N°228
07 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.12.2005
Reuters
Зверская сенсация
На Калимантане обнаружено неизвестное науке млекопитающее

версия для печати
Мировой атлас млекопитающих пополнится вскоре описанием нового животного. Исследователи из Всемирного фонда дикой природы (WWF) обнаружили на днях на индонезийской части острова Борнео (Калимантан) неизвестный вид хищного зверька. По описанию зоологов, это млекопитающее покрыто густым красно-бурым мехом, размерами немного больше кошки, по виду же больше напоминает лемура. У него очень маленькие уши, огромный мощный хвост и сильно развитые задние ноги. В настоящий момент обнаруженный хищник пока еще не получил полной научной классификации по виду и семейству. «Существо не может быть лемуром, -- утверждает сотрудник Института зоологии Борнео Ник Айсаак. -- Они живут только на Мадагаскаре». Других родственников калимантанского зверька исследователи пока не готовы назвать.

Единственное, что известно на сегодняшний день, это то, что животное большую часть времени проводит на деревьях -- на это указывает мощный хвост. По-видимому, поэтому его и не удавалось обнаружить раньше. Представители WWF утверждают, что в последние годы площадь лесов на Борнео резко сократилась, животным, живущим на деревьях, стало не хватать пищи и они могли спуститься за нею на землю.

Хищника засекли специальные приборы слежения, установленные еще в 2003 году в национальном парке Кайан-Ментаранг, и как оказалось, совсем не зря. Как рассказал журналистам нидерландский исследователь, член Всемирного фонда дикой природы Стефан Вульффраат, открытие нового вида хищного млекопитающего на этом острове стало первым за последние сто лет. Кроме того, по словам г-на Вульффраата, само событие открывает новый простор перед исследователями. «Это доказывает существование на острове многих других неизвестных видов», -- сказал ученый.

В российском Зоологическом институте РАН корреспонденту «Времени новостей» также подтвердили сенсационность находки. «Что касается беспозвоночных, так их значительно больше неоткрытых, чем открытых, -- сообщил сотрудник лаборатории териологии (млекопитающих) Владимир Маликов. -- Позвоночные изучены лучше, а млекопитающие вообще очень хорошо. Поэтому открытие новых пород млекопитающих -- большая редкость».

По словам Владимира Маликова, одной из последних громких открытий была находка в Лаосе. Исследователи случайно обнаружили на рынке продающуюся тушку диковинного зверька размером с куницу. Торговцы рассказали, что поймали его во время охоты в горах. Вскоре зверек был причислен к новому виду дикобразоподобных грызунов.

Другая история случилась около пяти лет назад на территории Северного Вьетнама. Зоологам удалось тогда обнаружить неизвестное крупное копытное животное размером с пони. Ученые назвали его псевдоорекс, по аналогии с антилопой орекс, которую крестоносцы называли еще единорогом.
Кирилл ВАСИЛЕНКО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  07.12.2005
Reuters
На Калимантане обнаружено неизвестное науке млекопитающее
Мировой атлас млекопитающих пополнится вскоре описанием нового животного. Исследователи из Всемирного фонда дикой природы (WWF) обнаружили на днях на индонезийской части острова Борнео (Калимантан) неизвестный вид хищного зверька... >>
  • //  07.12.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  07.12.2005
Прогноз на ближайшие дни
Циклон из зарубежной Европы, получив подкрепление от южного вихря, намеревается испортить погоду в западных и центральных областях Европейской России. В то же время он принесет долгожданный снегопад, а со снегом в этих районах пока напряженка... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика