N°223
30 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.11.2005
Александр Миридонов
Светлое будущее
Глава РАО "ЕЭС" призывает к "новой энергетической политике"

версия для печати
Анатолий Чубайс в конце ноября традиционно делает сенсационные заявления относительно развития российской электроэнергетики. Вчера на конференции «РАО «ЕЭС России» -- открытая компания» (ежегодная конференция, призванная продемонстрировать приверженность РАО мировым принципам корпоративного управления) он призвал государство разработать «новую энергетическую политику», ибо существующая Энергетическая стратегия до 2020 года провалилась -- темпы роста энергопотребления в стране в разы превышают сделанные два года назад прогнозы.

Сигналом для разработки путей развития отрасли, по его словам, стала авария в московском регионе 25 мая этого года и ряд других аварий, вызванных помимо прочего устаревающим оборудованием и нехваткой энергомощностей.

В ходе конференции Анатолий Чубайс в подтверждение своей позиции о необходимости срочного привлечения инвестиций (в строительство прежде всего новых электростанций) предупредил: «Буквально три дня назад я впервые за семь лет моей работы вынужден был дать официальное поручение нашим службам (Центральному диспетчерскому управлению. -- Ред.) на эту зиму разработать специальную программу отключения потребителей по мощности на случай, если в Москве более трех суток продлится температура ниже 25 градусов. Как мы с вами понимаем, минус 25 градусов в Москве -- это вполне реально, здесь не Нью-Йорк. Подчеркну: что такое «отключение по мощности», мы, честно говоря, сейчас вообще не знаем. Мы хорошо научились отключать неплательщиков. Научились настолько, что они исчезли. Проблема решена. Неплательщик знает, что он не получит электроэнергию. Это абсолютно справедливо. И только благодаря этому удалось спасти энергосистему страны. Но я сейчас о другом. Я о том, что потребители, которые платят и готовы платить в соответствии с существующим тарифом, могут оказаться в ситуации, когда мы будем вынуждены их отключать -- потому что мощностей нет. Москва из крупнейшей энергоизбыточной системы стала дефицитной на наших глазах. Ничего близкого к этому энергостратегия не предполагала. Да и мы сами, говоря по-русски, прохлопали масштабы явления и не поставили вопрос так, как его нужно было ставить». Эту мысль затем уточнил технический директор РАО Борис Вайнзихер: «Если температура опускается на день ниже минус 26 градусов, обычно ничего не происходит, а вот если на несколько дней, то потребление электроэнергии увеличивается на 40% -- разница колоссальная!»

Мэр Москвы Юрий Лужков, когда ему на заседании городского правительства показали сообщение с этими словами, впал в ярость. «Это ж какая-то жуть, какая-то дикость, я не могу разумом поверить в то, что это было сказано, -- заявил градоначальник, прервав заседание. -- Чубайс говорит, что если в течение трех дней будет держаться температура минус 25 градусов, то он будет отключать энергопотребителей в городе Москве! Вы можете себе представить, что это такое? У нас температура минус 25 градусов -- это средняя температура зимних месяцев... Мы будем обращаться к руководству государства о таких опасных заявлениях, которые неприемлемы для тех, кто отвечает за энергопотребление».

Через час Анатолий Чубайс уже находился в кабинете Владимира Путина. Согласно официальному сообщению пресс-службы президента, «Чубайс проинформировал президента о готовности системы РАО «ЕЭС» к зимнему периоду». О подробностях встречи ничего не сообщается. Как стало известно «Времени новостей», Анатолий Чубайс в ходе беседы с Владимиром Путиным обсуждали развитие электроэнергетики, в том числе «новую энергетическую политику».

После встречи, когда глава РАО приехал на пресс-конференцию, он заметил, что вопрос об отключениях столицы зимой «вызвал большой интерес общественности». Анатолий Чубайс уточнил, что имел в виду исключительно подготовку к возможным чрезвычайным ситуациям: «Надеюсь, до этого не дойдет. Но мы должны быть готовы к ним (к ЧП. -- Ред.), чтобы последствия были минимальными». При этом глава РАО подчеркнул, что никто не собирается отключать население, предприятия социальной сферы и спецучреждения. Очевидно, что жертвами в таких случаях станут промышленные предприятия.

Об угрозе отключения Москвы г-н Чубайс заговорил не случайно. Ведь именно он в 1999--2000 годах, презентуя реформу электроэнергетики, указывал, что в 2005 году пересекутся графики выбывания устаревшего энергогенерирующего оборудования и роста потребления (эту схему прозвали «крестом Чубайса»). Одной из причин майской аварии этого года стало как раз устаревшее оборудование.

Вчера глава РАО снова нарисовал свой «крест», только теперь, по его расчетам, кривые пересекутся в 2008 году. И хотя некоторые эксперты говорят, что подобные графики -- это лишь грубые выкладки, не учитывающие множества факторов, г-н Чубайс уверен: они демонстрируют срочную потребность отрасли в крупных инвестициях. Т.е. де-факто «новая энергетическая политика», по версии г-на Чубайса, почти не должна отличаться от оставшихся этапов уже придуманной и наполовину реализованной энергореформы. Глава РАО указал, что его команда в состоянии разработать эту политику с участием чиновников. И привел некоторые базовые тезисы: необходимость разработки новой технической политики, программы развития и размещения электроэнергетики минимум на 20 лет вперед, развитие энергетического машиностроения (для чего РАО уже покупает «Силовые машины»), а также корректировка тарифной политики -- как минимум рост тарифов, по мнению главы РАО, должен быть на уровне реальной инфляции.

Впрочем, эта идея, считают эксперты, неправильна. «Чубайсу смелее надо быть», -- уверен президент Института энергетической политики Владимир Милов. Из-за того что энергетический сектор «зажат» политически -- тарифы и инфляция являются политическими инструментами, отрасль постепенно становится убыточной. «Чубайс это понимает, поэтому и придумывает «новую энергетическую политику», -- уверен г-н Милов. -- Ему надо честно признать: его реформа не состоялась, это ошибка, последние три года были потеряны на поддержание иллюзии, что реформа идет. Сейчас, пока еще есть время, нужно четко поставить перед государством вопрос: раз власть не дает возможности отрасли самой привлекать инвестиции, значит, пусть деньги приходят централизованно. Нужно добиваться государственных денег и развивать энергетику». В подтверждение своей позиции г-н Милов указывает, что угольная и нефтяная отрасль в начале своего пути к рыночным отношениям получали госдотации на геологоразведку. А вечный оппонент Анатолия Чубайса бывший замминистра энергетики Виктор Кудрявый уверен, что до тех пор, пока не будет сделан поворот в сторону вертикальной интеграции в российской электроэнергетике, никаких денег отрасль заработать не сможет. Ранее г-н Кудрявый высказывал идею о том, что одним из вариантов развития отрасли могло бы стать создание крупных вертикально интегрированных энергокомпаний, по одной в каждом федеральном округе.

Кстати, технический директор РАО Борис Вайнзихер вчера сообщил, что в федеральных округах сейчас начата разработка программы развития энергетики до 2030 года «с заглядыванием до 2050 года». Именно в округах должны определить, где требуется укрупнить ЛЭП, где построить электростанцию какого типа и какой мощности и т.д. «Мы должны построить энергосистему, которая будет учитывать потребности потребителей в будущем», -- так он сформулировал задачу.

Однако для начала, уточнил Анатолий Чубайс, государство должно сказать, нужно ли вообще огород городить. Ведь в принципе энергетика сейчас функционирует, по его мнению, вполне нормально. В ближайшие три-четыре года тоже все будет нормально. Но если ничего не делать, возникнет дефицит. Так что 8 декабря на заседании правительства глава РАО намерен поставить ребром вопрос об энергетической политике государства. Иными словами, повторяется история пятилетней давности -- предлагается начать обсуждение на тему: нужна ли реформа, и если нужна, то какая. Г-н Чубайс говорит, что в правительстве к его предложениям относятся с интересом, но вот согласятся ли, он не знает.
Николай ГОРЕЛОВ


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  30.11.2005
Александр Миридонов
Глава РАО "ЕЭС" призывает к "новой энергетической политике"
Анатолий Чубайс в конце ноября традиционно делает сенсационные заявления относительно развития российской электроэнергетики... >>
  • //  30.11.2005
Роман Мухаметжанов
Цена на благородный металл достигла 500 долларов за унцию
Вчера на мировых торговых площадках цена за унцию золота перешагнула заветную отметку 500 долл. Утром в Азии котировки золота на спотовом рынке достигли 502,30 долл. за тройскую унцию... >>
  • //  30.11.2005
Visa тоже хочет участвовать в росте ВВП
Электронные платежи способны обеспечить России ежегодную экономию в размере 1% ВВП, или 165 млрд руб. Однако ориентация отечественной российской экономики на наличность не только не позволяет снижать затраты, но и уменьшает способность банков выступать в качестве финансовых посредников, а также подпитывает «серую» экономику... >>
  • //  30.11.2005
Совет директоров Восточно-Сибирской нефтегазовой компании (ВСГК, принадлежит на паритетных началах администрации Иркутской области и ТНК-ВР) вчера одобрил продажу 11,3% акций «Верхнечонскнефтегаза», находящихся у него на балансе... >>
  • //  30.11.2005
Глава Сбербанка Андрей Казьмин по решению вчерашнего внеочередного собрания акционеров Магнитогорского меткомбината вышел из совета директоров компании. Как сообщила пресс-служба ММК, его место в совете занял директор по безопасности комбината Николай Лядов... >>
  • //  30.11.2005
Вячеслав Кочетков
Москва и Киев обязаны договориться по газовым вопросам
Очередной раунд переговоров «Газпрома» и «Нафтогаза» в Москве вчера так и не состоялся... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  30.11.2005
Reuters
В преддверии 11-й сессии Конференции сторон Киотского протокола, главной темой которой станет обсуждение ситуации в период, когда действие этого соглашения завершится, премьер-министр Великобритании Тони Блэр захотел активно поучаствовать в решении проблем с выбросами парниковых газов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика