N°224
01 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.12.2005
Александр Миридонов
Без ноля в голове
Москва и еще 17 регионов меняют телефонный код

версия для печати
Столичные телефонисты как минимум на ближайшие два месяца обеспечили полную загрузку полиграфических предприятий, специализирующихся на изготовлении визиток и бланков официальных документов. С сегодняшнего дня в Москве появился новый телефонный код -- дозвониться в столицу из другого города или из-за границы можно будет, набирая не только привычные три цифры 095, но и 495. Как сообщили корреспонденту «Времени новостей» в пресс-службе Московской городской телефонной сети, для удобства пользователей два новых кода будут сосуществовать одновременно до конца января 2006 года. Или, быть может, чуть дольше -- если Минсвязи по результатам мониторинга реакции абонентов решится продлить «переходный» период. Но в любом случае телефонный код, начинающийся с нуля, будет отменен в обозримом будущем. Что неизбежно повлечет за собой необходимость править и перепечатывать массу документов.

Такие же хлопоты предстоят и еще 17 российским регионам Центрального федерального округа, телефонные коды которых также начинались с цифры 0. Для звонков туда также первой придется набирать цифру 4. По утверждению чиновников Минсвязи, затеявших кодовую революцию в российской телефонии, отказ от нуля в префиксах является давней рекомендацией Международного союза электросвязи, добивающейся унификации правил пользования телефонной связью по всей планете. Глобальная цель замены первых нулей на другие цифры заключается в том, чтобы со временем российские абоненты перешли на общепринятый в развитых странах стандарт выхода на междугородние и международные линии связи. И вместо префиксов 8 и 8-10 пользовались пресловутым нулем, набирая 0 для межгорода или звонков на мобильные телефоны с федеральными номерами и 00 -- для звонков за границу. Однако такая ломка привычек и стереотипов россиян (ведь в том числе придется отказаться и от номеров телефонов экстренного вызова, таких как 01, 02, 03), видимо, пока пугает связистов, и о планах перехода к новой системе набора номеров в других городах они пока говорят очень осторожно.

Но в Москве изменение основного телефонного кода города касается не только тех, кто ждет междугородных или международных звонков, но и значительного количества горожан, живущих в «параллельном» телефонном измерении -- зоне с кодом 499. Вынашивавшиеся в МГТС не один год планы разделения столицы на две почти равные зоны с разными кодами -- 095 (ныне 495) и 499 -- сейчас отложены в долгий ящик. Однако из-за того, что номерная емкость «исторической» кодовой зоны сегодня практически исчерпана, в новых районах и объектах точечной застройки абоненты все чаще получают телефонные номера с префиксом 499. И порой для звонков на соседнюю улицу им приходится пользоваться кодом. Пожалуй, именно эти москвичи (по сообщению пресс-службы МГТС, только у этого оператора сегодня уже около 100 тыс. абонентов в зоне 499) первыми и ощутят изменение кода. Тогда как абонентам из зоны 495 по-прежнему не потребуется набирать код для звонков друг другу.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  01.12.2005
Александр Миридонов
Москва и еще 17 регионов меняют телефонный код
Столичные телефонисты как минимум на ближайшие два месяца обеспечили полную загрузку полиграфических предприятий, специализирующихся на изготовлении визиток и бланков официальных документов... >>
  • //  01.12.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  01.12.2005
Прогноз на ближайшие дни
В центральных областях осень прощается с солнцем и легким морозцем, а в Черноземье, на Средней и Верхней Волге -- с дождем. И везде в преддверии зимы почти без снега. Но новый снег не заставит себя ждать. Активный волновой циклон с юго-запада спешит к центральным областям... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика