины, по которой Касьянов может стать лидером демократической коалиции. Если он чем-нибудь заслужит право на это звание, тогда будем смотреть».
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  07.12.2005
Алексей Кудрин не в силах остановить рост бюджетных расходов
Сегодня Госдума рассмотрит в четвертом, окончательном чтении проект федерального бюджета на 2006 год... >>
  • //  07.12.2005
Вячеслав Кочетков
Демократы пока не хотят объединяться вокруг Михаила Касьянова
Михаил Касьянов вчера заявил о том, что по-прежнему планирует баллотироваться на пост президента в 2008 году, а пока попытается объединить демократов на базе Демократической партии России... >>
  • //  07.12.2005
В Малайзии начала работу оружейная выставка
Сегодня на малазийском острове Лангкави пройдет торжественное открытие 8-й Международной выставки авиакосмической и морской техники ЛИМА-2005, однако уже вчера некоторые российские участники этого крупного оружейного шоу провели презентацию своего продуктового ряда... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  07.12.2005
Цены монополий адаптируют под потребителей
Тарифная политика в России -- тайна за семью печатями для рядового потребителя электричества, газа, воды и прочих жизненно необходимых услуг. Федеральная служба по тарифам (ФТС) предложила свой вариант решения проблемы... >>
  • //  07.12.2005
Депутаты предлагают узаконить еще одну презумпцию
Налоговый кодекс может пополниться понятием ««презумпция добросовестности налогоплательщика». Вчера налоговый подкомитет Госдумы начал рассматривать ко второму чтению пакет поправок в правительственный законопроект об улучшении налогового администрирования... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  07.12.2005
ООН призвала Россию помочь Центральной Азии
Страны Центральной Азии, географически находящиеся в центре евразийского континента, должны занять аналогичное место и во всем международном сообществе, полагают эксперты Программы развития ООН (ПРООН)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика